Исторический закон о реформировании управления элитным мужским футболом в Англии и возвращении болельщиков в центр игры



| 21 Марта 2024, 8:14

пресс-релиз

Законопроект об историческом управлении футболом внесен в парламент

Исторический закон о реформировании управления элитным мужским футболом в Англии и возвращении болельщиков в центр игры был представлен сегодня в парламенте.

  • «Независимый футбольный регулятор» будет закреплен в законе, который даст болельщикам больший голос в управлении своими клубами.
  • Регулятор будет способствовать финансовой устойчивости и будет иметь возможность штрафовать клубы до 10% от оборота за несоблюдение требований. 
  • Отколовшиеся закрытые соревнования, такие как Европейская Суперлига, будут заблокированы в соответствии с новым законодательством
  • Регулятор проведет усиленную проверку владельцев и директоров и будет наделен вспомогательными полномочиями, чтобы навязать «новую сделку» по распределению финансовых средств.

Законопроект появился в критический момент для английского футбола после попытки отделения Европейской Суперлиги и серии громких случаев финансового неумелого управления клубами или полного краха. 

Представленный сегодня закон идет дальше, чем манифест правительства, учредив новый «Независимый футбольный регулятор» (IFR) как отдельный орган – независимый как от правительства, так и от футбольных властей. 

Этот орган будет наделен мощными полномочиями, направленными на решение трех основных задач: повысить финансовую устойчивость клубов, обеспечить финансовую устойчивость всех лиг и защитить наследие английского футбола. 

Согласно законопроекту о футбольном управлении, новым владельцам и директорам предстоит пройти более строгие испытания, чтобы не допустить попадания клубов в чужие руки, а также столкнуться с возможностью быть отстраненными от владения футбольными клубами, если они будут признаны неподходящими.

Законопроект также включает новые полномочия по финансовому распределению между Премьер-лигой, Английской футбольной лигой (EFL) и Национальной лигой. Эти полномочия означают, что если лиги не смогут договориться о новом соглашении о распределении финансовых средств, то может быть задействован механизм поддержки, чтобы гарантировать достижение урегулирования. 

Впервые клубы от Национальной лиги (первая ступень футбольной пирамиды) до Премьер-лиги получат лицензию на участие в элитных мужских футбольных соревнованиях в Англии. Предлагаемый режим лицензирования будет пропорционален любым проблемам, размеру и обстоятельствам и будет включать систему временных и полных лицензий, чтобы дать клубам время для перехода. 

В нем рассказывается о ряде проблем последних лет, включая бесхозяйственность в финансовом управлении, планы отделения Европейской Суперлиги и изменение названий клубов, значков и цветов вопреки желанию болельщиков. 

Премьер-министр Риши Сунак сказал:

Футбол уже давно является одним из наших величайших источников национальной гордости. По всей стране он объединяет людей для празднования или соболезнования.

Но слишком долго некоторые клубы подвергались злоупотреблениям со стороны недобросовестных владельцев, которым сходили с рук финансовые ошибки, что в худшем случае может привести к полному краху – как мы видели в печальных случаях Бери и Маклсфилд Таун.

Этот законопроект является историческим моментом для футбольных фанатов: он обеспечит, чтобы их голоса были в центре внимания, предотвратил раскол лиги, защитил финансовую устойчивость клубов и защитил наследие наших клубов, больших и малых.

Министр культуры Люси Фрейзер сказала:

Футбол — ничто без своих болельщиков. Мы полны решимости вернуть их в центр игры и обеспечить дальнейшее процветание клубов как жизненно важных общественных активов.

Новый Независимый регулятор футбола поставит игру на устойчивую основу, укрепляя клубы и всю футбольную пирамиду на многие поколения.

На все клубы будут распространяться новые базовые требования, закрепленные в законодательстве, независимо от статуса лицензии, такие как защита от отколовшихся соревнований и переноса стадионов. 

Предварительная лицензия потребует от всех клубов стандартного выполнения некоторых обязательных условий, включая базовые требования по взаимодействию с болельщиками, корпоративному управлению и финансовой отчетности.

Затем регулирующий орган при необходимости будет применять к клубам дополнительные индивидуальные условия лицензирования, чтобы гарантировать, что они соответствуют необходимым стандартам для полной лицензии в трех ключевых областях: финансовые ресурсы, нефинансовые ресурсы (такие как соответствующие системы, политика и персонал) и взаимодействие с фанатами.

Взаимодействие с болельщиками является центральным принципом Законопроекта об управлении футболом и гарантирует, что болельщики снова станут центром игры. В рамках лицензии клубы будут обязаны консультироваться со своими болельщиками по ключевым решениям за пределами поля, таким как клубное наследие и стратегическое направление клуба.  

