пресс-релиз

Телефонный разговор премьер-министра с Президентом России Путиным: 2 февраля 2022 г.

Премьер-министр Борис Джонсон пообщался с президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня во второй половине дня премьер-министр разговаривал с президентом России Путиным.

Премьер-министр выразил глубокую обеспокоенность нынешней враждебной активностью России на границе с Украиной. Он подчеркнул необходимость найти путь вперед, уважающий как территориальную целостность Украины, так и право на самооборону. Премьер-министр подчеркнул, что любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины будет трагическим просчетом.

Премьер-министр подчеркнул, что в соответствии с политикой открытых дверей НАТО все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО. Это право в полной мере распространяется на Украину. Он также подтвердил, что НАТО является оборонительным альянсом.

Лидеры согласились, что обострение не отвечает ничьим интересам. Премьер-министр подчеркнул важность диалога и дипломатии, а также необходимость включения Украины в переговоры.

Премьер-министр и президент Путин приветствовали общение между Великобританией и Россией по ряду важных вопросов, включая изменение климата, ситуацию в Афганистане и ядерную сделку с Ираном. Они согласились применить этот дух диалога к нынешней напряженности, чтобы найти мирное решение.

Опубликовано 2 февраля 2022 г.