пресс-релиз

Встреча премьер-министра Си Цзиньпина: 29 октября 2021 г.

Премьер-министр Борис Джонсон поговорил с президентом Китая Си Цзиньпином.

Сегодня утром премьер-министр провел обстоятельную беседу с президентом Китая Си Цзиньпином.

Они обсудили ряд вопросов, в том числе меры по преодолению климатического кризиса в преддверии COP26, глобальное торгово-экономическое сотрудничество, а также безопасность и права человека.

Премьер-министр отметил новый вклад Китая, определяемый на национальном уровне, и приветствовал их работу на саммите COP15 по биоразнообразию, отметив, насколько важна защита природы для наших общих целей в области климата.

Он подчеркнул важность того, чтобы все страны активизировали свои амбиции в отношении изменения климата на COP26 и предприняли конкретные действия по сокращению выбросов и ускорению перехода к возобновляемым источникам энергии, включая поэтапный отказ от угля.

Они также обсудили более широкие вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию в Афганистане. Лидеры признали, что в двусторонних отношениях есть области разногласий и трудности. Премьер-министр выразил обеспокоенность Соединенного Королевства по поводу разрушения демократии в Гонконге и прав человека в Синьцзяне.

В то же время они договорились сотрудничать в областях, представляющих общий интерес, таких как разработка чистых и зеленых технологий и поддержка устойчивого восстановления мировой экономики.

Опубликовано 29 октября 2021 г.