Речь

Продолжающиеся усилия по содействию устойчивому урегулированию конфликта в Сирии

Заявление посла Джеймса Кариуки на брифинге Совета Безопасности по политической ситуации в Сирии

Совет Безопасности ООН

Спасибо, госпожа президент. Я благодарю Специального посланника ООН Педерсена за его постоянные усилия и усилия его команды по содействию устойчивому урегулированию конфликта. И я благодарю г-жу Хиджази за ее мощное заявление сегодня.

В 2022 году конфликту и гуманитарному кризису в Сирии исполнится 12 лет. 13,4 миллиона человек по-прежнему нуждаются в гуманитарной помощи, и более половины населения Сирии были перемещены в результате насилия.

За последние 11 лет сирийский режим увековечил вопиющие нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Великобритания решительно поддерживает усилия по привлечению виновных к ответственности. Без политического прогресса, значительных реформ и прекращения нападений на гражданское население нераскаявшийся сирийский режим не может считаться годным для управления.

В этом году по всей Сирии уже произошли многочисленные инциденты, в результате которых был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, в том числе системам водоснабжения, что усугубило гуманитарный кризис и привело к гибели мирных жителей, в том числе детей.

В результате нападения 20 января, когда ракеты поразили гражданскую инфраструктуру в Африне, погибли по меньшей мере восемь мирных жителей и было ранено около 29 человек, в том числе женщины и дети, некоторые из которых по-прежнему находятся в критическом состоянии. Мы осуждаем продолжающиеся обстрелы и разрушения гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии.

События на северо-востоке Сирии за последнюю неделю также показывают, что даже без территории ДАИШ и его ядовитая идеология продолжают представлять угрозу в Сирии, Ираке и во всем мире. Мы приветствуем сегодняшнюю новость о том, что Сирийские демократические силы вновь взяли под свой контроль тюрьму Гварян в Хасаке, и мы с нетерпением ожидаем дальнейшего подробного и конструктивного обсуждения в Совете завтрашнего дня о том, как лучше всего противостоять угрозе, исходящей от ИГИЛ.

Великобритания признательна Специальному посланнику Педерсену за недавние усилия по стимулированию обсуждения поэтапного подхода и за его сегодняшнюю обновленную информацию об этих усилиях. В резолюции 2254 Совет согласился с тем, что только политический процесс под руководством ООН может положить конец конфликту и установить прочный мир в Сирии.

Любой пошаговый процесс должен полностью соответствовать резолюции 2254, он должен быть направлен на благо народа Сирии и должен сопровождаться четким процессом проверки. Если предположить, что сирийский режим и его сторонники готовы действовать добросовестно, мы готовы поддержать.

Спасибо, госпожа президент.

Опубликовано 27 января 2022 г.