Важная информация для британских граждан, проживающих в Коста-Рике, по таким темам, как вождение автомобиля, работа, система здравоохранения



 

Пользователь

г. Москва

29 Декабря 2021, 12:39 | # 98459
Руководство

Жизнь в Коста-Рике

Важная информация для британских граждан, проживающих в Коста-Рике, по таким темам, как вождение автомобиля, работа, система здравоохранения и школы.

Обзор

В этом руководстве содержится важная информация для британских граждан, проживающих в Коста-Рике. Мы не можем дать никаких рекомендаций по вопросам общего образа жизни, кроме информации и ссылок, перечисленных ниже. Ознакомьтесь с нашей информацией о том, что консульства могут и что нельзя делать для граждан Великобритании.

Коронавирус

Вам следует следовать советам правительства Коста-Рики и местных властей. Вы также можете прочитать наши советы по путешествиям в Коста-Рику, чтобы узнать о последних новостях.

Для получения информации о вакцинации против COVID-19 гражданину Великобритании в Коста-Рике ознакомьтесь с нашими советами по путешествиям с коронавирусом .

Требования при поступлении

Если вы являетесь владельцем британского паспорта, вам не требуется виза для въезда в Коста-Рику. При въезде вам обычно выдают отметку о въезде на 90 дней. Практика выезда и немедленного повторного въезда все чаще осуждается, и становится все более распространенным то, что сотрудники иммиграционной службы предоставляют повторно въезжающим более короткий срок.

Текущая практика в отношении штрафов за превышение срока пребывания составляет 100 долларов в месяц за превышение срока пребывания и, возможно, ограничение на повторный въезд в Коста-Рику в течение определенного периода.

Переезд в Коста-Рику

Иностранцы могут ходатайствовать о разрешении на работу, а также о временном или постоянном проживании. Процесс сложный, и профессиональная помощь с приложениями является преимуществом. Для получения полной информации посетите веб-сайт иммиграционного департамента.

Здравоохранение

Существует государственная система здравоохранения, аналогичная NHS, которая называется Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS или «la Caja»). Жители могут стать членами и вносить ежемесячный вклад. Стоимость оценивается в индивидуальном порядке.

Туристы не будут иметь права на участие и должны убедиться, что у них есть соответствующая медицинская страховка. Ожидается, что британские граждане, не являющиеся членами Caja, будут платить за лечение. Использование государственной больницы ненамного дешевле частной.

Больницы Коста-Рики, как государственные, так и частные, соответствуют высоким стандартам. Самыми известными частными больницами являются Clinica Biblica и Hospital CIMA. Даже в очень небольших общинах может быть местная клиника под названием EBAIS, где можно получить базовые советы по профилактике и оказать некоторую неотложную помощь. Машины скорой помощи находятся в ведении Красного Креста (Cruz Roja), которому оказываются благотворительные пожертвования. Некоторые больницы и частные медицинские учреждения имеют собственные машины скорой помощи.

Образование

Существует государственная образовательная система Escuelas (младшие школы) и Colegios (средние школы). Частный сектор большой и процветающий. Государственные университеты UCR, TEC и другие высоко ценятся, а места очень востребованы.

Работа и признанная квалификация

Большинство работодателей требуют, чтобы сотрудники получили аттестат об окончании средней школы Bachillerato - возможности трудоустройства без этого ограничены. Тех, кто получает степень бакалавра в выбранной ими области, называют лицензией.

Работодатели и учреждения Коста-Рики признают британские степени из признанного списка , но потребуют, чтобы они были нотариально заверены, легализованы в офисе легализации и переведены.

Преимущества

Местных льгот, доступных для иностранцев, очень мало, если они вообще есть. Совместного налогового соглашения с Великобританией нет, поэтому будущие мигранты должны знать, что их государственная пенсия в Великобритании не будет увеличиваться с инфляцией, когда они переедут сюда.

Финансы

Теперь необходимо иметь Cedula de Residencia для открытия и ведения банковского счета в Коста-Рике.
Счета, открытые с паспортом до введения этого требования, могут быть заморожены по истечении льготного года, если владелец не может предъявить Cedula de Residencia.

Регистрация в посольстве

Для подачи заявления в Иммиграционный департамент Коста-Рики

Все заявки на проживание и некоторые визы требуют подтверждения того, что заявитель зарегистрировался в посольстве своей страны. В прошлом для британских граждан это делалось путем распечатки свидетельства о регистрации из онлайн-системы управления чрезвычайными ситуациями. Этот подход к управлению чрезвычайными ситуациями был признан неидеальным и был заменен. Система «Локация» больше не работает.

Было временное решение по требованию о «регистрационном» документе путем выдачи писем из консульства, но это предполагало, что заявитель явился в посольство со своим паспортом, и мы искали более удобное решение для наших граждан.

Это решение теперь включает в себя доступ к очень простой форме через нашу страницу в Facebook и получение сертификата для печати. Любой гражданин, у которого нет доступа к Интернету и / или электронной почте, может связаться с нами по телефону, и мы можем изготовить для них бумажную копию.

