Речь

Международная министерская конференция по свободе религии или убеждений 2022: вступительное слово министра иностранных дел

На лондонской конференции, организованной Великобританией, Лиз Трасс призвала всех работать вместе, чтобы защитить свободу вероисповедания и показать потенциал для позитивных изменений.

Лиз Трасс выступает на конференции по свободе религии или убеждений

Доброе утро, дамы и господа, ваши превосходительства, я рад приветствовать вас на конференции по вопросам свободы религии или убеждений .

Это первая в своем роде выставка, проводимая в Соединенном Королевстве. Я надеюсь, что будет еще много. Я хотел бы поблагодарить Фиону Брюс за всю ее тяжелую работу в качестве специального посланника премьер-министра и лорда Ахмада в качестве нашего министра по правам человека.

Свобода верить, молиться и совершать акты поклонения или вообще не верить является фундаментальной человеческой свободой и была таковой с незапамятных времен. Общества, которые позволяют своим людям выбирать то, что, по их мнению, лучше, сильнее и, в конечном счете, более успешно.

Это основное право закреплено в самом первом пункте Великой хартии вольностей и в статье 18 Всеобщей декларации прав человека. Это одна из четырех свобод, которые Франклин Д. Рузвельт назвал «необходимыми повсюду в мире».

Тем не менее на протяжении всей истории мы видели, как угнетатели подавляли свободу религии или убеждений, чтобы установить контроль. Будь то ужасающие преследования еврейской общины на протяжении веков или попытки Сталина искоренить религию в Советском Союзе.

Сегодня есть еще одно подтверждение этому по всему миру:

  • в Нигерии террористические группировки на северо-востоке, в том числе Исламское государство Западной Африки и Боко Харам, без разбора нападают на тех, кто не разделяет их экстремистские взгляды

  • всего месяц назад по меньшей мере 40 человек были убиты в результате чудовищного нападения боевиков во время богослужения в католической церкви Святого Франциска в штате Ондо.

  • в Синьцзяне очевидны чрезвычайные масштабы преследований Китая в отношении мусульман-уйгуров и других этнических меньшинств, включая жесткие ограничения свободы вероисповедания.

  • в Афганистане многие из тех, кто верит, что талибы не потворствуют, вынуждены следовать этому тайно или спасаться бегством. Они также умирают от рук ДАИШ или становятся свидетелями нападений на их места отправления культа.

Это несколько примеров. И мы знаем, что индусы, гуманисты и многие другие преследуются и преследуются за свои убеждения.

Преследование варьируется от исключения и дискриминации до насильственного обращения, разрушения мест отправления культа и целенаправленных убийств.

В обзоре епископа Труро за 2019 год для правительства Великобритании были даны рекомендации по поддержке представителей всех конфессий, убеждений и тех, кто не исповедует религию. Я приветствую все эти рекомендации, и мы продвинули 22 таким образом, чтобы добиться реальных перемен для всех, кого преследуют за их религию или убеждения.

В течение следующих двух дней мы увидим, как люди со всего мира соберутся вместе, чтобы обсудить свободу религии или убеждений и практические шаги, которые мы можем предпринять для ее продвижения.

Украина находится на переднем крае этой борьбы. Это свободная демократия, одна из первых стран, присоединившихся к Международному альянсу за свободу вероисповедания или убеждений, борющихся за свое будущее.

Владимир Путин и его сторонники заявляют, что Россия ведет священную войну, но на самом деле они не верят, что в этом есть что-то святое. Мы видим все больше свидетельств чудовищных военных преступлений, совершенных российскими войсками.

Невинные мирные жители вынуждены укрываться от неизбирательных российских бомбардировок в местах отправления культа. Церкви, синагоги и мечети превратились в руины. Религия оказывается побочным ущербом от путинской агрессии.

Делегации Украины в сегодняшней аудитории я хочу сказать: Великобритания не успокоится, пока вы не одержите победу и пока ваш народ не будет свободен жить, верить и процветать.

И я вижу, что эта конференция разделяет эти чувства. Мы все хотим мира, в котором люди свободны верить.

Вот почему с тех пор, как я стал министром иностранных дел, я решительно выступил против антисемитизма, осудив чудовищный террористический акт в техасской синагоге в начале этого года.

Я продолжаю поддерживать наших международных партнеров, призывая к шокирующим преследованиям мусульман-уйгуров в Синьцзяне. Я нахожусь в первых рядах в защиту всех страждущих в Украине, в том числе и православных христиан.

Авторитаристы и угнетатели чувствуют угрозу свободе религии или убеждений, опасаясь, что это побудит людей мыслить свободно и подвергнуть сомнению их авторитет.

Мы не можем позволить им победить. Вот почему мы углубляем связи с нашими союзниками и партнерами, чтобы построить Сеть Свободы по всему миру.

Как сказал апостол Павел коринфянам: «Бодрствуйте, стойте твердо, будьте мужественны, будьте тверды».

Так что давайте работать вместе в этом духе, чтобы защитить свободу религии или убеждений и показать потенциал для позитивных изменений. Вместе мы можем продвигаться вперед к более справедливому и безопасному миру для верующих во всем мире.

Спасибо.

Опубликовано 5 июля 2022 г.