Новость

Человек осужден за мошенничество и извращение отправления правосудия

Мужчина с острова Уайт был осужден после успешного расследования, проведенного полицией Министерства обороны.

Эмблема полиции Министерства обороны (декоративная) с надписью «РЕЗУЛЬТАТ СУДА».

Корона Авторские права.

Расследование началось с того, что Veterans UK, входящая в состав Defense Business Services Министерства обороны США, в Блэкпуле выразила обеспокоенность по поводу пенсии ветерана войны, который, возможно, умер и все еще получает зарплату. Об этом было сообщено полиции Министерства обороны ( MDP ), и офицеры Портсмута начали расследование в отношении подозреваемого Майкла Уилсона с острова Уайт, графство Хэмпшир.

Дело касалось военной пенсии военнослужащего в отставке, перенаправленной на счет подозреваемого в результате нескольких телефонных звонков на горячую линию Veterans UK. В период с 13 августа по 23 сентября 2019 года было сделано пять звонков от лица, заявившего, что он ветеран войны, и с просьбой изменить счет, на который выплачивалась его военная пенсия, на счет г-на Уилсона (который не имел никакого отношения к МОД или ветеран).

Все это время ветеран находился на попечении местной больницы и был не в состоянии делать такие звонки. К сожалению, он скончался 28 августа. Звонки, сделанные ветеранам из Великобритании, были записаны, и мужчина, который звонил, закашлялся и хмыкнул, пытаясь скрыть свой голос, притворяясь ветераном.

В течение следующих недель на счет на имя Майкла Уилсона было перечислено пять платежей в размере 433,42 фунтов стерлингов на общую сумму 2167,10 фунтов стерлингов.

По запросу MDP Portsmouth 28 августа 2020 года г-н Уилсон был арестован за мошенничество по своему домашнему адресу на острове Уайт, Хэмпшир, а затем в его доме был проведен обыск. Во время обыска были изъяты выписки с его банковского счета, показывающие, что все платежи от Veterans UK поступают на счет на его имя вместе с банковской картой для того же счета, также на его имя.

Во время интервью 28 августа 2020 года в полицейском участке Ньюпорта г-н Уилсон заявил, что не является родственником ветерана, но знает его, поскольку дважды встречался с ним в местной гостинице типа «постель и завтрак». Он также утверждал, что присутствовал на похоронах ветерана со своим бывшим партнером.

Уилсон продолжил утверждать, что его бывший партнер был единолично ответственен за акт мошенничества против ветерана, поскольку у них был доступ к его банковскому счету, банковской карте и телефону. При воспроизведении магнитофонной записи телефонных разговоров с Veterans UK Уилсон заявил, что это его бывший партнер разговаривает по телефону.

На собеседовании с осторожностью и после добровольной явки в полицейский участок Борнмута бывший партнер отрицал, что знал о мошенничестве. Дальнейшее полицейское расследование показало, что на момент телефонных звонков они находились на работе в Борнмуте, это находилось за много миль и на пароме от адреса мистера Уилсона.

Впоследствии г-ну Уилсону было предъявлено обвинение в мошенничестве и нарушении отправления правосудия.

После явок в Королевский суд Ньюпорта на острове Уайт он признал себя виновным в обоих преступлениях и в пятницу, 10 декабря 2021 года, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения: девять месяцев за мошенничество и девять месяцев подряд за нарушение хода правосудия. .

MDP Portsmouth установила, что определенная сумма денег была конфискована полицией Хэмпшира в ходе расследования, не имеющего отношения к делу, и должна была быть возвращена г-ну Уилсону. Управлению по борьбе с преступностью MDP было одобрено судебное постановление о запрете на эти деньги, и эти средства будут использованы для возмещения ветеранов Великобритании, а оставшиеся деньги были переданы на счет Королевской прокурорской службы председательствующим судьей.

Опубликовано 16 декабря 2021 г.