В целях управления чрезвычайными ситуациями

Практика ведения списков британских граждан, находящихся в стране, оказалась неэффективной. Многие граждане-резиденты не регистрируются по разным причинам. Было обнаружено, что людям сложно обновлять свои записи. Здесь тоже на очень короткое время много туристов.

Опыт различных кризисов во всем мире показал, что в случае кризиса большое количество граждан, присутствующих в этом районе, не регистрируются. Данные о многих из тех граждан, которые были зарегистрированы, оказались устаревшими. Этот шаг направлен на создание системы, в которой все пострадавшие граждане смогут выбрать наиболее доступный для них метод связи, гарантирующий, что мы сможем эффективно и действенно отреагировать.

Водительские права и автомобили

Туристы могут водить машину со своими британскими водительскими правами, находясь здесь в качестве посетителя на законных основаниях. Жители должны подать заявление на получение водительских прав в Коста-Рике - это прямой обмен - в настоящее время повторный тест не требуется. Местные водительские права могут быть получены только в том случае, если водитель также имеет удостоверение личности резидента (Cedula de Residencia).

Если вы водите автомобиль по водительским правам Великобритании, статус посетителя должен быть текущим, в противном случае лицензия будет недействительна. Страхование автомобилей в Коста-Рике относится к транспортному средству, а не к водителю, поэтому любой владелец действующей лицензии будет застрахован для вождения. Недействительные лицензии (см. Выше) аннулируют страховку.

Руководство по ввозу лекарств в страну

Большинство лекарств, выписываемых в Великобритании, будут доступны в Коста-Рике. Обычно по рецепту требуется только антибиотики, наркотики и психотропные препараты. Аптеки широко доступны, а фармацевты имеют высокую квалификацию.

Спонсорство членов семьи

Постоянное или временное проживание обычно предоставляется по нескольким различным категориям, одна из которых - «связи с гражданином Коста-Рики». Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт иммиграционного департамента.

Отказ от ответственности

Обратите внимание, что эта информация предназначена только для ознакомления. Окончательную информацию следует получить от соответствующих властей Коста-Рики.

Опубликовано 6 декабря 2013 г.
Последнее обновление 18 марта 2021 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

20 Января 2022, 15:46 | # 98777
Речь

Заявление министра здравоохранения и социального обеспечения о коронавирусе (COVID-19): 19 января 2022 г.

Об этом заявил министр здравоохранения и социального обеспечения Саджид Джавид на пресс-конференции на Даунинг-стрит.

Достопочтенный Саджид Джавид, член парламента

Добрый день и добро пожаловать.

Сегодня начинается новая глава в борьбе этой страны с COVID-19.

Несколько часов назад премьер-министр объявил, что благодаря прогрессу, которого мы все достигли, мы будем отменять меры Плана Б и возвращаться к нашему первоначальному Плану А.

Это момент, которым мы все можем гордиться — кульминация блестящей национальной миссии, которая помогла нам противостоять волне Омикрона и восстановить больше свободы в этой стране.

Это напоминание о том, чего может добиться эта страна, если мы все будем работать вместе.

Вскоре мы услышим главного медицинского советника Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, доктора Сьюзан Хопкинс, но прежде чем мы это сделаем, я хотел бы поговорить о том, как мы достигли этой важной вехи и что это означает для нашей борьбы с этим вирусом.

Начнем с того, как мы сюда попали.

Еще в июле мы приняли решение выполнить шаг 4 нашей дорожной карты, чтобы снять ограничения и приблизиться к нормальной жизни. Это было непростым решением, но когда мы сделали этот шаг, благодаря более теплой погоде и школьным каникулам, это помогло нам наслаждаться максимально возможной свободой в течение нескольких месяцев.

Как я уже сказал, когда объявлял об этом изменении, оно показало нам, как мы можем научиться жить с COVID.

Но я также предупредил, что более опасный новый вариант может отбросить нас назад.

Четыре месяца спустя наши ученые, учась у своих коллег из Южной Африки, одними из первых в мире помогли идентифицировать новый вариант Омикрона. Вариант, способный распространяться быстрее, чем любой предшествующий вариант COVID-19.

Под влиянием этого более заразного варианта число случаев заболевания выросло до рекордного уровня, и, что невероятно, более трети от общего числа подтвержденных случаев COVID-19 в Великобритании произошло за последние 8 недель.

Мы многого не знали об Омикроне.

Но мы знали, что находимся в более сильном положении, чем прошлой зимой, благодаря решению открыться летом и прочной обороне, которую мы построили с течением времени.

Поэтому мы решили не возвращаться к карантинным мерам, как это сделали многие страны Европы. Потому что я всегда очень хорошо осознавал влияние, которое общие ограничения могут иметь, например, на работу, образование и психическое здоровье.

Вместо этого мы пошли другим путем. Тот, который позволил нам использовать сбалансированный и пропорциональный подход.

