«Адаптируйся или умри», - заявляет Агентство по охране окружающей среды Великобритании



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

13 Октября 2021, 11:57 | # 94549
пресс-релиз

«Адаптируйся или умри», - заявляет Агентство по охране окружающей среды Великобритании.

Менее чем за три недели до COP26 Агентство по окружающей среде предупреждает, что адаптация - повышение устойчивости к последствиям изменения климата - столь же жизненно важно, как и смягчение последствий.

меандр на реке

С климатической чрезвычайной ситуацией можно успешно справиться только путем уделения большего внимания адаптации к неизбежным климатическим воздействиям, которые мы уже наблюдаем, - предупредило сегодня (13 октября) Агентство по окружающей среде, призвав мировых лидеров подойти к решению этой проблемы на COP26.

В отчете правительству агентство предупредило о более экстремальных погодных условиях, которые приведут к усилению наводнений и засух, повышению уровня моря до 78 см к 2080-м годам и общественному водоснабжению, требующему более 3,4 миллиарда дополнительных литров воды в день к 2050 году. Он призвал правительства, бизнес и общество принять меры по адаптации и инвестировать в нее, вместо того, чтобы мириться с издержками бездействия.

Поскольку до КС26 осталось менее трех недель, он приветствовал внимание правительства Великобритании к адаптации, а также смягчению последствий, а также тот факт, что адаптация к изменению климата является одной из четырех ключевых целей Встречи на высшем уровне, но призвал к необходимости дополнительных действий на глобальном уровне для защиты миллиарды жизней и средств к существованию находятся под угрозой.

Эмма Ховард Бойд, председатель Агентства по окружающей среде, сказала:

Климатический кризис носит глобальный характер, но его последствия сказываются на вашей деревне, вашем магазине, вашем доме. Действия по адаптации должны быть неотъемлемой частью правительства, бизнеса и сообществ, и вскоре люди зададутся вопросом, почему это не так, особенно когда гораздо дешевле инвестировать на раннем этапе в повышение устойчивости к изменению климата, чем жить с ценой бездействия.

Хотя смягчение последствий может спасти планету, именно адаптация, подготовка к климатическим потрясениям, спасет миллионы жизней. Выбор одного из них на основе простого расчета «или-или» - все равно что сказать птице, что ей нужно только одно крыло, чтобы летать.

Имея это в виду, вызывает глубокое беспокойство то, что адаптация находится под угрозой того, что она будет серьезно недоварена на COP26. Не правительством Великобритании, а миром в целом.

Значительные климатические воздействия неизбежны. Мы можем успешно справиться с климатической чрезвычайной ситуацией, если будем поступать правильно, но у нас не хватает времени для реализации эффективных мер адаптации. Наше мышление должно меняться быстрее, чем климат.

Около 200 человек погибли в результате наводнения этим летом в Германии. Рано или поздно это произойдет в этой стране, как бы высоко мы ни построили нашу защиту от наводнений, если мы также не сделаем места, где мы живем, работаем и путешествуем, устойчивыми к последствиям более суровой погоды, которую несет климатическая чрезвычайная ситуация. Это приспособиться или умереть. При правильном подходе мы можем быть в большей безопасности и процветать. Так что давайте готовиться, действовать и выжить.

Это сообщение содержится в третьем отчете Агентства по окружающей среде об адаптации , представленном правительству в соответствии с Законом об изменении климата.

Даже при повышении температуры на 2 ° C по сравнению с доиндустриальным уровнем основные прогнозы в отчете включают:

  • Ожидается, что количество зимних осадков увеличится примерно на 6% к 2050-м годам и на 8% к 2080-м годам по сравнению с базовым уровнем 1981–2000 годов.
  • Ожидается, что к 2050-м годам количество летних осадков уменьшится примерно на 15% по сравнению с базовым уровнем 1981–2000 годов.
  • Ожидается, что уровень моря в Лондоне повысится примерно на 23 см к 2050-м годам и на 45 см к 2080-м годам.
  • Течение рек будет более экстремальным. Ожидается, что пиковый сток будет на 27% выше в 2050-х годах, в то время как в летние месяцы речной сток может быть на 82% ниже уже к 2050 году.
  • Ожидается, что общественному водоснабжению потребуется более 3,4 миллиарда литров воды в день, если не будут приняты меры до 2050 года.

