Выступление члена британского парламента Люси Фрейзер финансового секретаря казначейства Великобритании 17 мая 2022 года



| 18 Мая 2022, 1:56

Речь

Программная речь члена парламента Люси Фрейзер, финансового секретаря казначейства Великобритании 

Вступительное выступление члена парламента Люси Фрейзер, финансового секретаря казначейства, на саммите Объединенного комитета руководителей глобальных налоговых органов (J5) 2022 года.

Достопочтенный Люси Фрейзер, член королевского совета

Вступление

Всем очень добрый день.

Здорово видеть столь многих из вас здесь, в Лондоне… я полагаю, что впервые со времен Сиднея в 2020 году вместе лично.

Я также хочу сердечно поприветствовать руководителей глобальной налоговой службы и их группы экспертов. И многим делегатам от международных отраслевых партнеров и Вольфсбургской группы, которые присоединятся к нам в течение недели.

От имени правительства Великобритании позвольте мне сказать, что мы рады принять у себя этот саммит и полностью привержены нашей роли члена-основателя J5.

Это новаторский альянс, который делает то, что раньше не пробовали. И действительно делает «мир меньшим местом для налоговых преступников».

Понимание угрозы

Великобритания, со своей стороны, активно и быстро принимает меры по борьбе с налоговыми преступлениями.

Предоставление HM Revenue and Customs ряда новых полномочий по возврату активов и «доходов от преступной деятельности».

Введение новаторского закона о «неспособности предотвратить», что означает, что HMRC теперь имеет несколько корпораций, находящихся под уголовным расследованием.

И принять более жесткую позицию в отношении уклонения от офшоров.

Но налоговое мошенничество представляет собой вечную и постоянную угрозу для всех наших стран.

И единство, прозрачность и сотрудничество будут необходимы, если мы хотим решить эту проблему.

Потому что, проще говоря, налоговые махинации процветают, когда мы не можем работать вместе.

И каждый клочок информации, оставленный мошенниками — в любой из наших юрисдикций — является потенциальным преимуществом в борьбе с глобальными налоговыми преступлениями.

Объединив усилия, мы подрываем мировое преступное сообщество так, как не смогли бы в одиночку.

Так что эта конференция — не просто прекрасная возможность отметить все, чего мы уже достигли вместе.

Это также возможность поделиться идеями и опытом. Возобновить наши коллективные амбиции. И спроектировать и разработать следующие шаги в этой решающей битве.

Скорость изменений

В сентябре прошлого года я был назначен финансовым секретарем Министерства финансов, и международная налоговая политика стала важной частью моего портфеля.

С тех пор я многому научился.

В частности, меня поразила бешеная скорость, с которой развивается налоговое мошенничество.

Мошенничество становится все более сложным и международным. И в некотором смысле это комплимент всем партнерам J5.

Нелегко совершить налоговое мошенничество и остаться безнаказанным.

Но когда мы закрыли сеть, преступники усилили свою игру.

Уклоняющиеся используют все более сложные и разнообразные структуры, чтобы избежать обнаружения.

Отмыватели денег используют сложные цепочки транзакций с несколькими юрисдикциями, чтобы скрыть транзакции.

А организованные преступники используют и злоупотребляют сложными корпоративными структурами, чтобы замаскировать высокопоставленных преступников, организующих мошенничество.

Мы видели, как движение денег и капитала становится все более подвижным по мере того, как исчезают исторические, физические и географические барьеры для торговли.

Подъем «глобального гражданина» означает, что налоговые преступники могут базироваться в одной стране, но иметь трасты и банковские счета, разбросанные по многим другим.

Конечно, преступнику нелегко создать такую запутанную паутину в одиночку.

И это решающий момент.

Британская команда HMRC сообщила мне, что все чаще преступники обращаются за профессиональной помощью, руководством и поддержкой, особенно в делах, связанных с оффшорными компаниями.

Другими словами, развивается не только роль мошенника… но и роль пособника.

Преступление с жертвами

Конечно, возможно, из-за его сложного характера. налоговое мошенничество иногда воспринимается как преступление без потерпевших.

Но это просто не так.

Ущерб может быть трудно визуализировать, особенно когда те, кто непосредственно вовлечен в мошенничество в цепочке поставок или импортирует незаконные товары, действуют за тысячи миль, спрятавшись за сложной паутиной корпоративных структур или криминальных пособников…

Но все это слишком сурово для пенсионера, который слишком поздно обнаруживает, что его налоговая, государственная страховка или пенсионные отчисления на рабочем месте были мошенническим образом перенаправлены компанией по расчету заработной платы. И что они больше не могут позволить себе ту жизнь, которую они так усердно построили.

Или для подростка, вывезенного за границу для работы на нелегальных фабриках по производству табачных изделий, финансируемых за счет мошеннической деятельности организованных преступных группировок.

Эмоциональные и финансовые затраты могут изменить жизнь.

Последствия налоговых преступлений могут проникнуть в более широкие слои общества.

Сопутствующая прибыль используется для финансирования других видов преступлений в наших сообществах, давая преступникам финансовые средства для коррупции и осуществления своей власти дома.

И хотя мошенничество наносит огромный ущерб своим прямым и косвенным жертвам, оно также разрушает жизни его преступников и их семей. Какая трата.

Международное сотрудничество

Большая часть решения, как я уже сказал, заключается в международном сотрудничестве.

Мы уже показали, что это можно сделать.

В прошлом году здесь, в Лондоне, мы видели, как G7 заключила революционное соглашение о глобальной налоговой реформе. Обеспечение того, чтобы крупные транснациональные корпорации платили налог в размере не менее 15% на свою прибыль. И реформирование правил налогообложения для обеспечения того, чтобы большая часть прибыли транснациональных корпораций облагалась налогом в странах, в которых находятся их клиенты.

J5 также сделал несколько заметных шагов вперед.

Я был особенно взволнован, узнав о «Вызове», состоявшемся в марте прошлого года — мероприятии, на котором следователи, эксперты и специалисты по обработке и анализу данных собрались вместе, чтобы выследить мошенников, использующих криптовалюту для облегчения налоговых преступлений.

«Вызов» был далек от «говорящей лавки» и привел к реальным действиям. Включая выявление ряда подозрительных компаний в каждой стране J5.

Еще одним примером успеха J5 является арест и обвинение 10 человек, участвовавших в многолетней многомиллионной схеме инвестиций и выдачи себя за другое лицо.

Обвиняемым удалось выманить миллионы долларов у частных лиц по всему миру.

Они действовали в нескольких странах, выдавая себя за уважаемые инвестиционные фирмы, производя поддельные документы и скрываясь за сфабрикованными именами.

Но именно благодаря сотрудничеству членов J5 мы смогли собрать воедино мозаику доказательств, разбросанных по всему миру.

Мы не можем быть самодовольными

Мы должны гордиться тем, чего мы достигли вместе. Конечно, мы должны.

Но сейчас не время успокаиваться.

Во время пандемии мы стали свидетелями увеличения количества мошенников, выявляющих и использующих новые и важные продукты, разработанные для борьбы с Covid-19.

Мы должны быть внимательны не только к тому, что преступники делают сейчас, но и опережать их, думая о том, что может быть возможно в будущем.

Здесь, в Великобритании, мы продолжаем принимать меры по борьбе с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

С прошлого года мы ввели еще 20 мер, и, по прогнозам, в течение следующих 5 лет мы соберем около 6,3 млрд фунтов стерлингов.

Существует также «Создание налоговой цифровой информации» — наш новаторский новый способ для компаний вести налоговую отчетность в современной, цифровой, подходящей для цели системе.

Это повышает эффективность, точность и прозрачность нашей налоговой системы. И лишить мошенников возможности эксплуатировать системы, созданные для другой эпохи.

Правительство Великобритании также недавно предоставило HMRC почти 300 миллионов фунтов стерлингов для инвестиций в дополнительную поддержку во всех формах деятельности по соблюдению нормативных требований.

Мы вложили средства в возможности HMRC по борьбе с незаконными финансами, чтобы устранить факторы, способствующие серьезному мошенничеству, сосредоточив внимание на незаконных финансовых операциях, лежащих в основе налоговых преступлений.

Эта возросшая способность бороться с налоговыми преступлениями у себя дома может только укрепить данные и технологические возможности, которыми мы можем поделиться с нашими партнерами по J5.

Кроме того, Великобритания продолжает внедрять Общий стандарт отчетности, который обеспечивает большую прозрачность за счет автоматического обмена информацией о счетах налогоплательщиков.

Я рад, что более 100 юрисдикций подписались на CRS.

Это означает, что мошенники в этих юрисдикциях больше не могут пользоваться правилами конфиденциальности, используемыми для сокрытия транзакций, которые в противном случае были бы отмечены как повод для беспокойства.

Действительно, это значительное повышение глобальной прозрачности привело к тому, что HMRC на сегодняшний день привлекла более 500 миллионов фунтов стерлингов непосредственно через соглашения об автоматическом обмене, такие как Общий стандарт отчетности.

