пресс-релиз

Великобритания и Австралия подписали торговую сделку мирового уровня

Великобритания и Австралия сегодня подписали историческое торговое соглашение.

Госсекретарь Анн-Мари Тревельян с министром Дэном Теханом

Великобритания подписала историческое торговое соглашение с Австралией, наше первое с нуля с момента выхода из ЕС, устанавливающее новые мировые стандарты в области цифровых технологий и услуг и открывающее новые возможности для работы и путешествий для британцев и австралийцев.

Сделка была в принципе согласована премьер-министром и премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном в Лондоне в июне, и участники переговоров завершили работу над всеми главами соглашения.

Окончательная сделка была подписана на виртуальной церемонии секретарем по международной торговле Анн-Мари Тревельян в четверг вечером, и теперь она будет представлена в парламенте для проверки.

Ожидается, что сделка откроет 10,4 миллиарда фунтов стерлингов дополнительной торговли, поддерживая нашу экономику и увеличивая заработную плату в Великобритании, одновременно отменяя тарифы на 100% британского экспорта.

Это сделка, адаптированная к экономике Великобритании, с передовыми соглашениями в областях, где Великобритания является мировым лидером, в том числе в цифровых технологиях и технологиях, а также с расширенным доступом в Австралию для мощных секторов услуг Великобритании.

Это соглашение поможет создать новые возможности для бизнеса как в Великобритании, так и в Австралии:

  • Это дает британским фирмам гарантированный доступ к торгам на дополнительные 10 миллиардов фунтов стерлингов по контрактам австралийского государственного сектора в год.
  • Это позволит молодым людям работать и путешествовать в Австралии на срок до трех лет одновременно, отменяя предыдущие визовые условия.
  • Впервые британские поставщики услуг, включая архитекторов, ученых, исследователей, юристов и бухгалтеров, получат доступ к визам для работы в Австралии, не подпадая под действие изменяющегося в Австралии списка квалифицированных профессий. Это больше, чем Австралия когда-либо предлагала любой другой стране в соглашении о свободной торговле.
  • Сделка снимает пошлины на весь экспорт из Великобритании, делая дешевле продавать культовые товары, такие как автомобили, шотландский виски и британскую моду, в Австралию, делая австралийские фавориты, такие как вина Jacob's Creek и Hardys, Tim Tams и доски для серфинга, более доступными для британских потребителей.

Сделка также является воротами в быстрорастущий Индо-Тихоокеанский регион и повысит нашу заявку на присоединение к CPTPP, одной из крупнейших зон свободной торговли в мире, охватывающей 8,4 триллиона фунтов стерлингов ВВП и 11 тихоокеанских стран от Австралии до Мексики.

Секретарь по международной торговле Анн-Мари Тревельян сказала: 

Наша торговая сделка между Великобританией и Австралией является знаменательным моментом в исторических и жизненно важных отношениях между нашими двумя странами Содружества. Это соглашение разработано с учетом сильных сторон Великобритании и помогает предприятиям, семьям и потребителям во всех частях Великобритании, помогая нам повышать свой уровень. Мы продолжим работать вместе над решением общих проблем в глобальной торговле, изменении климата и технологических изменениях в предстоящие годы.

Сегодня мы демонстрируем, чего может достичь Великобритания как гибкая, независимая суверенная торговая страна. Это только начало, поскольку мы выходим на передовую и используем сейсмические возможности, которые ждут нас на мировой арене.

Генеральный директор RenewableUK Дэн МакГрейл сказал:

Австралия имеет потенциал стать источником чистой энергии, способной обеспечивать все свои потребности в электроэнергии, используя всего 1% своего морского ветрового потенциала.

Это соглашение о свободной торговле упростит для британских и австралийских компаний экспорт экологически чистых технологий и опыта, что ускорит переход обеих стран к нашим чистым нулевым целям. Мы с нетерпением ждем появления еще большего числа британских компаний в Австралии, гарантируя, что они максимизируют все экономические выгоды, которые мы получили от наших разработок недорогой энергии ветра и экологически чистого водорода.

Управляющий директор по международной торговле и инвестициям TheCityUK Никола Уоткинсон сказал:

Это соглашение с Австралией является еще одним свидетельством того, что Великобритания начинает новые торговые сделки с ключевыми торговыми партнерами. Это первое полностью новое соглашение, заключенное с развитой экономикой, и оно способствует стремлению Великобритании присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP).

Соглашение справедливо фокусируется на вопросах, важных для секторов услуг, представляющих 80% экономики Великобритании, таких как признание профессиональной квалификации, данных и цифровых положений, которые создают новые возможности для экспортеров Великобритании. Как крупнейший экспортер услуг Великобритании, индустрия финансовых и связанных с ними профессиональных услуг приветствует это соглашение.

Стивен Фипсон, генеральный директор Make UK, организации производителей, сказал:

Достижение нового соглашения о преференциальной торговле с Австралией приветствуется для британских производителей, которые с первого дня получат выгоду от беспошлинного доступа к продаваемым товарам и станут свидетелями улучшения мобильности бизнеса между двумя странами.

Благодаря расширенным экспортным возможностям для сектора производства медицинского оборудования Великобритании и укреплению рамок для двустороннего сотрудничества по техническим стандартам и правилам, Великобритания и Австралия могут многое сделать в будущем для увеличения экспорта из Великобритании. В ближайшие месяцы мы с нетерпением ожидаем совместной работы с правительством, чтобы посмотреть, как можно позиционировать более широкие преимущества этих новых и более тесных отношений и довести до сведения производственного сектора, чтобы максимально понять возможности, доступные перед вступлением в силу сделки в будущее.

Опубликовано 16 декабря 2021 г.