пресс-релиз

Покупка Dye & Durham TM Group может снизить конкуренцию

CMA обнаружил, что покупка Dye & Durham TM Group вызывает опасения по поводу конкуренции и теперь может быть направлена на более глубокое расследование.

Dye & Durham и TM Group предоставляют клиентам на рынке недвижимости комплексную услугу по поиску недвижимости под различными брендами. Среди их клиентов - перевозчики, агенты по недвижимости и ипотечные брокеры, которые используют их услуги для заказа отчетов о поиске недвижимости, используемых в процессе сделок с недвижимостью в Англии и Уэльсе.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) обеспокоено тем, что покупка Dye & Durham TM Group может привести к снижению конкуренции, учитывая, что эти фирмы являются двумя из четырех крупных независимых компаний, которые предоставляют эти услуги в Англии и Уэльсе. CMA обеспокоен тем, что это может привести к более высоким расходам для перевозчиков, агентов по недвижимости и ипотечных брокеров, которые могут быть переданы как более высокие сборы для людей и предприятий, покупающих или продающих жилую и коммерческую недвижимость.

Если компании не решат эти проблемы, слияние будет предметом тщательного расследования CMA.

Джоэл Бэмфорд, старший директор CMA, сказал:

Наше расследование показало, что покупка Dye & Durham TM Group может увеличить расходы для людей, покупающих и продающих свой дом.

Поиск недвижимости - важная часть процесса покупки дома или недвижимости. Удалив одну из немногих крупных национальных компаний, предлагающих эту услугу, сделка может привести к более высоким гонорарам для юридических лиц и предприятий, занимающихся недвижимостью, которые затем перейдут к покупателям домов и предприятиям.

Если объединяющиеся предприятия не смогут предложить подходящие способы решения этих проблем, мы перейдем к более глубокому расследованию.

Канадская компания Dye & Durham за последние несколько лет расширилась по всему миру, охватив такие территории, как Австралия и Ирландия, а также Великобритания. С 2016 года он приобрел 11 фирм, базирующихся в Англии и Уэльсе, в том числе PIE, PSG Connect, Index PI, York Place, Terrafirma и Future Climate Info, а также одну в Северной Ирландии.

У Dye & Durham теперь есть 5 рабочих дней, чтобы подать предложения по решению проблем конкуренции CMA. Если подходящие предложения не поступят, сделка будет передана на тщательное расследование.

Для получения дополнительной информации посетите страницу запроса о слиянии Dye & Durham / TM Group .

Примечания для редакторов

  1. Первоначальный судебный приказ CMA, который требует, чтобы Dye & Durham и TM Group работали как отдельные независимые компании, как это было до приобретения в июле 2021 года, остается в силе.
Опубликовано 9 декабря 2021 г.