Также отрадно видеть новые важные разработки, которые повышают прозрачность международного налогообложения и еще больше сокращают возможности для сокрытия активов и прибыли.

Великобритания стала первой крупной экономикой, которая приняла новые правила обязательного раскрытия информации ОЭСР. Это требует раскрытия информации о мерах, направленных на то, чтобы избежать предоставления отчетности CRS или скрыть бенефициарное право собственности на активы.

Великобритания также привержена новым Типовым правилам ОЭСР для цифровых платформ, которые требуют отчетности о продажах на интернет-платформах. И мы приветствуем разработку платформы отчетности о крипто-активах, еще одной важной новой инициативы по обеспечению прозрачности.

Государственно-частное сотрудничество

Государство, безусловно, является неотъемлемой частью борьбы с налоговыми преступлениями. И мы можем многое.

Но чтобы реформы были успешными и долгосрочными, их необходимо проводить совместно с частным сектором.

Правительства могут работать над регулированием или предоставлением рекомендаций, но в конечном итоге именно частный сектор определяет, кто может получить доступ к финансовой системе.

Частный сектор также играет огромную роль в финансировании механизмов, используемых для борьбы с экономической преступностью. Инвестируя в сложные новые технологии, которые берут на себя транзакционные риски и защищают потребителей от мошенничества. А также обеспечение того, чтобы их операционные модели соответствовали требованиям отчетности.

По всем этим причинам мы инвестировали в эти партнерские отношения, расширяя наши возможности в области информационных потоков, предупреждений о рисках и анализа поведения. И они уже платят дивиденды.

Сотрудничество между HMRC и частным сектором недавно означало, что мы смогли работать вместе, чтобы предотвратить убытки в размере более 50 миллионов фунтов стерлингов в результате систематических атак на нашу систему налогообложения с самооценкой.

Я знаю, что сотрудничество воспроизводится на J5. И я действительно взволнован, чтобы увидеть, что было достигнуто в результате.

Вывод

Леди и джентельмены,

Налогообложение зависит от доверия.

Доверие между правительством и его гражданами к тому, что тарифы будут устанавливаться справедливо и прозрачно.

И верьте, что частные лица и предприятия будут привлечены к ответственности, если они не выплатят причитающиеся суммы.

Налоговые преступления подрывают это доверие.

Но все, что вы делаете — что мы делаем вместе — восстанавливает его.

Мы можем — и мы должны — продолжать делать все, что в наших силах… сотрудничать, внедрять инновации и устранять лазейки, которыми пытаются воспользоваться преступники.

Генри Форд, великий американский промышленник, однажды сказал: «Собраться вместе — это начало. Быть вместе — это прогресс. Совместная работа – это успех».

Что ж, мы уже «сошлись»… через J5.

Эта неделя поможет нам «держаться вместе»… демонстрируя нашу совместную приверженность достижению прогресса в борьбе с глобальными налоговыми преступлениями и показывая налоговым преступникам, что наша решимость непоколебима.

И в предстоящие месяцы и годы мы должны продолжать «совместную работу».

Потому что важность этого… для нашей экономики… для нашего общества… означает, что мы не можем сделать ничего меньшего.

Большое тебе спасибо.

Опубликовано 17 мая 2022 г.

Ozerin Eduard
Москва 88888888888


Прокомментировать

Администратор, Профессионал

26 Июля 2022, 21:20 | # 106773
пресс-релиз

Британские университеты получили поддержку благодаря «знаковому» соглашению с Индией о признании квалификаций

Великобритания и Индия сегодня [21 июля] подписали соглашение об официальном признании квалификаций друг друга в области высшего образования.

  • Великобритания и Индия подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), официально признав квалификацию друг друга в области высшего образования.
  • Соглашение, вероятно, привлечет больше иностранных студентов университетов в Великобританию — каждый из них, по оценкам отрасли, приносит экономике более 100 000 фунтов стерлингов.
  • Сделка является одной из трех, подписанных сегодня, по реализации аспектов расширенного торгового партнерства между Великобританией и Индией, согласованного премьер-министром в прошлом году.

Великобритания и Индия сегодня (четверг, 21 июля) подписали соглашение о признании квалификаций друг друга в области высшего образования, что приветствуется британскими университетами.

Меморандум о взаимопонимании, являющийся частью Расширенного торгового партнерства Великобритании и Индии (ETP), согласованный премьер-министром Борисом Джонсоном и премьер-министром Нарендрой Моди в прошлом году, означает, что A-levels и их эквиваленты, степени бакалавра и магистра теперь будут признаваться в Индии. Это позволит индийским студентам, окончившим британские университеты, подать заявку на получение квалификации последипломного образования или начать карьеру в правительстве, требующую университетской квалификации, по возвращении домой.

Великобритания и Индия уже являются важными направлениями для студентов друг друга - в 2020/2021 году Великобритания приняла 84 555 индийских студентов в Великобритании, а Индия является популярным местом для британских студентов для обучения за границей в рамках международной образовательной программы Turing Scheme.

Соглашение сделает британские университеты еще более привлекательными для индийских абитуриентов и, вероятно, обеспечит экономический импульс, поскольку выгода для Великобритании от приема студентов из стран, не входящих в ЕС, оценивается промышленностью примерно в 109 000 фунтов стерлингов на человека.

Это также увеличит возможности для граждан Великобритании поехать в Индию для учебы, предоставив им больше выбора и расширив их академический и образовательный кругозор, а также открыв двери для учебных заведений для создания курсов, которые могут проводиться в обеих странах.

Министр международной торговли Анн-Мари Тревельян сказала:

Британские университеты уже имеют фантастическую репутацию во всем мире.

Теперь мы рады выполнить наше обещание устранить барьеры в торговле между нашими двумя странами и сделать высшее образование в Великобритании еще более доступным и привлекательным для индийских студентов.

Государственный секретарь по вопросам образования Джеймс Клеверли сказал:

Британские университеты по праву являются предметом зависти всего мира, а международное образование является одним из наших лучших экспортных товаров.

Это соглашение основано на нашем партнерстве между Великобританией и Индией и устраняет барьеры, чтобы еще больше лучших и способнейших студентов из Индии могли учиться здесь, стимулируя нашу экономику и обогащая наши кампусы и сообщества.

Это создает больше возможностей для британских студентов учиться в Индии и прокладывает путь для наших ведущих университетов, предлагающих больше программ на получение степени в одной из самых быстрорастущих и динамичных стран мира.

Эта сделка является одной из трех, подписанных сегодня в рамках ETP, в котором изложен ряд обязательств по открытию новых возможностей для британских компаний, экспортирующих в Индию и наоборот.

Товарооборот между Великобританией и Индией уже составляет более 24 миллиардов фунтов стерлингов, а наши инвестиционные отношения поддерживают более полумиллиона рабочих мест. С 2017 года правительство Великобритании обеспечило новый доступ к рынку Индии, который, по оценкам компаний, ежегодно будет открывать дополнительный экспорт из Великобритании примерно на 92 млн фунтов стерлингов в виде спиртных напитков, овса, продуктов из свинины и многого другого. По прогнозам, к 2050 году Индия станет третьей по величине экономикой мира.

Обе стороны также подписали меморандумы о взаимопонимании, реализующие обязательства ETP, чтобы создать рабочую группу для предоставления возможностей индийским медсестрам и их помощникам, желающим пройти обучение и работать в NHS, а также возобновить обязательство о взаимном признании Сертификата компетентности моряков.

Вивьен Стерн, MBE, главный исполнительный директор Universities UK International (UUKi), сказала:

Это знаменательное, историческое соглашение, на разработку которого ушло много лет. Квалификация, которую получают учащиеся, будет признаваться обеими сторонами, что облегчит учащимся продвижение в образовании и поиск работы.

Признание UK Masters является особенно важным событием. Это означает, что индийские выпускники выдающихся университетов Великобритании получат официальное признание своих выдающихся достижений и полный доступ к работе в государственном секторе Индии.

Барбара Уикхэм, OBE, директор Британского совета в Индии, сказала:

Соглашение о взаимном признании академических квалификаций является важным событием в отношениях между Индией и Великобританией в области образования и принесет пользу тысячам молодых людей и талантливых студентов в обеих странах.

Соглашение будет поддерживать еще более тесное сотрудничество между нашими секторами высшего образования, воспитывать выпускников, готовых к работе в глобальном масштабе, посредством все более интернационализированного образования, а также способствовать совместным инициативам в области образования, исследований и инноваций для поиска решений общих глобальных проблем.

Мы также рады, что соглашение было заключено во время нашего текущего культурного сезона «Индия/Великобритания вместе» — нашей знаменательной программы, приуроченной к 75-летию Индии и прославляющей тесные связи между Индией и Великобританией.

Примечания для редакторов

Опубликовано 21 июля 2022 г.
Прокомментировать

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть