Есть разные способы подать заявление на получение британского гражданства (или «натурализации») в зависимости от ваших обстоятельств.



| 21 Февраля 2023, 21:05
Хожайнов Виталий
Москва 88888888888


Если вы соответствуете требованиям более чем одним способом, вы можете выбрать способ подачи заявки.

Обработка заявок может занять больше времени, чем обычно, из-за коронавируса (COVID-19). Это не повлияет на решение. Дополнительное время будет предоставлено для регистрации биометрических данных, предоставления дополнительной информации и организации церемонии получения гражданства. Не подавайте заявку по почте, если вам нужно вернуть документы к определенной дате.

Если вы подали заявление на получение гражданства, вам потребуется разрешение на пребывание в Великобритании, пока вы не получите гражданство. Ваше разрешение должно действовать до тех пор, пока вы не пройдете церемонию получения гражданства.

Если у вас есть разрешение на пребывание на неопределенный срок ( ILR ) или статус переселенца или предварительно переселенца в соответствии со схемой переселения ЕС, это считается разрешением на пребывание.

Крайний срок подачи заявки на участие в Программе урегулирования ЕС для большинства людей был 30 июня 2021 года. Если вы не подали заявку на участие в Программе урегулирования ЕС к установленному сроку, вы все еще можете подать заявку.

Если вы родились в Великобритании

Вы не получаете британское гражданство автоматически, если вы родились в Великобритании. Это зависит от того, когда вы родились, и обстоятельств ваших родителей. Вам нужно проверить, являетесь ли вы гражданином Великобритании .

Вы можете иметь право подать заявление на получение гражданства, если вы родились в Великобритании и не являетесь гражданином Великобритании автоматически.

Если вы состоите в браке или состоите в гражданском партнерстве с гражданином Великобритании

Чтобы подать заявку в качестве супруга или гражданского партнера гражданина Великобритании, вы должны проживать в Великобритании в течение последних 3 лет.

Вам также потребуется:

  • бессрочный отпуск ( ILR )
  • Статус оседлости в рамках Схемы расчетов ЕС

Если вы это сделаете, вы сможете немедленно подать заявление на получение гражданства.

Если у вас есть бессрочный вид на жительство ( ILR )

Обычно вы можете подать заявление на ILR после того, как проживете в Великобритании 5 лет.

Чтобы подать заявление на получение гражданства с помощью ILR , вы обычно должны прожить в Великобритании в течение 12 месяцев после его получения.

Если у вас есть «постоянный статус» в рамках Схемы урегулирования ЕС

Чтобы подать заявление на получение гражданства с постоянным статусом, вы обычно должны были прожить в Великобритании в течение 12 месяцев после его получения.

Если вы не подали заявку на участие в Схеме урегулирования ЕС

Возможно, вы по-прежнему сможете подать заявку на статус оседлости в рамках Схемы оседлости ЕС. Затем вы можете использовать это, чтобы подать заявление на получение гражданства.

Крайний срок подачи заявки на участие в Схеме урегулирования ЕС для большинства людей был 30 июня 2021 года. Вы все равно можете подать заявку, если у вас есть «разумные основания» для того, чтобы не подать заявку к установленному сроку.

Другие способы, которыми вы можете иметь право

Вы имеете право подать заявление на получение гражданства, если:

Если вы гражданин Содружества

Вы можете иметь право подать заявление на получение гражданства в соответствии со схемой Windrush, если оба:

  • вы или один из ваших родителей прибыли в Великобританию до 1973 г.
  • вы проживаете в Великобритании и не покидали ее более 2 лет

Если ваш родитель прибыл в Великобританию до 1973 года, вы должны иметь:

  • родился в Великобритании
  • прибыл в Великобританию до того, как вам исполнилось 18 лет

Некоторые граждане Содружества имеют «право на проживание» в Великобритании. Это означает, что вы можете жить или работать в Великобритании без иммиграционных ограничений. Проверьте, можете ли вы подать заявление, чтобы доказать, что у вас есть право на проживание в Великобритании .





24 Февраля 2023, 13:40

Двойное гражданство

Двойное гражданство (также известное как двойное гражданство) разрешено в Великобритании. Это означает, что вы можете быть гражданином Великобритании, а также гражданином других стран.

Вам не нужно подавать заявление на получение двойного гражданства. Вы можете подать заявление на получение иностранного гражданства и сохранить свое британское гражданство.

Многие страны не принимают двойное гражданство. Свяжитесь с консульством или посольством страны в Великобритании , чтобы узнать о законах этой страны о двойном гражданстве.

Подать заявку на получение британского гражданства

Чтобы получить британское гражданство в Великобритании, узнайте, как подать заявление в вашей ситуации .

Путешествие за границу

Имея двойное гражданство, вы не можете получить дипломатическую помощь от британского правительства, когда находитесь в другой стране, гражданином которой вы являетесь.

Например, если у вас есть и британское, и китайское гражданство, вы не можете получить дипломатическую помощь от Великобритании, когда находитесь в Китае.

Двойное гражданство, брак и дети

Вы не становитесь гражданином Великобритании автоматически, если вступаете в брак с гражданином Великобритании. Вы должны подать заявление в качестве супруга гражданина Великобритании .

В некоторых странах женатый человек автоматически считается гражданином своего партнера. Дети также могут автоматически получить гражданство родителей, даже если они родились за границей.

Свяжитесь с консульством страны или высокой комиссией в Великобритании, чтобы узнать о законах этой страны о двойном гражданстве.

Администратор

1 Марта 2023, 1:04

Получите освобождение от платы за подачу заявления на получение гражданства, если вам меньше 18 лет.

Вы можете подать заявление об освобождении от пошлины, чтобы вам не нужно было платить сбор за подачу заявления на получение гражданства. Если вы подаете заявление на освобождение от платы через Интернет, вы должны получить свое решение до подачи заявления на получение гражданства.

Если вам исполнится 18 лет до того, как вы получите решение по вашему заявлению об освобождении от оплаты, вы все еще можете подать заявление на получение гражданства в детстве. Вы по-прежнему получите освобождение от платы, если имеете на это право.

право

Вы можете подать заявление на освобождение от платы, если вам еще нет 18 лет и вы имеете право на получение британского гражданства.

Вы можете стать гражданином Великобритании, если один из ваших родителей считал Великобританию своим домом и сделал одно из следующих действий после вашего рождения:

  • стал гражданином Великобритании
  • получил бессрочный вид на жительство в Великобритании
  • получил «постоянный статус» (также известный как «бессрочное разрешение на пребывание в соответствии со схемой урегулирования ЕС»)
  • получил бессрочное разрешение на въезд в Великобританию
  • получил статус постоянного проживания

Вы можете подать заявление об освобождении от уплаты сбора, если вы и ваш родитель или опекун не можете оплатить сбор, потому что:

  • вам негде жить и вы не можете себе это позволить
  • вы не можете позволить себе основные расходы на жизнь, такие как еда и отопление
  • у вас недостаточно денег для оплаты сбора после оплаты проживания и других необходимых расходов на проживание
  • уплата сбора будет означать, что потребности ребенка не могут быть удовлетворены

Дополнительную информацию о том, как Министерство внутренних дел будет рассматривать ваше заявление об освобождении от платы, можно найти в разделе «Доступность» руководства .

Ваш родитель или законный опекун может подать заявление от вашего имени. Они могут включить других своих детей в то же приложение.

Не подавайте заявление об освобождении от платы, если о вас заботится местный орган власти. Вместо этого предоставьте доказательства этого при подаче заявления на получение гражданства. Приложение будет бесплатным.

Подать заявку на освобождение от платы

Вы можете подать заявку онлайн или по почте.

Если вы подаете заявление из Гернси или Джерси, вы должны подать заявление по почте. В настоящее время вы не можете подать заявку на освобождение от этой платы с острова Мэн.

Если вы подаете заявку на освобождение от платы онлайн и вам это удается, вы также должны подать заявку на получение гражданства онлайн. Если вы не можете подать заявку на оба онлайн, вы должны подать заявку по почте.

Подать заявку по почте

Заполните форму запроса об освобождении от платы за получение гражданства ребенка и отправьте ее по адресу, указанному в форме.

Подать заявку онлайн

Вы сможете сохранить форму и вернуться к ней позже.

Начать сейчас

Прежде чем ты начнешь

Вам будет предложено подтвердить свою личность, загрузив копию документа, удостоверяющего личность, в Интернете, например:

  • заграничный пасспорт
  • национальное удостоверение личности
  • биометрический вид на жительство (ВРП)

Вам также потребуется предоставить информацию о вашем финансовом положении, например:

  • банковские выписки
  • письма от местных властей или членов семьи, подтверждающие, что вы получаете финансовую поддержку
  • доказательства того, что вы получаете государственные средства
  • свидетельство о доходах вашей семьи, например платежные ведомости
  • доказательства ваших домашних расходов, например, сколько арендной платы вы платите

После того, как вы подадите заявку

После подачи заявки вы получите электронное письмо с подтверждением от Министерства внутренних дел.

Если ваша заявка будет одобрена, вы получите электронное письмо или письмо с персонализированным кодом (называемым «токен»). Используйте этот код в своем заявлении на получение гражданства.

9 Марта 2023, 10:25
News story

Упрощенная процедура предоставления убежища: позиция OISC.

Иммиграционные консультанты должны регулироваться Комиссаром иммиграционных служб*.

Министерство внутренних дел опубликовало новое руководство по принятию решений в рамках упрощенной процедуры предоставления убежища .

Позиция OISC:

В то время как только регулируемые юридические консультанты, работающие на уровне 2 и выше, могут предоставлять консультации по вопросам убежища заявителям, заполняющим Анкету для подачи заявления на получение убежища, вы можете предложить помощь, если вы не подпадаете под регулирование, если эта помощь связана с языковыми проблемами и техническими аспектами заполнения и подачи форм. Запросы на продление времени для заполнения форм также могут быть сделаны нерегулируемым лицом, поддерживающим заявителя.

Тем не менее, это не должно отклоняться от рекомендаций по вопросам иммиграции или предоставления убежища. Вы должны быть отрегулированы, чтобы давать этот совет.

Более подробная информация о том, какую помощь может оказать нерегулируемое лицо, размещена на нашем веб-сайте.

* не включая регулируемых барристеров, солиситоров и судебных исполнителей

Опубликовано 24 февраля 2023 г.
Написать сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть