Безналоговый присмотр за детьми

Вы можете получать до 500 фунтов стерлингов каждые 3 месяца (до 2000 фунтов стерлингов в год) за каждого из ваших детей, чтобы помочь с расходами по уходу за ними. Эта сумма увеличивается до 1000 фунтов стерлингов каждые 3 месяца, если ребенок-инвалид (до 4000 фунтов стерлингов в год).

Если вы уже зарегистрировались, вы можете войти в свою учетную запись по уходу за детьми .

Если вы получаете услугу по уходу за детьми без уплаты налогов, вы создадите для своего ребенка онлайн-аккаунт по уходу за детьми. За каждые 8 фунтов стерлингов, которые вы платите на этот счет, правительство заплатит 2 фунта стерлингов, чтобы использовать их для оплаты вашего поставщика услуг.

Вы можете получить беспошлинный уход за детьми одновременно с 30-часовым бесплатным уходом за детьми, если вы имеете право на оба вида услуг.

Это руководство также доступно на валлийском языке (Cymraeg) .

Для чего вы можете использовать Tax-Free Childcare

Вы можете использовать его для оплаты утвержденного ухода за детьми , например:

  • няни, няни и няни
  • послешкольные клубы и схемы игр

Ваш поставщик услуг по уходу за детьми должен быть зарегистрирован в этой схеме, прежде чем вы сможете платить ему и пользоваться услугами беспошлинного ухода за детьми.

Узнайте у своего провайдера, зарегистрированы ли они.

Если ваш ребенок инвалид

Вы можете использовать дополнительные деньги, полученные по программе Tax-Free Childcare, для оплаты дополнительных часов ухода за детьми. Вы также можете использовать его, чтобы заплатить своему поставщику услуг по уходу за детьми, чтобы он мог получить специальное оборудование для вашего ребенка, например, средства для передвижения. Поговорите с ними о том, какое оборудование может получить ваш ребенок.

Если ваш поставщик услуг по уходу за детьми находится в стране ЕЭЗ

Вы можете иметь возможность использовать Tax-Free Childcare для оплаты услуг поставщика услуг, находящегося в стране Европейской экономической зоны ( ЕЭЗ ) . Свяжитесь с налоговой и таможенной службой Ее Величества ( HMRC ) , чтобы проверить.

Право на участие

Ваше право на участие зависит от:

  • если вы работаете (наемный работник, самозанятый или и то, и другое)
  • ваш доход (и доход вашего партнера, если он у вас есть)
  • возраст и обстоятельства вашего ребенка
  • ваш иммиграционный статус

Если ты работаешь

Обычно вы можете получить беспошлинный уход за детьми, если вы (и ваш партнер, если он у вас есть):

  • в работе
  • на больничном или ежегодном отпуске
  • находитесь в совместном отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам, отцовству или усыновлении, и вы вернетесь на работу в течение 31 дня с даты подачи первого заявления

Если вы сейчас не работаете

Вы по-прежнему можете иметь право на участие, если ваш партнер работает и вы получаете пособие по нетрудоспособности, пособие по тяжелой инвалидности, пособие по уходу или пособие по трудоустройству и поддержке на основе взносов.

Вы можете подать заявку, если начинаете или возобновляете работу в течение следующего 31 дня.

Ваш доход

В течение следующих 3 месяцев вы и ваш партнер (если он у вас есть) должны рассчитывать на заработок как минимум:

  • 2167 фунтов стерлингов, если вам 23 года и старше
  • 2117 фунтов стерлингов, если вам 21 или 22 года.
  • 1557 фунтов стерлингов, если вам от 18 до 20 лет.
  • 1098 фунтов стерлингов, если вам меньше 18 лет или вы являетесь учеником.

Это национальная минимальная заработная плата или прожиточный минимум за 16 часов в неделю в среднем.

Вы можете использовать среднее значение того, сколько вы ожидаете заработать за текущий налоговый год, если:

  • вы работаете круглый год, но не получаете зарплату регулярно
  • вы работаете не по найму и не ожидаете, что заработаете достаточно в ближайшие 3 месяца

Пример

Вы имеете на это право, если вам исполнилось 23 года и у вас нет постоянного дохода, но вы зарабатываете 8668 фунтов стерлингов в год. Это то же самое, что в среднем зарабатывать 2167 фунтов стерлингов каждые 3 месяца.

Если вы работаете не по найму и начали свой бизнес менее 12 месяцев назад, вы можете зарабатывать меньше и при этом иметь право на безналоговый уход за детьми.

Если у вас более одной работы, вы можете использовать свой общий заработок, чтобы определить, соответствуете ли вы пороговому значению. Это включает в себя:

  • заработок от любой занятости
  • заработок от любой самозанятости

Если вы одновременно работаете и работаете не по найму, вы можете использовать только свой доход от самостоятельной занятости, если это дает вам право на участие. Например, если вы ожидаете, что ваш средний заработок индивидуального предпринимателя за налоговый год будет больше, чем вы получите в течение следующих 3 месяцев в качестве наемного работника.

Определенные виды доходов не будут учитываться при расчете минимальной суммы, которую вы должны заработать, чтобы иметь право на участие.

К ним относятся:

  • дивиденды
  • интерес
  • доход от инвестиций в недвижимость
  • пенсионные выплаты

Если вы или ваш партнер имеете ожидаемый « скорректированный чистый доход » более 100 000 фунтов стерлингов в текущем налоговом году, вы не будете иметь на это право.

Ваш ребенок

Вашему ребенку должно быть 11 лет или меньше, и он обычно проживает с вами. Они перестают иметь право на получение пособия 1 сентября, после того как им исполнится 11 лет.

Усыновленные дети имеют право на получение пособия, но приемные дети – нет.

Если ваш ребенок является инвалидом и обычно живет с вами, вы можете получать до 4000 фунтов стерлингов в год до 1 сентября после его 16-летия. Они имеют на это право, если:

  • Получите пособие по инвалидности, пособие по личной независимости, пособие по независимости вооруженных сил, пособие по инвалидности ребенка (только для Шотландии) или пособие по инвалидности для взрослых (только для Шотландии)
  • сертифицированы как слепые или сильно ослабленные по зрению

Ваш иммиграционный статус

Чтобы иметь право на беспошлинный уход за детьми, у вас должен быть номер национального страхования и хотя бы один из следующих документов:

Если у вас есть партнер, у него также должен быть номер национального страхования.

Если вы живете в стране ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии или Лихтенштейне, вы (или ваш партнер, если он у вас есть) все равно можете иметь право на безналоговый уход за детьми, если:

  • твоя работа в Великобритании
  • работы начались до 1 января 2021 года
  • вы работали в Великобритании хотя бы раз в 12 месяцев с тех пор, как начали работать здесь

Это известно как «пограничный рабочий» . Вы должны предъявить свое разрешение пограничного работника Службе по уходу за детьми при подаче заявления на безналоговый уход за детьми.

Если вы получаете налоговые льготы, Universal Credit, стипендию или грант по уходу за ребенком или ваучеры по уходу за ребенком

Вы не можете получить беспошлинный уход за детьми одновременно с заявлением на получение рабочей налоговой льготы, налоговой льготы на ребенка, универсального кредита или ваучеров по уходу за ребенком.

Какая схема вам лучше, зависит от вашей ситуации. Воспользуйтесь калькулятором ухода за детьми , чтобы определить, какой тип поддержки лучше всего подходит вам.

Налоговые льготы

Если вы успешно подадите заявку на безналоговый уход за детьми, действие вашего рабочего налогового кредита или налогового кредита на ребенка немедленно прекратится. Вы не сможете подать заявку на них повторно.

Ваучеры по уходу за детьми

Вы должны сообщить своему работодателю в течение 90 дней с момента подачи заявления на беспошлинный уход за детьми, чтобы он прекратил действие ваших ваучеров на уход за детьми или прямого контракта на уход за детьми .

Затем они прекратят выдачу ваучеров или прямых контрактов по уходу за детьми.

Возможно, вам придется предоставить HMRC подтверждение выхода из схемы ваучеров по уходу за детьми. Например, копию письма, сообщающего вашему работодателю, что вы выходите из программы ваучеров по уходу за детьми.

Если у вас есть партнер, который получает ваучеры или напрямую заключает договор об уходе за детьми, ему также необходимо будет сообщить своему работодателю, чтобы он прекратил это в течение 90 дней.

Универсальный кредит

Подождите, пока вы не получите решение по вашему заявлению на получение льгот по уходу за детьми, прежде чем отменять заявку на получение универсального кредита.

Стипендии

Если вы или ваш партнер получаете стипендию или грант по уходу за ребенком или планируете получить это в течение следующих 3 месяцев, вы не можете получить услугу по уходу за детьми без уплаты налогов.

Применять

Подайте онлайн-заявку на беспошлинный присмотр за детьми

Если вы подаете заявление на беспошлинный уход за детьми, а кто-то другой уже получает 30 часов бесплатного ухода за этим ребенком, его 30 часов прекратятся в конце следующего семестра. Вместо этого вы будете иметь право на 30 часов бесплатного ухода за детьми.

Если у вас есть партнер

Вы должны включить своего партнера в свое заявление, если вы:

  • женаты или состоят в гражданском партнерстве и живут вместе
  • не женаты и не состоите в гражданском партнерстве, но живете вместе так, как будто вы

Их занятость и доход не повлияют на ваше право на участие, если они:

  • отсутствуют или будут отсутствовать в вашей семье более 6 месяцев
  • заключенный

Вы и ваш партнер не можете иметь учетные записи для одного и того же ребенка.

Если вы разделены

Вам и вашему бывшему партнеру необходимо решить, кому следует подавать заявление, если вы несете совместную ответственность за своего ребенка.

Если вы не можете принять решение, вы оба должны подать заявление отдельно, и HMRC решит, кто получит счет по уходу за ребенком.

  1. Шаг1

  2. Шаг2

  3. Шаг3

  4. Шаг4

  5. и