Мы внедрили план Б на случай непредвиденных обстоятельств, который был изложен в нашем осенне-зимнем плане.

Эти меры оставили нам гораздо меньше ограничений, чем большинство в Европе, и позволили выиграть драгоценное время. Время, которое мы могли бы использовать для оценки варианта Омикрона и укрепления фармацевтической защиты этой страны.

С тех пор, как мы объявили о Плане Б, 15 миллионов человек обратились за бустерами.

Мы снова и снова били рекорды, включая рекордные 1,06 миллиона прививок в Великобритании за один день. Мы также значительно расширили наши возможности для тестирования, и мы ожидаем, что только в этом месяце будет доступно около 400 миллионов тестов бокового потока — это в четыре раза больше, чем мы планировали до Omicron.

Кроме того, мы получили еще больше противовирусных препаратов и средств лечения и направили их непосредственно тем людям, которые подвергаются наибольшему риску. Благодаря этим огромным коллективным усилиям мы получили больше поддержки, чем любая крупная страна в Европе, мы создали самую большую программу тестирования среди всех стран Европы и закупили больше противовирусных препаратов, чем любая другая страна в Европе. Вот почему мы самая открытая страна в Европе, и сегодня мы объявили, что у нас есть планы пойти еще дальше.

Наш план состоял в том, чтобы использовать время, которое дал нам План Б, чтобы получить дополнительную силу в борьбе с Омикроном. Этот план сработал, и данные показывают, что Омикрон отступает.

Сегодняшние данные ONS показывают снижение заражений, в том числе в старших возрастных группах.

Госпитализация также снизилась за последнюю неделю, а количество пациентов с COVID в реанимационных палатах сейчас находится на том же уровне, что и в июле.

Я всегда говорил, что мы откроем страну, как только данные подтвердят это, и сегодня ранее мы объявили о 3 важных изменениях в рамках нашего возвращения к плану А.

Во-первых, правительство немедленно отменяет руководство по работе из дома, и я знаю, что многие люди уже начали обсуждать со своими работодателями меры для безопасного возвращения на работу.

Во-вторых, с начала следующего четверга завершится обязательная сертификация на основе вакцин и тестов, но, конечно, организации по-прежнему могут добровольно использовать NHS COVID Pass.

В-третьих, со следующего четверга мы больше не будем законодательно требовать ношения масок.

Но мы предлагаем носить их в закрытых, людных местах, особенно там, где вы контактируете с людьми, которых обычно не встречаете.

Эти изменения вступят в силу еще раньше в классах, где с завтрашнего дня нам больше не потребуются маски для лица, а Министерство образования вскоре отменит руководство по их использованию в общественных местах.

Помимо этих изменений, мы также изучаем, где еще мы можем ослабить ограничения.

Мы стремимся заменить юридические требования по самоизоляции советами и рекомендациями, и в ближайшие дни я изложу наши планы по дальнейшему ослаблению ограничений на посещение домов престарелых.

Шаги, о которых мы объявили сегодня, представляют собой важную веху. Но это не конец пути, и мы не должны рассматривать это как финишную черту. Потому что мы не можем искоренить этот вирус и его будущие варианты.

Вместо этого мы должны научиться жить с COVID так же, как мы научились жить с гриппом. И этой весной мы разработаем наш долгосрочный план жизни с COVID-19.

Мы должны сохранять бдительность и помнить, что впереди могут быть неровности на дороге.

Несмотря на то, что мы усердно работали над тем, чтобы NHS была готова и устойчива — мы построили центры перенапряжения Nightingale и подписали новые соглашения с независимым сектором — NHS по-прежнему испытывает значительное давление этой зимой. Еще до волны Омикрон у нас было отставание от COVID в плановой помощи, и теперь, к сожалению, это отставание от COVID будет еще больше. Поэтому мы должны действовать осторожно.

Пандемия — это марафон, а не спринт. Даже в этот день прогресса я призываю всех подумать о том, что они могут сделать, чтобы держать вирус в страхе. Будь то мытье рук, выход на свежий воздух или сдача анализов и самоизоляция, если у вас положительный результат.

Но лучший шаг, который мы все можем сделать, это сделать прививку. Именно джебы завели нас так далеко, и джебы могут удержать нас и здесь.

Я так благодарен всему персоналу, волонтерам и военным, всем, кто сделал развертывание реальностью, и всем, кто подошел, чтобы получить ваш укол.

Мы просили вас выйти вперед, и вы это сделали, своими миллионами, и именно благодаря вам мы смогли предпринять эти шаги сегодня.

Но пока есть люди, которые не защищены, мы знаем, что наша защита не так сильна, как должна быть, и NHS будет испытывать большее давление, чем должно быть.

Так что, пожалуйста, если ты еще не получил свой первый, второй или третий джеб, самое время выйти вперед.

Помогите нам сохранить эту историю успеха и защитите невероятный прогресс, которого мы все добились.

Теперь я хотел бы передать слово Сьюзен, чтобы она рассказала нам некоторые из последних данных.

Опубликовано 20 января 2022 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть