Речь

40-й Универсальный периодический обзор прав человека: заявление Великобритании по Зимбабве

С таким заявлением выступила международный посол Великобритании по правам человека Рита Френч во время универсального периодического обзора Зимбабве (УПО) в Совете по правам человека.

Рита Френч

Соединенное Королевство признает отмену Закона Зимбабве о доступе к информации и защите конфиденциальности. Мы обеспокоены ограничениями свободы собраний, преследованием журналистов, оппозиции и гражданского общества, а также тем, что законопроект о внесении поправок в Закон о частных добровольных организациях может быть использован для ограничения гражданского пространства.

Великобритания призывает Зимбабве привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека, а также призывает правительство расширить доступ к базовой документации и бороться с гендерным насилием. Мы также обеспокоены конституционными поправками, которые могут привести к снижению независимости судебной власти.

Мы рекомендуем Зимбабве:

  1. Полностью выполнить рекомендации отчета Мотланской комиссии по расследованию;

  2. Полностью выполнить рекомендации отчетов наблюдателей за выборами 2018 года;

  3. Привести Закон о браке в соответствие с конституцией, чтобы криминализировать детские, ранние и принудительные браки.

Опубликовано 26 января 2022 г.