При возвращении из Великобритании россияне должны сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на Госуслуги



| 9 Ноября 2021, 19:09
Хожайнов Виталий
Москва 88888888888


При возвращении из Великобритании россияне должны сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на Госуслуги

Благодаря вступившим в силу с сентября с.г. поправкам в федеральное законодательство, регулирующее порядок оформления частных виз, многие семьи, разлученные в период пандемии, вновь получили возможность воссоединиться.

Что изменилось в правилах передачи ПЦР-тестов при въезде в Россию из Великобритании

При возвращении из других стран, включая из Великобритании россияне должны сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на Госуслуги.

Раньше это нужно было сделать в течение 3 дней после въезда. С 30 июля на передачу теста отводится 4 дня.

Уточнение срока касается только передачи теста через Госуслуги. Но сдать его по-прежнему нужно в течение 3 дней по возвращении. До получения результата теста нужно соблюдать режим изоляции.

ПЦР-тест и режим изоляции не нужны, если есть сертификат:

  • о вакцинации в течение 12 последних месяцев
  • о перенесенном заболевании в течение 6 последних месяцев

Изменения в правилах запрета на выезд детей за границу

Опубликован приказ МВД, который утвердил новый порядок запрета на выезд детей. Заявление о несогласии на выезд может подать родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка.

Вот что нужно знать родителям об изменениях.

  • В заявлении можно указать дату начала и окончания периода, когда будет действовать запрет на выезд ребенка.
  • Выезд можно ограничить во все страны или указать конкретные наименования государств.
  • Если в заявлении есть данные второго родителя, ему будет направлено уведомление о запрете на выезд ребенка по почте. Там будет указано, кто наложил запрет, в какой период и на какие страны.
  • Чтобы отменить ограничения, нужно принести заявление об отзыве запрета на выезд.

Куда подавать заявление

  • Обращаться нужно в подразделения по вопросам миграции МВД России.
  • Основание: Приказ МВД России от 31.08.2021 № 651 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110060042?index=0&rangeSize=1)Образец заявления о несогласии на выезд — в приложении № 1.
  • Образец заявления об отмене ограничений — в приложении № 2.

На основании приглашения иностранец может оформить российскую визу — для деловой или частной поездки.

Кто может выдать приглашение

  • гражданин РФ
  • компания или ИП
  • иностранец с видом на жительство или статусом высококвалифицированного специалиста

Кого можно пригласить

Как оформить приглашение

Граждане России могут:

подать заявление на Госуслугах

обратиться в подразделение МВД

Компании, ИП и иностранцы оформляют приглашение только в МВД.

Что нужно для подачи заявления на Госуслугах

сведения о вашей деятельности за последние 5 лет

предполагаемый адрес и срок пребывания иностранца в России

сканы или фото вашего паспорта и паспорта иностранца

справка о доходах или наличии денег на счете — не меньше прожиточного минимума по региону в месяц для одного иностранца

документ, подтверждающий близкое родство с иностранцем, если въезд из его страны закрыт из-за коронавируса

Госпошлина при оплате на Госуслугах — 560 .

«Красный список» стран сокращается всего до семи направлений.

Начиная с 11 октября, объявил министр транспорта Великобритании Грант Шаппс, 47 стран покинут «красный список».

Британцам и резидентам Великобритании, приезжающим из стран «красного списка», нужно пройти карантин в отеле, гражданам других государств въезд через эти направления в Англию и вовсе запрещен.

Новая версия «красного списка» выглядит так: Венесуэла, Гаити, Доминиканская Республика, Колумбия, Панама, Перу, Эквадор.

Сегодня правительство Великобритании доставило вакцину против COVID-19 в Антарктиду. Более 20 сотрудников Британской Антарктической Службы (BAS) на исследовательской станции Ротера получат двойную дозу вакцины, чтобы обеспечить бесперебойную работу станции в зимний период.

Таким образом, Великобритания доставила вакцины против COVID-19 на все континенты.

В связи с успехами программы вакцинации правительство Великобритании объявило об упрощении правил въезда в страну во время пандемии COVID-19.

▪️ Остаются только два списка стран – "красный" список и все остальные страны.

▪️ С сегодняшнего дня (4 октября) пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации одобренной в Великобритании вакцинной (Oxford/AstraZeneca, Pfizer BioNTech, Moderna, Janssen) и прибывающие не из красного списка стран, освобождаются от ПЦР-тестов до отправления и на восьмой день самоизоляции. Тест на второй день все равно необходимо сдать. С 29 октября этот тест можно будет заменить на более дешевый экспресс-тест (lateral flow test). См. также список (https://www.gov.uk/guidance/countries-with-approved-covid-19-vaccination-programmes-and-proof-of-vac...) принимаемых сертификатов вакцинации.

