Речь

Великобритания поддерживает Украину: заявление лорда Ахмада на Генассамблее ООН

Заявление лорда (Тарика) Ахмада Уимблдона на дебатах Генеральной Ассамблеи по Украине

Лорд Ахмад Уимблдонский

Господин Президент, Генеральный секретарь, Ваши Превосходительства,

Соединенное Королевство непоколебимо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

Мы поддерживаем народ Украины. Мы поддерживаем их право определять свое будущее.

Решение Президента Путина о признании так называемых «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики» в качестве независимых государств, несомненно, доказывает, что Россия выбрала путь конфронтации, а не путь дипломатии и диалога.

Путин приказал своим войскам войти на территорию Украины. Это равносильно дальнейшему вторжению в Украину.

На каждом шагу Россия отвергала предложения дипломатии и отказывалась от своих международных обязательств — обязательств, которые она согласовала и под которыми подписалась, — вместо этого она решила продолжить кампанию по перекройке международно признанных границ Украины силой.

Жизненно важно, чтобы мы, международное сообщество, отреагировали на это.

Мы должны понять серьезную природу того, где мы находимся сегодня.

Вместе мы должны призвать Россию отстаивать сами основополагающие принципы Организации Объединенных Наций, созданной именно, как Вы сами сказали, господин Президент, чтобы покончить с бедствиями войны. Мир должен восторжествовать.

Мы должны подчеркнуть человеческие жертвы и отреагировать на гуманитарные последствия любых дальнейших российских военных действий.

Мы знаем, что это нанесет ужасный урон как украинцам, так и русским — жертвам ненужной войны, которую выбрал Кремль.

И поэтому важно, чтобы мы встретили агрессивные действия России с солидарностью, с силой, включая скоординированные санкции, чтобы нанести серьезный ущерб интересам России и ее экономике.

Вчера Великобритания объявила о новых санкциях, направленных против миллиардов российских активов. Это крупнейший пакет санкций против России в истории Великобритании, и он является частью наших скоординированных усилий по санкциям вместе с нашими союзниками.

Но, господин Президент, мы четко понимаем, действуя вместе с нашими союзниками, что это только начало. Если Россия продолжит свою агрессивную кампанию, у нас есть готовый пакет санкций.

Мы настоятельно призываем все международное сообщество присоединиться к нам в этих усилиях. Кремль должен понять силу осуждения миром войны по выбору президента Путина.

Давайте остановимся на мгновение, чтобы задуматься о том, что на этой неделе исполняется 8 лет с момента незаконной аннексии Россией Крыма и города Севастополя.

Также исполняется 8 лет с тех пор, как Россия насильственно захватила 10 000 квадратных миль суверенной украинской территории, что является вопиющим нарушением международного права и собственных международных обязательств России.

И также прошло 8 лет с тех пор, как мы, Генеральная Ассамблея, в резолюции 68/262 напомнили об обязательствах всех государств в соответствии со статьей 2 Устава ООН воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Организации Объединенных Наций.

Тем не менее, 8 лет спустя, к сожалению, мы снова здесь. Столкнувшись с российской агрессией против суверенитета Украины.

Как ясно дал понять генеральный секретарь Антониу Гутерриш, односторонние меры России прямо противоречат принципам Устава ООН.

Их действия представляют собой фундаментальный вызов глобальному миру и безопасности, а также вызов международному порядку, на который мы все полагаемся, и что не менее важно, мы все должны его защищать.

Мы должны вместе безоговорочно осудить эту агрессию и остановить экспансионистские амбиции президента Путина.

Мы должны призвать Россию к выполнению ее обязательств по Уставу ООН и сказать России: «Выбирай мир, а не войну», а также послать четкий сигнал народу Украины, что в час нужды мы, международное сообщество, мы Организация Объединенных Наций, поддержите вас.

Спасибо.

Опубликовано 23 февраля 2022 г.