Как арендовать автомобиль в Великобритании? Британская компания Autos Abroad предлагает одни из наиболее выгодных тарифов, но если Вам повезет, Вы сможете арендовать автомобиль по еще более низкой цене у одного из местных операторов. Другие компании – Avis, Hertz, Europcar и Budget – также считаются надежными. Советы от VisitBritain.



| 13 Апреля 2017, 16:18

Самым удивительным отличием, которое сразу бросается в глаза едва ли не каждому иностранному водителю, оказавшемуся на Британских островах, является левостороннее дорожное движение. Особенно ярко оно проявляется во время прохождения круговых перекрестков и транспортных развязок. Мерой измерения расстояния являются мили, а не километры. 

Благодаря обширной сети бесплатных автострад и магистральных дорог, любая поездка по стране не вызовет у Вас особых трудностей. Уверены, Вам непременно понравится езда на автомобиле по британской провинции (хотя даже в небольших городах в праздничные дни интенсивность движения порой возрастает настолько, что Вы можете задержаться в пути). 

Аренда автомобилей в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии 

Взять автомобиль напрокат в Великобритании очень просто. Вы можете выбрать и забронировать автомобиль прямо сейчас через магазин VisitBritain. Британская компания Autos Abroad предлагает одни из наиболее выгодных тарифов, но если Вам повезет, Вы сможете арендовать автомобиль по еще более низкой цене у одного из местных операторов. Другие компании – Avis, Hertz, Europcar и Budget – также считаются надежными. Закон запрещает управлять автомобилем, не застраховав ответственность перед третьими лицами. Кроме того, мы рекомендуем приобрести полис страхования всех видов ответственности. Большинство арендных компаний потребуют от Вас номер кредитной карты; в противном случае Вам придется внести значительную сумму наличными в качестве депозита. 

Чтобы получить автомобиль, нужно предъявить водительское удостоверение и паспорт. Большинство компаний не предоставляют свои авто в аренду водителям-новичкам, а также устанавливают возрастные ограничения для арендаторов (обычно от 21 года до 74 лет). 

Взять напрокат автомобиль с автоматической коробкой передач обычно не составляет проблем. Если Ваше путешествие по Великобритании продлится более трех недель, возможно, договор долгосрочной аренды обойдется Вам в меньшую сумму, чем обычный договор аренды. Сравнивая тарифы, не забывайте добавлять к ним стоимость страховки. 

Документы водителя в Великобритании

Каждый раз, садясь за руль автомобиля в Великобритании, Вам необходимо при себе иметь:

  • действительное водительское удостоверение, а также водительское удостоверение международного образца (если данное требование предусмотрено законом); 
  • автомобильную страховку; 
  • документ о владении транспортным средством (или документ, подтверждающий факт его аренды).

Бензин в Великобритании 

Часто, по наиболее выгодной цене можно заправиться вблизи крупных супермаркетов: обращайте внимание на заправочные станции у магазинов сетей Asda, Morrisons или Sainsbury. Заправки, расположенные у магистральных дорог, в сельской или удаленной местности, обычно несколько дороже. 

В продаже имеется три марки бензина: 

  • дизельное топливо; 
  • LRP (заменитель этилированного бензина);
  • неэтилированный бензин. 

 

На Британских островах в большинстве автомобилей используется неэтилированный бензин. Так что в автомобиле, который Вы возьмете напрокат, скорее всего, будет использоваться именно эта марка бензина. Неэтилированный бензин и дизельное топливо дешевле бензина LRP. 

Большинство заправочных станций работают в режиме самообслуживания - правила использования бензоколонки очень просты.

Дороги Великобритании

Большинство арендных автомобилей оснащены GPS-навигатором. Хорошие дорожные атласы бумажного формата издают организации AA или RAC. Если Вы собираетесь в поездку в удаленные от крупных городов районы, то наилучшим помощником будут карты серии Ordnance Survey. 

Магистральные автострады обозначаются буквой «M». Она указывается перед номером дороги. Дороги категории «A» являются основными автомобильными маршрутами – иногда они содержат по две полосы в каждом направлении. Дороги местного значения обозначаются буквой «B». Загородные районы пронизаны многочисленными переплетениями узких проселочных дорог. На них Вы не встретите много машин, а езда непременно принесет Вам удовольствие.

В городах, в будние дни, час пик может длиться с 8:00 до 9:30 и с 17:00 до 19:00. Поэтому мы не рекомендуем пользоваться автомобилем в это время.

Правила дорожного движения в Великобритании

Ограничение скорости в районах городской застройки составляет 50–65 км/ч (20–40 миль/ч). На магистральных или двухполосных дорогах - 110 км/ч (70 миль/ч). Пожалуйста, обращайте внимание на знаки ограничения скорости, расположенные вдоль других дорог. 