▪️ Для пассажиров, не прошедших полный курс вакцинации одной из одобренных в Великобритании вакцин, действует прежние правила 

ДО ВЪЕЗДА:

– Обязательный отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до отправления требования (https://t.me/BritishEmbSpokesperson/225) к тесту.

– Заполненная не ранее чем за 48 часов Passenger Locator Form

 (https://www.gov.uk/provide-journey-contact-details-before-travel-uk)– Забронировать тесты (https://www.gov.uk/find-travel-test-provider) на COVID-19, которые необходимо сдать на 2 и 8 дни после прибытия в Англию.

ПОСЛЕ ВЪЕЗДА:

– Соблюдать режим самоизоляции в течение 10 дней

– Возможно сократить срок самоизоляции, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день самоизоляции. Это не отменяет необходимость сдачи теста на восьмой день после въезда в страну.

PS: Около 90% населения Соединенного Королевства в возрасте старше 16 лет получили первую дозу вакцины от коронавируса. Более 82,5% – прошли весь курс вакцинации.

Благодаря вступившим в силу с сентября с.г. поправкам в федеральное законодательство, регулирующее порядок оформления частных виз, многие семьи, разлученные в период пандемии, вновь получили возможность воссоединиться.

За истекший месяц российскими консульскими учреждениями оформлено около 500 годовых частных виз близким родственникам граждан Российской Федерации.

Напоминаем, что обыкновенная частная виза на срок до одного года (без ограничения по сроку пребывания на территории Российской Федерации в течение всего периода действия визы) может быть выдана иностранному гражданину на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации, являющегося его близким родственником. К близким родственникам относятся супруги, родители, усыновители, дети (в т.ч. усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, а также внуки.

Такое заявление может быть подано российским гражданином в консульское учреждение лично или через официальный российский визовый центр. В случае нахождения российского гражданина на территории Российской Федерации для оформления визы его близкому родственнику потребуется оригинал заявления, заверенного российским нотариусом.

Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, адрес регистрации или адрес фактического места жительства российского гражданина, а также фамилию, имя, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта, кратность визы, цель поездки, запрашиваемый период въезда, место предполагаемого проживания приглашаемого иностранца и города посещения.

Одновременно с заявлением необходимо представить оригиналы либо нотариально заверенные копии документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о браке, рождении и т.д.), копию страниц внутреннего или заграничного паспорта российского гражданина, содержащие его установочные данные, а также иные документы, предусмотренные пунктом 46 постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 года № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Родитель запретил выезд ребенка, а потом дал нотариальное согласие. Получится ли уехать?

Нет, если родитель подавал заявление о несогласии на выезд ребенка и не отозвал его в установленном порядке, уехать за границу не получится. Наличие нотариального согласия на выезд не отменяет запрет.

Запрет важнее согласия. Если есть запрет, согласие не поможет.

Пример из судебной практики

Отец подал заявление о несогласии на выезд детей. Погранслужба зафиксировала этот запрет. Позднее они с бывшей супругой договорились, что отец оформит согласие на выезд для отдыха в новогодние праздники. Документ был оформлен, путевки оплачены. Но погранконтроль женщина с детьми не прошла: потому что в базе данных была информация о запрете на выезд. Нотариальное согласие от отца не отменяет его и сотрудники погранслужбы были не вправе разрешать выезд детей из страны. Суды подтвердили правомерность этого решения.

Что такое запрет на выезд

Это заявление, которое один из родителей может подать в подразделение по вопросам миграции МВД. После обработки сведения о запрете попадают в базу погранслужбы и проверяются при выезде несовершеннолетних. На поездки по России запрет не влияет.

Что такое согласие на выезд

Это документ, который оформляется у нотариуса. Он обязательно требуется при выезде ребенка за границу без законных представителей — например, с бабушкой или тренером. Если ребенок едет с мамой, согласие от папы оформлять необязательно. Но оно может понадобиться для оформления визы.

Как отменить запрет на выезд

По заявлению. Так может сделать только тот родитель, кто изначально оформил запрет. Для этого нужно подать отдельное заявление в МВД. Его форма есть в приложении №2 к новому порядку (приказ МВД от 31.08.2021 № 651). Сведения об отмене также передаются в базу погранслужбы. В любое время заявление о несогласии на выезд можно подать еще раз.

Через суд. Иск подает тот родитель, кто не согласен с запретом на выезд. Понадобятся аргументы, почему ограничение вредит интересам ребенка, а второй родитель злоупотребляет своими правами. Например, запрет может быть отменен, если ребенку требуется лечение за границей, родитель ранее был на это согласен, его заранее предупредили, а теперь он использует ограничение, чтобы решить имущественные вопросы после развода.

Что изменилось в правилах запрета на выезд

 (https://t.me/gosuslugiforparents/1042)Что такое запрет и согласие на выезд (https://t.me/gosuslugiforparents/684)

Как ребенку путешествовать без родителей (https://t.me/gosuslugiforparents/201)

Что нужно подготовить для путешествия с бабушкой (https://t.me/gosuslugiforparents/767)

Добавлены новые страны в список для въезда в Россию: Дания, Перу, Андорра, Джибути, ЮАР, Кувейт, Новая Зеландия
Рады сообщить вам, что добавлены новые страны в список для въезда в РФ: Дания, Перу, Андорра, Джибути, ЮАР, Кувейт, Новая Зеландия.

Уважаемые коллеги, партнеры!
Рады сообщить о возобновлении приёма документов для граждан следующих стран: Дания, Перу, Андорра, ЮАР, Кувейт, Новая Зеландия, а так же граждан, имеющих ВНЖ в открытых странах!

Полный список разрешённых стран для въезда в Россию:
1. Австрия
2. Азербайджан
3. Армения
4. Албания
5. Андора
6. Бахрейн
7. Бельгия
8. Болгария
9. Великобритания
10. Венгрия
11. Венесуэла
12. Вьетнам
13. Германия
14. Греция
15. Доминиканская республика
16. Дания
17. Джибути
18. Египет
19. Индия
20. Иордания
21. Ирландия
22. Исландия
23. Испания
24. Италия
25. Ирак
26. Казахстан
27. Катар
28. Кипр
29. Киргизия
30. Китай
31. Кения
32. Корея Республика
33. Куба
34. Кувейт
35. Ливан
36. Лихтенштейн
37. Люксембург
38. Маврикий
39. Мальдивы
40. Мальта
41. Марокко
42. Мексика
43. Молдова
44. Новая Зеландия
45. ОАЭ
46. Португалия
47. Перу
48. Саудовская Аравия
49. Северная Македония
50. Сейшельские острова
55. Сербия
56. Сингапур
57. Сирия
58. Словакия
59. США
60. Таджикистан
61. Танзания
62. Турция
63. Узбекистан
64. Франция
65. Финляндия
66. Хорватия
67. Чехия
68. Швейцария
69. Шри-Ланка
70. Эфиопия
71. Япония

Полностью вакцинированные путешественники

Въезжающие с двумя прививками признанной в Великобритании вакцины (с момента второй прививки должно пройти не менее двух недель), должны заполнить форму на въезд (Passenger Locator Form) и сдать обязательный тест на второй день после прилёта в Великобританию. Перед вылетом в Великобританию и на границе необходимо будет предъявить паспорт вакцинации в электронном или бумажном виде. Эти же правила распространяются на невакцинированных путешественников до 18 лет, въезжающих из стран с программой вакцинации, признанной в Великобритании.

На сегодняшний день Великобритания признаёт следующие вакцины:

  • Oxford / AstraZeneca
  • Pfizer BioNTech
  • Moderna
  • Janssen

Прививка должна быть сделана в стране из списка, утверждённого правительством Великобритании.

Экспресс-тесты на антиген можно забронировать у поставщиков, авторизованных правительством Великобритании. Экспресс-тест на антиген необходимо сдать на второй день по прибытии или ранее и прислать его фотографию на фоне документа, удостоверяющего личность. День прибытия считается как день 0. В случае положительного результата экспресс-теста, требуется сдать тест ПЦР для уточнения результата. Тесты ПЦР по-прежнему принимаются в качестве тестов второго дня.




Пользователь

9 Ноября 2021, 20:39
Великобритании объявляет о дальнейшем упрощении правил въезда в страну во время пандемии COVID-19.

▪️ С 22 ноября пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации одной из вакцин, находящейся в реестре средств для использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ (WHO Emergency Use Listing, EUL), освобождаются от теста до отправления, самоизоляции и теста на восьмой дней пребывания в стране. На второй день необходимо сдать экспресс-тест (lateral flow test) на коронавирус.

▪️ В реестре ВОЗ находятся следующие вакцины: Pfizer BioNTech, Oxford AstraZeneca (включая Covishield), Moderna, Janssen (J&J), Sinovac, Sinopharm Beijing и Covaxin.

▪️ Пассажиры до 18 лет, прибывающие в Англию, также освобождаются от теста до отправления, самоизоляции и теста на восьмой день пребывания в стране.

Для пассажиров, не прошедших полный курс вакцинации одной из одобренных ВОЗ вакцин, действуют прежние правила 

ДО ВЪЕЗДА:

– Обязательный отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее чем за 72 часа до отправления требования (https://t.me/BritishEmbSpokesperson/225) к тесту.
– Заполненная не ранее чем за 48 часов Passenger Locator Form
(https://www.gov.uk/provide-journey-contact-details-before-travel-uk)– Забронировать (https://www.gov.uk/find-travel-test-provider) тесты на COVID-19, которые необходимо сдать на 2 и 8 дни после прибытия в Англию.

ПОСЛЕ ВЪЕЗДА:

– Соблюдать режим самоизоляции в течение 10 дней
– Возможно сократить срок самоизоляции, сдав дополнительный тест на COVID-19 на пятый день самоизоляции. Это не отменяет необходимость сдачи теста на восьмой день после въезда в страну.

PS: 80% населения Соединенного Королевства в возрасте старше 12 лет прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Успешная программа вакцинации предотвратила более 260,000 госпитализаций и спасла около 130,000 жизней. Более 18% населения уже прошли ревакцинацию.

Пользователь

10 Ноября 2021, 14:47
Утренняя пресса Лондона 10 ноября 2021 года:

Все газеты обсуждают обязательную вакцинацию работников NHS. Есть опасения, что часть из них не согласится на поставленные минздравом условия и уволится.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Маркус Рашфорд стал кавалером ордена Британской империи. Футболист неоднократно призывал власти оказать помощь малоимущим семьям и добился пересмотра вопроса о бесплатном питании для школьников в период пандемии.

The Guardian опубликовал результаты исследования, согласно которому средняя температура на планете повысится на 2,4 градуса Цельсия — несмотря на договоренности COP26.


Администратор, Профессионал

10 Ноября 2021, 16:34
Сегодняшний день на COP26 посвящен транспорту и переходу на автомобили с нулевым уровнем выбросов.

Накануне 24 страны,11 автопроизводителей (Volvo, GM, Ford, JLR, Mercedes Benz, BYD и т.д.), 39 городов, штатов и региональных администраций, 28 крупнейших операторов транспортных средств (Uber, IKEA, AstraZeneca, Unilever и т.д.) и 13 инвестиционных компаний подписали совместную декларацию (https://www.gov.uk/government/publications/cop26-declaration-zero-emission-cars-and-vans/cop26-declaration-on-accelerating-the-transition-to-100-zero-emission-cars-and-vans) об ускорении перехода на транспорт с нулевым выбросом, в т.ч. поддержке такого перехода в развивающихся странах. В декларации также определили крайние сроки для такого перехода: не позднее 2035 год или ранее – для ведущих рыночных экономик, 2040 год – для остальных стран.

Почему это важно?
▪️ Выбросы от дорожного транспорта составляют около 17% от общемировых выбросов углерода. По предварительным прогнозам, кол-во автомобилей в мире удвоится в следующие 20 лет. Необходимы конкретные меры для решения этой проблемы и, соответственно, достижения целей Парижского соглашения по климату.

Есть ли прогресс?
▪️ На данный момент 31% рынка международных пассажирских перевозок покрыт обязательствами крупнейших автопроизводителей прекратить продажи новых автомобилей с дизельными и бензиновым двигателями. Для сравнения, в начале 2021 года этот показатель был практически равен нулю.

▪️ С 2019 года мировые продажи авто с нулевым выбросом выросли с 2,1 млн до 5,3 млн штук.

▪️ В первой половине 2021 года продажи электромобилей выросли на 140% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сейчас на их долю приходится 7% мировых продаж пассажирского транспорта.

Позиция Великобритании?
▪️ На законодательном уровне закреплен запрет на продажу новых бензиновых или дизельных автомобилей к 2035 году.

▪️ На COP26 Великобритания объявила о намерении запретить продажи всех большегрузных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к 2040 году.

▪️ Надеемся, что как можно больше стран возьмут на себя подобные обязательства.

PS: Посол Великобритании в Москве, а также Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге уже перешли на экологически чистый транспорт (электрический Jaguar I-PACE и гибридный Range Rover соответственно)

Написать сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть