Речь

Приоритезация, защита и предотвращение позволяют гибко реагировать на гуманитарные кризисы

Выступление второго секретаря Великобритании Алистера Келси на заседании Генеральной Ассамблеи по гуманитарным вопросам.

Алистер Келси

Спасибо, мистер президент и добрые дневные коллеги.

Каждый год государства-члены собираются здесь, в Зале Генеральной Ассамблеи, чтобы рассмотреть глобальную гуманитарную картину, поразмышлять о прошедшем году и взглянуть на будущие вызовы.

Но, посидев здесь год назад и выслушав выступления государств-членов в течение всего утра, есть ряд повторяющихся тем, которые, к сожалению, слишком знакомы:

Растущий и беспрецедентный уровень потребностей;

Больше кризисов, в большем количестве мест, длящиеся дольше, чем раньше;

И спрос на гуманитарную помощь все больше опережает ресурсы.

Поскольку конфликты, изменение климата и COVID19 продолжают приводить к гуманитарным кризисам и доминировать над ними, совершенно очевидно, что мы идем в неправильном направлении.

Нам нужно увидеть сдвиг в том, как мы работаем - наладить новые партнерские отношения и разработать инструменты для более эффективного разрешения и прогнозирования гуманитарных кризисов.

Британский подход к 2022 году будет сосредоточен на трех основных направлениях: установление приоритетов, защита и предотвращение.
Во-первых, нам необходимо уделять приоритетное внимание оказанию эффективной гуманитарной помощи наиболее нуждающимся людям. Это означает обеспечение того, чтобы меры реагирования лучше отражали потребности и мнения пострадавшего населения, а также поощряли гуманитарные меры реагирования, которые были подотчетными, основывались на данных и были эффективными с точки зрения затрат.

Во-вторых, нам необходимо защищать безопасность, достоинство и права людей в ситуациях конфликта и кризиса, особенно женщин и девочек, которые непропорционально сильно страдают от гендерного насилия и жестокого обращения. Мы будем защищать и отстаивать важность гуманитарных принципов, норм и стандартов, вызывая при этом эти воюющие стороны, игнорируя международное гуманитарное право и не позволяя населению получить доступ к критически важной помощи, в которой они нуждаются.

И, наконец, не допустить превращения сегодняшних проблем в завтрашние кризисы.

Великобритания будет настаивать на смене многосторонних партнеров, международных финансовых организаций, партнеров по развитию, миростроительству и гуманитарной помощи, чтобы лучше предотвращать, предвидеть и готовиться к новым кризисам, а также восстанавливать устойчивость к затяжным и повторяющимся кризисам.

Это будет включать увеличение инвестиций в системы мониторинга и раннего предупреждения и заранее оговоренное финансирование, чтобы предвидеть потрясения и действовать в преддверии потрясений, тем самым уменьшая масштабы и последствия гуманитарных кризисов.

Инновации, данные и технологии лежат в основе решения этих проблем и своевременных действий. Великобритания продолжит лидировать в этой области, используя наши возможности мирового класса для обеспечения того, чтобы агентства по оказанию помощи могли планировать и готовиться к стихийным бедствиям, повышая шансы на спасение жизней и уменьшая страдания.

Господин Президент,

Поскольку мы продолжаем сталкиваться с комбинированными последствиями конфликта, климата и COVID-19, нам необходимо увидеть целостный многосторонний ответ.

Это означает использование больших данных и искусственного интеллекта, а также опыта частного сектора. Это означает нацеливание мощи климатического финансирования на самые нестабильные ситуации. Это означает, что ООН в полной мере использует все имеющиеся в ее распоряжении рычаги, при этом участники процесса развития, мира и политики играют свою роль в предотвращении кризисов.

С 2015 года Великобритания предоставила более 11,1 миллиарда фунтов стерлингов в виде гуманитарного финансирования для поддержки наиболее уязвимых людей в мире.

Мы защищаем наши жизни, спасая гуманитарные расходы на сумму около 1 миллиарда фунтов стерлингов в год.

Но поскольку потребности быстро превышают доступные ресурсы, жизненно важно найти новые средства для решения этих проблем и использовать финансирование более разумными и эффективными способами.

Сосредоточившись на установлении приоритетов, защите и предотвращении, мы сможем финансировать более гибкие и гибкие меры реагирования на гуманитарные кризисы.

Великобритания вкладывает средства в более ранние меры вмешательства, чтобы предотвратить дальнейшие страдания, сократить растущие гуманитарные потребности и обеспечить дальнейшее финансирование.

Мы призываем все собравшиеся здесь сегодня государства-члены сделать то же самое.

Спасибо.

Опубликовано 10 декабря 2021 г.