Великобритания переселит афганских бывших сотрудников НАТО



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

14 Сентября 2021, 8:45 | # 93328
пресс-релиз

Великобритания переселит афганских бывших сотрудников НАТО

Вооруженные силы Великобритании развернуты в Косово для поддержки обработки и перемещения афганских сотрудников НАТО.

Командир первого батальона Королевских гуркхских стрелков задерживает эвакуированного афганца.

Около 150 бывших афганских сотрудников НАТО и их семьи будут переведены в Великобританию после эвакуации из Афганистана. Как ведущий европейский союзник НАТО, эта операция является частью обязательства Великобритании по поддержке переселения уязвимых афганцев через третьи страны.

Министр обороны Бен Уоллес сказал:

Это быстрое развертывание демонстрирует способность и готовность Великобритании переселить уязвимых афганцев со всего мира.

Наша приверженность тем, кто работал вместе с Великобританией и нашими союзниками по НАТО, сохраняется и после завершения операции PITTING.

140 военнослужащих Королевских стрелков гуркхов и дополнительный личный состав из всех вооруженных сил развернуты для 60-дневной операции в Косово. Они обеспечивают защиту жизненно важных сил и помогают обработать около 2000 бывших подрядчиков НАТО и их семьи. Афганцы размещаются во временном жилье на время прохождения проверки, дальнейшей обработки и переселения в страны НАТО, включая Великобританию.

Правительство Косово предоставило НАТО временное жилье для значительного числа бывших подрядчиков НАТО и их семей. В рамках межправительственных усилий британские силы работают с персоналом британского посольства над завершением проверки и дальнейшей обработки в Косово перед дальнейшей передачей в Великобританию.

Великобритания быстро перенаправила силы из других операций на Балканах для поддержки усилий НАТО, включая Силы реагирования высокой готовности НАТО. Это демонстрирует маневренность Вооруженных сил Великобритании и их способность развертывать и поддерживать наших партнеров в короткие сроки.

В дополнение к перемещению подрядчиков НАТО, правительство ясно дало понять, что афганская политика перемещения и оказания помощи (ARAP) остается открытой. Мы продолжаем работать с международными партнерами по обеспечению безопасного проезда в Великобританию через третьи страны.

Во время операции PITTING британские вооруженные силы эвакуировали более 15 000 человек из Кабула в чрезвычайно сложных условиях, включая британских граждан и тысячи уязвимых афганцев. В прошлом месяце коалиционные силы НАТО эвакуировали из Кабула в общей сложности 120 000 человек.

Опубликовано 13 сентября 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

9 Декабря 2021, 22:38 | # 97420
Речь

К ответственности и поддающемуся проверке уничтожению сирийской программы химического оружия

Заявление Фергуса Экерсли, британского политического координатора при ООН, на брифинге Совета Безопасности по применению химического оружия Сирией

Совет Безопасности ООН

Спасибо, господин Президент, и хочу поблагодарить госпожу Накамицу за ее брифинг. Мы также благодарим Генерального директора Ариаса за его ежемесячный отчет. И мы поздравляем его с повторным назначением Генеральным директором на прошлой неделе, демонстрируя подавляющую поддержку его руководства государствами-участниками ОЗХО. Мы также приветствуем принятие бюджета ОЗХО, который обеспечит способность Технического секретариата, включая Группу расследований и идентификации, выполнять свои важные функции в области разоружения.

Отчет за этот месяц еще раз демонстрирует, как ОЗХО пыталась выполнить эти функции, в то время как Сирия снова не смогла участвовать в процессе, не говоря уже о содержании.

Мы сожалеем о том, что из-за неоднократного отказа Сирии выдавать визы Техническому секретариату Группа по оценке деклараций не могла прибыть в Сирию в течение многих месяцев.

Как отмечает в своем докладе Генеральный директор, существо 20 нерешенных вопросов, связанных с первоначальным заявлением Сирии, является серьезной причиной для беспокойства, включая незаявленное производство и использование токсичных химикатов, включая нервно-паралитические вещества, и неизвестное местонахождение значительных количеств боевых отравляющих веществ и прекурсоров.

Как ООН, так и ОЗХО установили, что сирийский режим применял химическое оружие как минимум 8 раз во время конфликта, и фактическое количество может быть намного больше, чем мы слышали сегодня от других. Таким образом, нерешенные вопросы представляют собой постоянную угрозу международному миру и безопасности и бросают вызов авторитету Совета.

30 ноября отмечается ежегодный день памяти всех жертв химического оружия. Мы должны воспользоваться этим моментом, чтобы вспомнить сирийцев, убитых и пострадавших от сирийского режима и атак ИГИЛ с применением химического оружия. Мы не можем исправить нанесенный ущерб, но мы можем и должны обеспечить ответственность за применение химического оружия. И мы можем и должны требовать соблюдения резолюции 2118 и поддающегося проверке уничтожения сирийской программы создания химического оружия.

Вместо этого значительная энергия тратится в этом Совете на организацию заговоров и подрыв ОЗХО и Конвенции о запрещении химического оружия, и все это для защиты режима за счет сирийского народа и международной безопасности. Если бы эта энергия была потрачена на поддержку резолюций Совета и на то, чтобы убедить сирийский режим выполнить свои обязательства, возможно, можно было бы добиться прогресса в решении этой проблемы.

Поэтому мы еще раз призываем сирийские власти предпринять существенные шаги для выполнения взятых на себя обязательств. И мы подтверждаем нашу приверженность единому Совету по ликвидации угрозы химического оружия в Сирии.

Опубликовано 9 декабря 2021 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть