Новость

Принципы цифровой торговли министров торговли стран Большой семерки

Принципы цифровой торговли, согласованные странами G7 на торговом треке G7 22 октября 2021 года.

Открытые цифровые рынки

  • Мы, министры торговли G7, едины в своей поддержке открытых цифровых рынков и в нашем противодействии цифровому протекционизму и цифровому авторитаризму. Цифровые и телекоммуникационные рынки должны быть конкурентоспособными, прозрачными, справедливыми и доступными для международной торговли и инвестиций.

  • Цифровая торговля - и международная торговля в целом - должна быть на службе у наших людей. Его следует использовать для поддержки рабочих мест, повышения уровня жизни и удовлетворения потребностей рабочих, новаторов и потребителей.

  • Цифровая торговля должна поддерживать предпринимательство и расширять возможности широкого круга предприятий для участия в мировой экономике, особенно женщин-предпринимателей и микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

  • Интернет как основа процветающей и инновационной цифровой экономики должен быть открытым, бесплатным и безопасным.

  • Электронные передачи, включая передаваемый контент, не должны облагаться таможенными пошлинами в соответствии с мораторием ВТО на таможенные пошлины на электронные передачи. Мы поддерживаем постоянный запрет таких пошлин.

Свободный поток данных с доверием

  • Чтобы использовать возможности цифровой экономики и поддерживать торговлю товарами и услугами, данные должны иметь возможность беспрепятственно пересекать границы с доверием, в том числе с доверием частных лиц и предприятий.

  • Мы обеспокоены ситуациями, когда требования к локализации данных используются в протекционистских и дискриминационных целях, а также для подрыва открытого общества и демократических ценностей, включая свободу выражения мнений.

  • Мы должны устранять необоснованные препятствия для трансграничных потоков данных, продолжая уделять внимание конфиденциальности, защите данных, защите прав интеллектуальной собственности и безопасности.

  • Персональные данные должны быть защищены в соответствии с высокими обязательными стандартами, в том числе при их передаче за границу. Мы признаем важность расширения сотрудничества в области управления данными и защиты данных, а также выявления возможностей преодоления различий. Мы будем сотрудничать, чтобы исследовать общие черты в наших подходах к регулированию и способствовать взаимодействию между членами G7.

  • Данные неличного характера должны пользоваться защитой, включая все применимые меры защиты интеллектуальной собственности, такие как защита коммерческой тайны.

  • Достижение консенсуса по общим принципам надежного государственного доступа к персональным данным, хранящимся в частном секторе, поможет обеспечить прозрачность и правовую определенность. Это будет поддерживать передачу данных между юрисдикциями коммерческими организациями и приведет к положительным экономическим и социальным последствиям. Мы поддерживаем работу ОЭСР по разработке этих принципов, признавая важность законного доступа для защиты граждан и обеспечения национальной безопасности.

  • Данные открытого правительства могут играть важную роль в цифровой торговле. При необходимости, наборы данных государственного сектора следует публиковать в анонимных, открытых, функционально совместимых и доступных формах.

Гарантии для работников, потребителей и предприятий

  • Защита труда должна быть обеспечена для работников, которые непосредственно вовлечены в цифровую торговлю или поддерживают ее, обеспечивая достойные условия труда.

  • Должны быть приняты эффективные меры для обеспечения высокого уровня защиты потребителей при покупке товаров и услуг в Интернете.

  • Компании должны иметь безопасную среду цифровой торговли с высочайшими стандартами кибербезопасности и устойчивости к незаконной или злонамеренной деятельности.

  • Чтобы потребители и предприятия могли получать выгоду от цифровых инноваций, правительствам следует поддерживать эффективную и сбалансированную структуру интеллектуальной собственности с защитой коммерческой тайны.

  • От предприятий нельзя требовать или принуждать к передаче технологии или предоставлению доступа к исходному коду или ключам шифрования в качестве условия доступа к рынку. В то же время правительства должны сохранять достаточную гибкость для достижения законных целей регулирования, включая здоровье и безопасность.

Цифровые торговые системы

  • Чтобы сократить бюрократизм и позволить большему количеству предприятий торговать, правительства и промышленность должны продвигать оцифровку торговых документов. Это включает средства устранения юридических, технических и коммерческих препятствий на пути оцифровки бумажных процессов.

  • Там, где правительства используют цифровые системы для обработки импорта, экспорта и товаров в пути, они должны облегчить поток товаров по всей цепочке поставок.

  • Следует разработать единые торговые окна, чтобы упростить взаимодействие заинтересованных сторон с пограничными ведомствами. Правительствам следует стремиться к их развитию на основе общих стандартов, с функциональной совместимостью в качестве ключевой цели и в соответствии с рекомендациями Всемирной таможенной организации по передовой практике.

Справедливое и инклюзивное глобальное управление

  • Общие правила цифровой торговли должны быть согласованы и поддержаны Всемирной торговой организацией. Эти правила должны приносить пользу работникам, потребителям и предприятиям в развивающихся странах, а также в странах с развитой экономикой, обеспечивая при этом право каждой страны на регулирование для достижения законных целей государственной политики.

  • Чтобы стимулировать рост на инклюзивной основе, следует активизировать усилия по преодолению цифрового разрыва между странами и внутри стран с учетом особых потребностей стран с низким уровнем дохода, особенно наименее развитых стран.

  • Правила, регулирующие цифровую торговлю, должны быть ориентированы на будущее и учитывать инновации и появляющиеся технологии, чтобы работники, потребители и предприятия могли полностью раскрыть свой потенциал. Чтобы помочь этому процессу, правительствам следует проанализировать данные и анализ, в том числе полученные от ОЭСР, где они могут помочь в решении вопросов быстрого развития цифровой торговли.

  • Международные стандарты информационных и коммуникационных технологий должны разрабатываться таким образом, чтобы соответствовать шести принципам Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле, а именно прозрачности, открытости, беспристрастности и консенсусу, эффективности и актуальности, согласованности и аспектам развития. Такие стандарты должны продолжать играть важную роль в поддержке открытой, свободной и справедливой среды в цифровую эпоху.

Опубликовано 22 октября 2021 г.