Баронесса Браун из Кембриджа, председатель Комитета по адаптации CCC, сказала:

Мы рады видеть, что Агентство по окружающей среде публикует свой последний план адаптации к изменению климата. Эта дорожная карта будет иметь жизненно важное значение для обеспечения того, чтобы наша естественная и искусственная среда была хорошо адаптирована к значительным изменениям в нашем климате, происходящим сегодня, и в будущем. Мы настоятельно призываем все государственные учреждения, органы власти, регулирующие органы и малый и крупный бизнес подготовить свои планы адаптации до крайнего срока 31 декабря. Мы с нетерпением ждем возможности оценить план EA в начале 2022 года в рамках нашей независимой оценки правительством аналогичных планов в государственном и частном секторах.

В отчете также изложены пять климатических «проверок реальности», чтобы обосновать необходимость принятия срочных мер по адаптации:

  1. Одно только Агентство по окружающей среде не может защитить всех от возрастающих рисков наводнений и прибрежных районов: повышение уровня моря и экстремальные зимние осадки означают, что защита каждого сообщества не будет технически, социально и экономически жизнеспособной. Вместо этого, наряду с созданием и поддержанием защиты, мы должны помочь сообществам научиться жить с риском, минимизировать ущерб и быстро вернуться к нормальной жизни.
  2. Изменение климата затрудняет обеспечение чистой и обильной воды: существующие проблемы, связанные с нехваткой воды, будут усугубляться изменением климата, что приведет к изменению температуры и режима осадков. Меры по преодолению этих проблем находятся в процессе реализации, но необходимы стратегический подход к управлению водными ресурсами и более быстрый прогресс в улучшении.
  3. Регулирование окружающей среды еще не готово к изменению климата: изменение климата усиливает воздействие экологических инцидентов, например, более низкий уровень реки означает, что загрязняющие вещества распространяются медленнее и оказывают большее воздействие. Жизненно важно, чтобы экологическая политика и законодательство шли в ногу с растущими вызовами, чтобы позволить нам и другим регулирующим органам защищать окружающую среду.
  4. Экосистемы не могут адаптироваться так быстро, как меняется климат: индустриализация и урбанизация сделали Великобританию одной из самых истощенных природой стран в мире, а изменение климата означает, что дикая природа в Англии будет продолжать меняться. Мы должны признать важность природных экосистем в поддержании жизни (в том числе нашей собственной) для нашего здоровья и благополучия. Природа должна быть важнейшей основой развития, а не препятствием.
  5. Будет все больше и больше экологических инцидентов: как природные, так и антропогенные экологические инциденты будут усугубляться изменением климата. Это повысит нагрузку на реагирование на чрезвычайные ситуации и отвлечет ресурсы от других видов деятельности.

В отчете подчеркивается, как Агентство по окружающей среде работает с правительством, предприятиями и сообществами, чтобы подготовиться к воздействиям изменения климата, включая реализацию рекордной программы защиты от наводнений и прибрежных территорий в размере 5,2 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующих шести лет.

Несмотря на то, что риски серьезны, их можно устранить путем заблаговременных действий, и в отчете также указывается, как Агентство по окружающей среде решает эти проблемы.

Это включает:

  • Работа с правительством, предприятиями и сообществами для реализации Стратегии управления рисками наводнений и прибрежной эрозии (FCERM) и нашего видения по созданию нации, готовой и устойчивой к наводнениям и прибрежным изменениям до 2100 года.
  • Работа с компаниями водоснабжения и Ofwat над Национальной рамочной программой по водным ресурсам, которая определяет, как мы будем решать будущие проблемы водоснабжения.
  • Помощь в предоставлении Фонда готовности к природной окружающей среде в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, помощь в поддержке проектов по привлечению финансовых средств частного сектора в инвестиции в природную среду.
  • Сосредоточение внимания на подходах, основанных на природе, восстановление и создание торфяников, водно-болотных угодий и других местообитаний для создания устойчивых к климату мест обитания диких животных, снижения риска наводнений, улучшения качества воды и улучшения доступа людей к зеленым насаждениям
  • Использование нашей роли регулирующего органа, чтобы помочь предприятиям понять и уменьшить свое воздействие на климат и подготовиться к будущему.

