Новость

Совет ВТО по ТРИПС, ноябрь 2021 г .: заявления Великобритании

Заявление Великобритании в рамках Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 29 ноября 2021 года.

Спасибо, председатель.

Решение отложить MC12, несомненно, разочаровало, но это было правильное решение.

Здоровье участников MC12 является ключевым приоритетом, в то время как есть неопределенность в отношении нового варианта.

Мы благодарны Генеральному директору за ее вдохновляющее руководство, а также Секретариату ВТО за профессиональную подготовку Министерской встречи. Пока мы ждем подтверждения новой даты, Великобритания продолжит активно участвовать во всех ключевых переговорах.

Мы полны решимости, чтобы ВТО снова заработала и была готова ответить на вызовы 2020-х годов.

Эта неопределенность только подчеркивает жизненно важное значение инноваций в борьбе с COVID-19, лечением и предотвращением его распространения, учитывая продемонстрированную способность существующей международной системы интеллектуальной собственности обеспечивать такие действия.

Несмотря на отсрочку MC12, мы сохраняем нашу приверженность достижению прагматичного и осязаемого результата. Как мы заявляли на предыдущих советах ТРИПС, Великобритания предприняла согласованные усилия для двустороннего взаимодействия с участниками этого файла. Мы полны решимости продолжать взаимодействовать с участниками, чтобы найти решение, приемлемое для всех.

Сотрудничество - это путь вперед. Нас обнадеживает тон состоявшихся дискуссий, и, поскольку мы все еще согласны с необходимостью достижения ощутимых результатов, мы по-прежнему надеемся, что этот тон сохранится в обсуждениях. Ясно, что для достижения приемлемого для всех результата потребуются компромиссы от всех.

Конечно, будут продолжены усилия по увеличению глобального и диверсифицированного производства и поставок вакцин, равно как и дальнейшие исследования и разработки, подкрепленные рамками интеллектуальной собственности. Тем не менее, очевидно, что теперь мы должны особенно сосредоточиться на справедливом распределении и применении доступных вакцин, чтобы сдерживать, лечить и предотвращать COVID-19 во всех его вариантах. Обеспечение того, чтобы вакцины попали в руки людей, имеет фундаментальное значение. Мы с нетерпением ждем дальнейших практических обсуждений, сфокусированных на областях конвергенции в наиболее подходящих для этого форматах. С этой целью мы согласны оставить это заседание открытым и предлагаем возобновить его, когда появится решение, а не повторять известные позиции.

Спасибо, председатель.

Опубликовано 29 ноября 2021 г.