Мировые новости

Посол Великобритании посещает Петен и приветствует возобновление концессий на лесное хозяйство в Гватемале.

Великобритания призвала к более широким глобальным климатическим амбициям в преддверии COP26 и приветствовала долгосрочные обязательства Гватемалы.

HMA Ник Уиттингем в Петене

Посол Великобритании в Гватемале Ник Виттингем посетил Петен 22 октября, чтобы принять участие в церемонии вручения трех договоров о продлении концессии на 25 лет в Биосферном заповеднике майя (RBM) в Петене. Кроме того, были присуждены две новые единицы управления концессией сообщества.

Национальный совет охраняемых территорий Гватемалы (CONAP), руководящий орган по вопросам биоразнообразия в стране, санкционировал эти уступки, которые позволяют приносить доход, здоровье, образование и другие выгоды примерно 10 000 прямым бенефициарам и примерно 50 000 косвенным бенефициарам в общинах. В то же время эта схема позволяет осуществлять различные действия в пользу защиты, сохранения, управления и устойчивого использования биологического разнообразия.

Мероприятие проходило под председательством президента республики Алехандро Джамматтеи; директор CONAP Карлос Мартинес; министр окружающей среды и природных ресурсов Марио Рохас; губернатор департамента Петен Луис Бургос; Уильям Попп, посол США, Ромео Руис Арменто, посол Мексики; Томас Пейкер, посол Европейского Союза; Алехандро Сантос, региональный директор Rainforest Alliance; Марседонио Кортаве, директор ACOFOP; Марсиаль Кордова Альварес, представитель общественных организаций Arbol Verde, AFISAP и Laborantes del Bosque.

В ходе своего выступления посол Уиттингем подчеркнул, что уступки являются важной вехой в усилиях по сохранению самого большого участка сплошного тропического леса на севере континента. MBR является важной буферной зоной для сокращения выбросов, и ее вклад в борьбу с изменением климата неоценим.

Великобритания призывает к безотлагательным глобальным действиям в ответ на научные доклады Организации Объединенных Наций об изменении климата, в которых говорится, что на планете потеплело больше, чем предполагалось ранее. COP26, который состоится через неделю в Глазго, будет стремиться повысить глобальные климатические амбиции и принять немедленные меры, чтобы помочь сократить выбросы вдвое.

Прогресс был достигнут во всем мире с момента подписания Парижского соглашения в 2015 году. Более 85 новых или обновленных определяемых на национальном уровне вкладов (НДВ) были представлены до 2030 года, представляя более 110 Сторон, чтобы определить, как страны будут сокращать свои выбросы и решать климатический кризис. Соединенное Королевство надеется, что Гватемала вскоре сделает заявление в этом направлении и присоединится к другим экологическим инициативам в рамках COP26.

Между тем Великобритания по-прежнему привержена усилиям Гватемалы по защите своего биоразнообразия и борьбе с последствиями изменения климата. В период с 2020 по 2022 год Соединенное Королевство инвестирует более 1 миллиона долларов США в проекты в Петене для решения проблем, связанных с защитой биоразнообразия, борьбы с незаконным оборотом видов и создания возможностей для развития уязвимых сообществ.

В сентябре прошлого года Великобритания также объявила о создании Фонда биоразнообразия ландшафтов, который в течение семи лет инвестирует 20 миллионов долларов США в Северный треугольник Центральной Америки, включая УКР. Фонд является частью обязательств Великобритании в преддверии COP26 и основывается на успехах, достигнутых в G7, где ее лидеры обязались защитить и сохранить 30% суши и океанов в мире к 2030 году.

В настоящее время RBM имеет 12 концессий на общую сумму около 500 тысяч гектаров, из которых 10 были предоставлены местным общественным организациям, а 2 - промышленным компаниям в период с девяностых годов до начала этого века. Это было сделано в соответствии с Законом об охраняемых территориях и Мирными соглашениями, подписанными в Гватемале в 1996 году.

Опубликовано 22 октября 2021 г.