Дальнейшая информация

Правительство Великобритании привержено как адаптации, так и смягчению последствий. Две из основных целей правительства COP26:

  1. Обеспечить к середине века глобальный чистый ноль и держать 1,5 градуса в пределах досягаемости. Странам предлагается выступить с амбициозными целевыми показателями по сокращению выбросов до 2030 года, которые приведут к достижению чистого нуля к середине века. Для достижения этих масштабных целей странам потребуется ускорить поэтапный отказ от угля, сократить вырубку лесов, ускорить переход на электромобили, стимулировать инвестиции в возобновляемые источники энергии.
  2. Адаптируйтесь для защиты сообществ и естественной среды обитания. Климат уже меняется, и он будет продолжать меняться, даже если мы сокращаем выбросы, с разрушительными последствиями. На COP26 нам необходимо работать вместе, чтобы дать возможность странам, затронутым изменением климата, и побудить их: защищать и восстанавливать экосистемы, строить средства защиты, системы предупреждения и устойчивую инфраструктуру и сельское хозяйство, чтобы избежать потери домов, средств к существованию и даже жизней.
Опубликовано 13 октября 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

20 Декабря 2021, 20:46 | # 98045
пресс-релиз

Восстановленная среда обитания поймы способствует процветанию редких / исчезающих видов

Новая жизнь вдохнется в редкие, затерянные места обитания в поймах вблизи Грэнтэма.

Фото местности во время паводка, когда он был на месте.

Отмель, когда он был на месте. Фото: The Wild Trout Trust

Агентство по окружающей среде работало с фондом Wild Trout Trust, чтобы удалить бывшую насыпь заводов в Манторпе. Берег был удален, чтобы создать новую среду для диких животных, таких как выдры, водно-болотные птицы, белые когтистые раки и водяные полевки.

Помимо удаления берега, была понижена пойма и созданы пруды. Следующей весной будет засеяно поле для местных полевых цветов.

Места обитания в низинных поймах Великобритании в последние годы стали редкостью. Земля в основном использовалась для сельского хозяйства, особенно во время Второй мировой войны, когда они были необходимы для производства продуктов питания. Восстановление этих редких мест обитания может принести пользу как людям, так и местной дикой природе. К ним относятся водно-болотные угодья, растения которых могут улавливать углерод в борьбе с изменением климата.

Мэтт Парр, который специализируется на восстановлении рек для Агентства по окружающей среде в Линкольншире, сказал:

Здорово, что проект позволил нам поработать с рекой и восстановить ее естественное состояние. Растения и животные довольно быстро начнут заселять среду обитания.

Я надеюсь, что эти изменения побудят защищенных раков и водяных полевок вернуться в этот район в больших количествах. Наши недавние проверки зафиксировали поблизости полевок, но численность исчезающих раков была низкой. Мы хотим увеличить количество и разнообразие видов.

Создание прудов будет способствовать достижению цели Агентства по окружающей среде по сокращению выбросов углерода до нуля к 2030 году. Недавно расширенная пойма будет способствовать хранению воды при высоком уровне реки, дополняя существующие средства защиты от наводнений, защищающие районы ниже по течению.

Реки также хранят питательные вещества и мелкие отложения, которые при подъеме реки выливаются в пойму, очищая ее. Работа также помогает обеспечить пышную траву для выпаса овец, а также является разнообразной средой обитания.

Роб Мунгован, специалист по охране природы Фонда дикой форели, сказал:

Мы рады сотрудничать с Агентством по окружающей среде, чтобы помочь им в восстановлении рек. Благодаря добавлению гравия в реку, теперь она обеспечивает гораздо большее разнообразие сред обитания, включая нерестилища дикой речной форели.

Дикая форель в чьих-то руках.

Дикая форель. Фото: The Wild Trout Trust

Проект начался в начале октября и завершился в ноябре.

Опубликовано 20 декабря 2021 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть