пресс-релиз

Премьер-министр излагает новые меры как вариант Omicron, определенный в Великобритании: 27 ноября 2021 г.

Премьер-министр сегодня подтвердил новые временные меры предосторожности после появления варианта Omicron в Великобритании.

Премьер-министр Борис Джонсон проводит пресс-конференцию по Covid-19 вместе с Крисом Уитти, главным врачом, и сэром Патриком Валлансом, главным научным советником на Даунинг-стрит, 9.
  • Премьер-министр подтвердил новые временные меры в ответ на появление в Великобритании случаев заражения препаратом Омикрон.
  • Все прибывающие из других стран должны пройти тест ПЦР на второй день и самоизолироваться, пока не получат отрицательный результат.
  • В магазинах и общественном транспорте обязательно делать маскировку лица.
  • Меры предосторожности, они будут рассмотрены через три недели.

Премьер-министр сегодня подтвердил новые временные меры предосторожности после появления варианта Omicron в Великобритании.

Вариант Omicron содержит большое количество мутаций белка-шипа, а также мутаций в других частях вирусного генома. На международном уровне ведется неотложная работа, чтобы полностью понять, как эти мутации могут изменить поведение вируса в отношении вакцин, методов лечения и передачи.

Вакцины остаются нашей лучшей линией защиты. Эксперты по-прежнему уверены, что наши нынешние вакцины обеспечат защиту от нового варианта, но степень этого продолжает изучаться.

Более 16 миллионов человек уже обратились за бустер-инъекциями, и мы стали свидетелями снижения количества госпитализаций и смертей. Всем взрослым, которые еще не получили свою первую или вторую дозу вакцины, или тем, кто имеет право на ревакцинацию, рекомендуется выступить вперед, чтобы помочь защитить себя и других.

Целевые меры будут введены со следующей недели в качестве меры предосторожности, чтобы замедлить распространение варианта, пока мы собираем дополнительную информацию. Эти:

  • Все прибывшие из-за рубежа должны пройти тест ПЦР на второй день и изолироваться до получения отрицательного результата.
  • Все контакты лиц с подозрением на заражение препаратом Омикрон должны самоизолироваться, независимо от их прививочного статуса. С ними свяжутся сотрудники NHS Test and Trace.
  • Со следующей недели в магазинах и в общественном транспорте будут обязательно закрывать лицо. Все условия гостеприимства будут освобождены.

Шесть миллионов бустерных инъекций будут доступны только в Англии в течение следующих трех недель, и сегодня министр здравоохранения попросил JCVI рассмотреть возможность быстрого расширения бустеров, а также сократить разрыв между второй дозой и бустером.

Два случая варианта Омикрон были сегодня выявлены в Эссексе и Ноттингеме. Целевое тестирование и отслеживание контактов сейчас ведутся.

Ранние признаки предполагают, что этот вариант может быть более передаемым, чем вариант Дельта, и существующие вакцины могут быть менее эффективными против него. Быстрый рост инфекций в Южной Африке объясняется распространением этого нового варианта COVID-19.

В настоящее время предпринимаются международные усилия по сбору как можно большего количества данных и информации об этом новом варианте, более подробная информация ожидается в течение следующих трех недель. Благодаря обширной системе наблюдения и прозрачности Южной Африки, Великобритания смогла получить раннее предупреждение об этом новом варианте и начать сбор данных.

Ограничения на поездки уже введены, чтобы замедлить распространение этого варианта и защитить наши границы. С 04:00 воскресенья 28 ноября Южная Африка, Ботсвана, Лесосто, Эсватини, Зимбабве и Намиби, Малави, Мозамбик, Замбия и Ангола будут добавлены в красный список путешествий Великобритании.

Программа вакцинации и система тестирования, отслеживания и изоляции продолжают оставаться наиболее эффективным способом снижения передачи, наряду с соблюдением правил гигиены, хорошей вентиляцией помещений и ношением маски для лица в закрытых или многолюдных помещениях.

UKHSA продолжает внимательно следить за ситуацией в сотрудничестве с научными организациями и организациями общественного здравоохранения по всему миру. Правительство Великобритании благодарит правительство Южной Африки за наблюдение за этим вариантом и его прозрачность.

Опубликовано 27 ноября 2021 г.