Новость

Правительство принимает жесткие меры против подрывной тактики протеста

Поправка к законопроекту о PCSC предоставит полиции право останавливать и обыскивать людей для изъятия предметов, предназначенных для серьезного нарушения работы путем «запирания».

Рука протестующего, приклеенная к полу, осторожно извлекается полицией.

Рука протестующего, приклеенная к полу, осторожно извлекается полицией.

На этой неделе Парламенту будут возвращены важные новые полномочия по предотвращению значительных разрушений, вызванных протестующими, решившими заблокировать или приклеить себя к конструкциям.

В среду, 1 декабря, будет повторно внесена поправка к Закону о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах, которая предоставит полиции право останавливать и обыскивать людей с целью изъятия предметов, предназначенных для серьезного нарушения работы путем «запирания» - где есть разумные подозрения. Сюда может входить такое оборудование, как цепи, клей и бамбуковые строительные леса.

Эта мера основана на опыте работы полиции в ответ на установку блокировок в знак протеста. Использование этой разрушительной и опасной тактики участилось в последние годы, в том числе на некоторых из самых загруженных и опасных автомагистралей Великобритании.

Это привело к массовым сбоям на основных дорогах в столице и вокруг нее, лишив людей возможности добраться до работы или назначений в больницу, а также привело к значительной утечке ресурсов полиции из-за времени, необходимого для безопасного снятия сложных блокировок.

В поддержку предложений правительства о прекращении и поиске запертого оборудования при наличии обоснованных подозрений заместитель комиссара столичной полиции сэр Стив Хаус сказал:

Охрана общественного порядка - один из самых сложных аспектов современной полицейской деятельности. Мероприятия общественного порядка часто представляют собой уникальные проблемы и сложности. Офицеры и командные группы должны уравновешивать права всех участников, включая местные сообщества, при рассмотрении того, как реагировать.

Предлагаемые правительством поправки к законопроекту о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах будут поддерживать полицейский ответ на использование блокировок во время протестов. Более частое использование блокировок определенными протестными группами усугубило сложный характер охраны общественного порядка и создало значительные неудобства для общества в последние годы.

Мы видели, как люди запирались на приводных валах транспортных средств, запирались вместе в трубах, заключенных в бетон, прикреплялись к конструкциям на высоте и приклеивались к дорогам. Для безопасного снятия этих ограничений требуется развертывание групп специалистов по охране правопорядка в средах с высоким уровнем риска, что требует времени и значительных ресурсов. Это время, когда наших офицеров отвлекают от работы в местных сообществах и местных полицейских приоритетов.

В конечном итоге парламент должен решить, следует ли вводить в действие новые полномочия, предложенные Министерством внутренних дел, и мы знаем, что эти решения являются правильными, когда проблемы, с которыми сталкивается полиция, являются лишь одним из многих соображений, которые необходимо учитывать политикам.

Министр внутренних дел Прити Патель сказала:

Мы полностью поддерживаем полицию, чтобы поддерживать темп, в котором она справляется с трудными протестами и нарушает общественный порядок. Мы стали свидетелями одних из самых провальных и опасных протестов, когда-либо виденных за последние годы, когда люди прилипали к дорогам и запирались на транспортных средствах и зданиях, что серьезно подрывало законопослушное большинство по всей стране.

Эти эгоистичные действия истощают ресурсы полиции, которые следует использовать в наших сообществах, защищая уязвимых людей, которые в них больше всего нуждаются. Это правительство всегда будет поддерживать полицию. Вот почему так необходим наш законопроект о полиции, преступности, приговорах и судах, и общественность ожидает, что каждый в парламенте будет сдерживать такого рода сбои, поддерживая этот закон.

Правительство также намеревается сделать акт блокировки, чтобы вызвать серьезные нарушения, уголовным преступлением, в результате чего кто-то может быть заключен в тюрьму на срок до шести месяцев и столкнуться с неограниченным штрафом.

Еще одна поправка правительства будет означать, что блокирование автомагистрали будет соответствовать такому же наказанию. Действующий закон за это правонарушение устанавливает наказание в виде максимального штрафа всего в 1000 фунтов стерлингов и не является адекватным сдерживающим фактором для организаций, решивших нанести серьезный ущерб и нарушить закон.

Кроме того, будут введены приказы о предотвращении серьезных нарушений общественного порядка, чтобы преследовать протестующих, которые полны решимости неоднократно причинять неудобства общественности. Это даст судам право налагать приказы на тех, у кого есть обвинительные приговоры, связанные с протестом, или у тех, кто в прошлом был причиной серьезных срывов протестов, чтобы помешать им продолжать совершать такие действия.

Опубликовано 2 декабря 2021 г.