На территории Великобритании использование ремней безопасности является обязательным. Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой строгое наказание. Допустимое содержание алкоголя в крови приведено в сборнике правил дорожного движения. Во время движения водителям запрещается пользоваться мобильным телефоном, за исключением случаев, когда телефон оснащен гарнитурой «hands-free».

 Дорожные знаки в Великобритании

На территории Соединенного Королевства используются стандартизированные дорожные знаки. 

Указатели снабжены цветовой кодировкой: 

  • синим цветом обозначаются магистральные дороги; 
  • зеленым – главные дороги; 
  • белым – дороги второстепенного значения;
  • указатели коричневого цвета обозначают достопримечательности;
  • предупреждающие знаки обычно представляют собой красно-белые треугольники с простыми для восприятия символами. 

На магистральных дорогах следите за электронными сообщениями, предупреждающими о дорожных работах, авариях или густом тумане.

Железнодорожные переезды обычно оснащены автоматическим шлагбаумом. Если огни мигают красным цветом, это означает, что приближается поезд и Вам нужно остановить автомобиль.

Пожалуйста, посетите веб-сайт министерства транспорта, чтобы ознакомиться со сборником правил дорожного движения. В этом издании не только содержатся все актуальные правила, действующие в Великобритании, но и поясняются функции дорожных знаков. 

Парковка в Великобритании

Парковочные счетчики включены в рабочее время (обычно с понедельника по пятницу, с 8:00 до 18:30). Для оплаты парковки Вам нужно приобрести специальную карту в туристическом бюро или в газетном магазине, указать в ней нужное время парковки и прикрепить её к приборной панели автомобиля. 

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте автомобиль в местах, обозначенных двойной красной или желтой линиями. Одиночными линиями иногда обозначаются места, где парковка разрешена в вечернее время и в выходные дни. Однако, в любом случае следует внимательно изучить соответствующие знаки. 

В случае нарушения правил инспектор дорожного движения без промедления выпишет Вам штраф, заблокирует автомобиль или увезет его на штрафную площадку. Если у Вас возникли сомнения относительно парковки, лучше найти автомобильную стоянку. 

За пределами городских районов и популярных туристических зон припарковать автомобиль значительно проще. Места для парковки обозначены синими знаками с буквой «P». 

Никогда не оставляйте ценные вещи или багаж в салоне автомобиля.  

Техническая помощь на дорогах Великобритании

В Великобритании основными автомобильными организациями являются AA (Ассоциация автомобилистов) и RAC (Королевский автомобильный клуб). Своим членам они предоставляют комплексную круглосуточную поддержку в случае поломки транспортного средства, а также множество других услуг мониторинга. Обе организации оказывают содействие и членам иностранных автоклубов, поэтому перед поездкой на Британские острова уточните, распространяется ли на Вас страховка, предоставляемая этими организациями. С представителями AA или RAC Вы можете связаться с помощью телефонов экстренной связи, расположенных у магистральных дорог. Аварийно-спасательной деятельностью также занимается организация Green Flag.

Большинство арендных компаний предоставляют собственные страховые полисы, а взимаемые ими сборы включают членские взносы организаций AA, RAC или Green Flag. Не забудьте взять у представителя арендной компании телефон экстренной дорожной службы.

Вы сможете воспользоваться услугами указанных организаций, даже не являясь их членом. Однако в таком случае это будет стоить недешево. Всегда следуйте рекомендациям, изложенным в Вашем страховом полисе или договоре аренды автомобиля. Если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого пострадали люди или был поврежден другой автомобиль, немедленно позвоните в полицию.

Экологическая ассоциация транспорта (ETA) предоставляет рекомендации по сокращению выбросов углекислого газа, а также предлагает различные виды технической помощи на дорогах. 

Read more at https://www.visitbritain.com/ru/ru/plan-your-trip/puteshestvuyte-po-britanii/avto#ClHZCV31Bhz36d1O.99


Моксина Елена
Москва 88888888888


Прокомментировать

Профессионал

26 Сентября 2021, 13:03 | # 93788
Стандарт

Государственный функциональный стандарт GovS 004: Собственность

Функциональный стандарт правительства Великобритании для собственности - это один из набора стандартов, устанавливающих ожидания в отношении управления корпоративными функциями в правительстве.

Документы

Государственный стандарт собственности, GovS 004

Этот файл может не подходить для пользователей вспомогательных технологий.

Запросите доступный формат.

Подробности

Функциональный стандарт устанавливает требования к управлению всей государственной собственностью и является обязательным для центральных правительственных организаций с имущественными обязанностями. Другие организации государственного сектора могут счесть полезным оценить себя по той же схеме.

Стандарт публикуется здесь как Версия 2.0, заменяя версию 1.1, опубликованную в 2020 году. Изменения касаются усовершенствований, полученных на основе отзывов, обновлений других стандартов и ссылок, а также разработки функциональных схем.

Комментарии или запросы можно отправлять по электронной почте [email protected] .

Опубликовано 7 апреля 2020 г.
Последнее обновление 21 сентября 2021 г. 
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть