Речь

Свобода выражения мнения в России: заявление Великобритании

Посол Нил Буш поздравляет Дмитрия Муратова с совместным получением Нобелевской премии мира за его усилия по защите свободы слова в России.

ОБСЕ

Госпожа Председатель,

Защита свободы выражения мнений является ключевым принципом ОБСЕ и ключевым обязательством, взятым на себя всеми государствами-участниками ОБСЕ. Свобода выражения мнений является краеугольным камнем демократии и необходима для обеспечения подотчетности правительств.

Люди должны иметь возможность свободно обсуждать и обсуждать вопросы, бросать вызов своим правительствам и принимать обоснованные решения, подкрепленные доступом к информации, предоставляемой сильными, надежными и независимыми СМИ.

Мы поздравляем Дмитрия Муратова и Марию Рессу с совместным получением Нобелевской премии мира и хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить г-на Муратова за его неустанные усилия по защите свободы слова в России, где независимые СМИ сталкиваются со все более неблагоприятными условиями.

На протяжении десятилетий независимая газета «Новая газета», соучредителем которой является г-н Муратов, публиковала статьи на самые разные темы - от коррупции, насилия со стороны полиции, незаконных арестов до фальсификации результатов выборов в России. Мы высоко оцениваем храбрость сотрудников Новой газеты перед лицом запугивания и словесных нападок.

С момента основания в 1991 году шесть журналистов «Новой газеты» были убиты за то, что просто выполняли свою работу, в том числе Анна Политковская, которая писала о нарушениях прав человека в Чеченской Республике.

Спустя пятнадцать лет после убийства Политковской ситуация для независимых СМИ и независимых журналистов остается ужасной. Российские власти продолжали наступление на свободу слова, направленное против независимых СМИ и журналистов, а также организаций гражданского общества и активистов в целом.

Мы подтверждаем нашу озабоченность российскими законами о так называемых «иностранных агентах», «нежелательных организациях» и «экстремизме».

Мы осуждаем недавнее включение в списки в соответствии с этими репрессивными законами, включая Bellingcat и Кавказский узел, и призываем российские власти немедленно отменить эти обозначения.

Как государство-участник ОБСЕ Российская Федерация взяла на себя обязательство защищать права человека и основные свободы своих граждан, включая право на свободу выражения мнений. Государства-участники ОБСЕ, да и российский народ, имеют право требовать от российских властей безотлагательных шагов, чтобы как можно скорее вернуть Россию в соответствие с этими обязательствами.

Великобритания призывает российские власти принять все меры, необходимые для выполнения своих обязательств в рамках человеческого измерения ОБСЕ и других международных обязательств в области прав человека.

Спасибо, госпожа Председатель.

Опубликовано 22 октября 2021 г.