Мировые новости

Совет ВТО по ТРИПС, декабрь 2021 года: заявление Великобритании

Заявление Великобритании в рамках Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 16 декабря 2021 г.

Спасибо, председатель, добрый день всем.

В интересах экономии времени, председатель, я изложу наши ключевые моменты и представлю полное заявление в письменном виде.

  1. На протяжении всей пандемии нашим главным приоритетом было спасение жизней. Мы твердо уверены, что лучший способ сделать это - поддержать ведущих ученых мира в продолжении беспрецедентными темпами разработки инновационных продуктов, особенно вакцин, для сдерживания, лечения и предотвращения COVID-19, а также для обеспечения распространения этого инновации. Из более чем 300 вакцин, находящихся в клинической и доклинической разработке, а также из более 300 успешных лицензионных партнерств, очевидно, что постоянные инновации в области продуктов и технологий для здоровья и их распространение во всем мире обеспечивается международной структурой интеллектуальной собственности. Эта основа дает новаторам уверенность в том, что они могут вкладывать средства в разработку товаров для здоровья и формировать совместные партнерства, приносящие пользу всем.

  2. Поскольку предложение об отказе было первоначально подано в октябре 2020 года, когда вакцины от COVID-19 не существовало, а поставка была непосредственной проблемой, сохранялось расхождение во взглядах, которое продолжалось, в том числе после обновления предложения в мае 2021 года. недель Великобритания провела серию двусторонних встреч с широким кругом членов по этому файлу, чтобы попытаться понять текущие взгляды. Тем не менее, остается очевидным, что пока не существует консенсуса в отношении дальнейших действий и, конечно же, в отношении отказа от прав интеллектуальной собственности в широком масштабе, как это представлено в 669 / Rev.1. В ходе наших консультаций также было очевидно, что существует широкий диапазон мнений относительно реализации и последствий отказа от ТРИПС, при этом многие члены убеждены или признают, что предложение об отказе от ТРИПС не приведет к увеличению количества вакцин, попадающих в руки людей. Дальше, многие делегации указывают на риски, связанные с отказом от ТРИПС для этой и будущих пандемий. Я хотел бы повторить, что Великобритания является одним из таких членов.

  3. Исходя из этого, Великобритания не понимает, как переговоры на основе текста, основанные на 669 / Rev.1, могут привести к консенсусу, решениям или прагматическим результатам. Пока мы не достигнем согласия по основным параметрам, мы обязаны продолжать нашу работу по убеждению и убеждению. Как ясно сказано в Коммюнике министров торговли G7, мы (и я цитирую) «полны решимости достичь многогранных результатов в области торговли и здравоохранения в качестве ответа ВТО на пандемию COVID-19, включая то, как международная структура интеллектуальной собственности может наилучшим образом поддержать ответные меры на пандемию ». (конец цитаты). Мы должны продолжать работать над жизнеспособными вариантами, которые позволяют надеяться на достижение консенсуса и которые реалистично отражают текущую ситуацию, как можно скорее. Для Великобритании это включает добровольное лицензирование и передачу технологий.

  4. Мы понимаем, что процесс руководства ГД, не связанный с Советом ТРИПС, в настоящее время продолжается с участием избранной группы членов. Поскольку мы выслушали широкий спектр позиций и мнений, высказанных за последние месяцы, мы бы предостерегли от любого процесса, в котором такие взгляды не принимаются во внимание или обсуждаются элементы, ранее не обсуждавшиеся.

  5. Мы хотели бы поблагодарить членов за их постоянное участие. Хотя мнения могут отличаться, существует общая цель - предотвращение, лечение и сдерживание COVID-19. Великобритания продолжит конструктивное взаимодействие для достижения этой цели.

Опубликовано 16 декабря 2021 г.