Министр спорта Стюарт Эндрю сказал:

Футбольные клубы являются жизненно важным общественным активом, и слишком долго некоторые болельщики воспринимались как нечто само собой разумеющееся, а клубы терялись из-за недобросовестных владельцев.

Сегодняшний законопроект проложит путь к созданию независимого футбольного регулятора, который обеспечит более надежную защиту, чтобы помочь клубам и их болельщикам процветать в долгосрочной перспективе.

Председатель «Обзора футбольного управления под руководством фанатов» Трейси Крауч, член парламента CBE, сказала:

Футбольные болельщики могут вздохнуть с облегчением, зная, что следующие шаги по защите долгосрочной устойчивости пирамиды уже сделаны.  

Значительная работа была проделана над этим законопроектом, который создаст по-настоящему независимую силу в футболе, в центре внимания которой будут болельщики и хорошее управление.

Генеральный директор Ассоциации футбольных болельщиков Кевин Майлз сказал:

FSA тепло приветствует внесение на рассмотрение законопроекта об управлении футболом, вытекающего из обзора болельщиков 2021 года, и особенно его центрального предложения о введении законодательного независимого регулирования игры.

Регулятор предоставляет средства для вмешательства и предотвращения вытеснения клубов, защиты наследия клубов, предоставления болельщикам гораздо большего права голоса в управлении игрой и предотвращения любых шансов присоединения отечественных клубов к отколовшейся Европейской Суперлиге.

Регулятору должно быть предоставлено право налагать финансовое урегулирование в интересах устойчивости игры в целом. Это слишком важно, чтобы оставлять его на усмотрение споров между корыстными интересами богатейших владельцев клубов.

Кроме того, в сегодняшнем законопроекте об управлении футболом подробно описывается, как IFR:

  • будет выпускать периодический отчет о состоянии игры, содержащий научно обоснованный анализ любых проблем, связанных с финансовой устойчивостью и системной устойчивостью в английском футболе.
  • будет оценивать всех новых владельцев и директоров и иметь возможность дисквалифицировать владельцев/должностных лиц в случае постоянного и умышленного несоблюдения требований.
  • потребует от клубов соблюдения лицензионных условий по взаимодействию с болельщиками, где в инструкциях для клубов будут указаны области, требующие консультаций с болельщиками. 
  • не будет чрезмерно вмешиваться и примет подход, основанный на пропаганде в первую очередь, но будет подкреплен широким набором полномочий по расследованию предполагаемых несоблюдений, получению информации и обеспечению соблюдения при необходимости. 
  • не будет иметь никакого влияния на решения на поле и будет действовать таким образом, чтобы свести к минимуму любое влияние на спортивные соревнования. 

Законопроект об управлении футболом является результатом обязательства правительства провести под руководством болельщиков обзор управления футболом. Обзор, инициированный после попытки отделения Европейской Суперлиги, был направлен на детальное изучение отрасли после банкротства по меньшей мере 60 профессиональных футбольных клубов с момента появления Премьер-лиги в 1992 году. 

Ключевой рекомендацией обзора, проведенного депутатом Трейси Крауч, было введение независимого регулятора элитного мужского футбола в Англии. 

Параллельно с внесением законопроекта правительство сегодня подтвердило планы по созданию теневого регулятора, который начнет действовать после официального создания IFR. 

Решения о местонахождении IFR, председателя регулирующего органа и других членов правления будут приняты в ближайшие недели и месяцы, пока законопроект пройдет через парламент. Это последовало за назначением в январе временного главного операционного директора Мартина Хендерсона, Ордена Британской империи , который будет работать с командой над структурами, политикой и рекомендациями, необходимыми для формирования регулятора. 

Английский футбол остается историей глобального успеха, а Премьер-лига является предметом зависти спортивных соревнований по всему миру. Правительство полностью поддерживает дальнейший успех. 

Несмотря на этот успех, совокупный чистый долг клубов Премьер-лиги и Чемпионшипа к концу сезона 2020/21 достиг 5,9 млрд фунтов стерлингов. В том же сезоне Чемпионшип сообщил, что соотношение заработной платы к доходам в среднем составило 125 процентов, что ясно демонстрирует, что клубы выходят далеко за рамки своих возможностей. 

В то время как наша национальная игра остается одним из величайших культурных экспортных товаров Великобритании, а клубы и лиги по всему миру берут пример с ее успеха, правительство сегодня предпринимает необходимые и целенаправленные шаги, чтобы гарантировать, что это будет продолжаться на протяжении поколений путем введения независимого футбольного регулятора. .

Примечания для редакторов

Опубликовано 18 марта 2024 г.

Эптон Алекс
Москва 88888888888


Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть