пресс-релиз

Законопроект о генетических технологиях: предоставление инноваций для повышения продовольственной безопасности

Новое законодательство сделает Великобританию лучшим местом в мире для инвестиций в агропродовольственные исследования и инновации.

Трактор в поле.

Сегодня (среда, 25 мая) в парламент будет внесен закон о сокращении бюрократических проволочек и поддержке разработки инновационных технологий для выращивания более устойчивых, питательных и продуктивных культур.

Законопроект о генетических технологиях (точное размножение) устранит ненужные барьеры для исследований в области новой технологии редактирования генов, которые слишком долго сдерживались правилами ЕС в отношении редактирования генов, которые сосредоточены на юридическом толковании, а не на науке, что препятствует ведущей мировой деятельности Великобритании. сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения. За пределами ЕС и свободно устанавливать правила, которые работают в интересах Великобритании, этот законопроект позволит разрабатывать и продавать точно выведенных растений и животных, которые будут стимулировать экономический рост и привлекать инвестиции в агропродовольственные исследования и инновации в ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.

Технологии точной селекции, такие как редактирование генов, имеют ряд преимуществ. Они дадут британским ученым возможность помочь фермерам и производителям в разработке сортов растений и животных с полезными свойствами, которые также могут быть получены в результате традиционной селекции и естественных процессов, но более эффективным и точным способом. Например, методы точной селекции могут производить культуры с меньшими затратами, включая пестициды и удобрения, повышая устойчивость, устойчивость и продуктивность продовольственной системы Великобритании. Это сократит затраты фермеров и уменьшит воздействие на окружающую среду, а также потенциально повысит устойчивость растений и животных к болезням и повысит устойчивость к изменению климата; с нехваткой воды, которая, вероятно, станет одним из основных последствий изменения климата,

Точное разведение также может создавать более безопасные продукты, удаляя аллергены и предотвращая образование вредных соединений в продуктах питания. Во всем мире от 20 до 40 процентов всех выращиваемых культур погибают от вредителей и болезней. У точной селекции есть потенциал для создания сортов растений и животных, обладающих повышенной устойчивостью к болезням; помогая уменьшить нашу зависимость от пестицидов и антибиотиков, уменьшить воздействие на окружающую среду и улучшить благополучие животных.

Министр окружающей среды Джордж Юстис сказал:

За пределами ЕС мы можем свободно следовать науке. Эти точные технологии позволяют нам ускорить выведение растений с естественной устойчивостью к болезням и лучше использовать питательные вещества почвы, чтобы мы могли получать более высокие урожаи с меньшим количеством пестицидов и удобрений.

В Великобритании есть несколько невероятных академических центров передового опыта, и они готовы занять лидирующие позиции.

Главный научный консультант Defra Гидеон Хендерсон сказал:

Существенные преимущества для окружающей среды, здоровья и продовольственной безопасности могут быть получены за счет использования генетических технологий для точной имитации селекции и улучшения наших культур. 

Великобритания является домом для некоторых ведущих мировых исследовательских институтов в этой области, и эти реформы позволят их ученым использовать свой опыт, чтобы сделать сельское хозяйство более устойчивым, а наши продукты питания более здоровыми и устойчивыми.

Это отличается от методов генетической модификации (ГМ), когда гены одного вида вводятся другому.

Правительство применяет поэтапный подход, сначала создавая законодательство для растений. Никакие изменения не будут внесены в регулирование содержания животных в режиме ГМО до тех пор, пока не будет разработана система регулирования для защиты благополучия животных.

Профессор Сьюзан Джебб, председатель FSA, сказала:

Этот закон признает необходимость обновления нашей нормативно-правовой базы, чтобы идти в ногу с новыми научными технологиями. Наша система регулирования должна соответствовать поставленной цели, чтобы раскрывать преимущества новых генетических технологий для потребителей, обеспечивая при этом уверенность в том, что наши пищевые стандарты будут поддерживаться. Это включает в себя корма для животных, а также продукты, которые мы едим напрямую.

Как независимый правительственный департамент, отвечающий за пищевые стандарты, FSA призвано убедиться, что люди могут доверять продуктам питания, которые они покупают и едят, безопасным, и что новые технологии не подрывают прогресс на пути к более здоровому и устойчивому система питания. Мы продолжим собирать доказательства и представлять интересы потребителей в отношении методов точного разведения по мере продвижения законопроекта.

Благодаря нашей работе с заинтересованными сторонами и правительством мы будем стремиться к прозрачному, пропорциональному и научно обоснованному процессу регулирования и авторизации пищевых продуктов и кормов для животных в этой быстро развивающейся области.

Вице-президент NFU Дэвид Эксвуд сказал:

Это научно обоснованное изменение законодательства может предложить ряд преимуществ для производства продуктов питания в Великобритании и для окружающей среды, а также предоставит фермерам и производителям еще один инструмент в наборе инструментов, поскольку мы стремимся преодолеть проблемы, связанные с обеспечением продовольствием постоянно растущего населения. преодоление климатического кризиса.

Директор по науке Института Джеймса Хаттона в Данди Лесли Торранс сказала:

Эти культуры срочно необходимы для обеспечения будущей продовольственной безопасности, которой угрожают изменение климата и вредители, а также для сокращения выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве при сохранении урожайности.

Институт Джеймса Хаттона использует инновационные технологии точной селекции, которые могут ускорить создание новых сортов сельскохозяйственных культур более надежным способом.

Мы приветствуем направленность законопроекта на оценку свойств новой культуры, а не на процесс ее выращивания; и прозрачность этой информации, которая будет храниться в государственном реестре.

Опубликовано 25 мая 2022 г.