пресс-релиз

Великобритания поддерживает амбициозную инициативу Африки по свободной торговле на континенте

Великобритания должна поддержать реализацию Африканской континентальной зоны свободной торговли, крупнейшей в мире инициативы зоны свободной торговли.

  • Великобритания запускает программу стоимостью до 35 миллионов фунтов стерлингов для поддержки переговоров и реализации Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA).
  • Ожидается, что AfCTFA вытащит 30 миллионов человек из крайней бедности, создаст рабочие места и предоставит новые коммерческие возможности для бизнеса в Африке и Великобритании.
  • Это происходит, когда Вамкеле Мене, генеральный секретарь секретариата AfCFTA, посещает Лондон, чтобы обсудить, как Великобритания может продолжить свою работу в качестве стратегического партнера торгового блока.

Министр международной торговли Анн-Мари Тревельян объявила о новой программе Великобритании по поддержке реализации торгового блока Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA).

В рамках программы поддержки AfCFTA Министерство иностранных дел по делам Содружества и развития (FCDO) предоставит до 35 млн фунтов стерлингов для упрощения процедур торговли и поддержки торговой политики Секретариату AfCFTA и государствам-членам через TradeMark East Africa (TMEA), Институт зарубежного развития (ODI) и другие региональные партнеры.

Объявление о программе было сделано во время визита генерального секретаря секретариата AfCFTA Вамкеле Мене в Лондон, чтобы обсудить, как Великобритания может продолжить свою работу в качестве стратегического партнера AfCFTA.

Являясь крупнейшей в мире зоной свободной торговли, AfCFTA может ускорить экономический рост Африки за счет стимулирования индустриализации, создания рабочих мест и обеспечения процветания на всем континенте.

Для британских предприятий торговый блок устранит барьеры доступа к рынку, создав единый континентальный рынок, что упростит и удешевит для британских предприятий экспорт товаров и услуг в 54 государства-члена AfCFTA.

Министр международной торговли Анн-Мари Тревельян сказала:

Как независимая страна свободной торговли, Великобритания решительно поддерживает AfCFTA — крупнейшую зону свободной торговли в мире.

Мы заинтересованы в продолжении переговоров и в практической реализации соглашения на местах.

Эта новая программа помощи показывает, что торговля является силой добра и приведет к увеличению торговли, инвестиций и процветанию как Африки, так и Великобритании.

Генеральный секретарь Секретариата AfCFTA Вамкеле Мене сказал:

Мы рады получить эту поддержку от правительства Великобритании, поскольку она ведет нас к партнерству для укрепления сотрудничества в области таможенного дела и упрощения процедур торговли, а также торговой политики на африканском континенте.

За последние пять лет или около того мы стали свидетелями реорганизации наших региональных экономических сообществ с учетом стремлений, заложенных в инструментах AfCFTA. В течение этого периода мы также были свидетелями энтузиазма и энергии нашего частного сектора, стремившегося оказаться на высоте положения и начать использовать то, что предусмотрено в Соглашении.

Наша цель сейчас состоит в том, чтобы коммерчески значимая торговля продукцией «Сделано в AfCFTA» происходила по всему континенту вдоль и поперек, чтобы создавать рабочие места и экономические возможности для африканцев, особенно женщин и молодежи. Мы хотим облегчить торговлю для африканцев, в частности для наших женщин и молодых африканцев, которые торгуют через наши границы.

Таким образом, эта новая программа поддержки AfCFTA своевременна для облегчения реализации AfCFTA посредством поддержки национальных комитетов по реализации и региональных экономических сообществ.

Министр Африки Вики Форд сказала:

Более тесная интеграция между экономиками африканских стран способствует росту на всем континенте, создает возможности и помогает людям выбраться из бедности.

Великобритания является преданным партнером в этой миссии. Это финансирование Великобритании будет способствовать долгосрочному партнерству между африканскими странами и поддерживать более процветающий и зеленый континент.

Я рад поддерживать Секретариат AfCFTA и его государства-члены в создании более свободных и справедливых торговых систем в Африке.

Программа основана на существующей работе отдела торговли для развития FCDO и DIT по укреплению партнерских отношений и устойчивости в Африке.

Под председательством Великобритании в G7 в прошлом году новая группа British Investment International (BII) обязалась работать с другими финансовыми учреждениями G7 по финансированию развития (DFI), чтобы к 2027 году инвестировать не менее 80 миллиардов долларов в африканский частный сектор.

Поддержка проектов в Африке со стороны UK Export Finance также является самой высокой за последние десятилетия, поддерживая ряд инфраструктурных проектов в странах от Кот-д'Ивуара до Уганды, с финансовой поддержкой более 2,3 миллиарда фунтов стерлингов в прошлом году.

Программа поддержки AfCFTA также дополняет более широкое партнерство Великобритании с Африканским союзом как многосторонней организацией для продвижения глобальных ценностей.

Вместе с государственным секретарем по международной торговле и министром по делам Африки генеральный секретарь Мене встретится в Лондоне с представителями британского бизнеса и инвесторами.

Опубликовано 29 марта 2022 г.