пресс-релиз

Встреча премьер-министра Индии с премьер-министром Индии Нарендрой Моди: 1 ноября 2021 г.

Премьер-министр встретился сегодня с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите COP26 в Глазго.

Премьер-министр встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди сегодня на конференции COP26 в Глазго.

Лидеры приветствовали возможность встретиться лично и подчеркнули растущую силу более широких отношений между Соединенным Королевством и Индией.

Премьер-министр подчеркнул лидерство Индии в области изменения климата, и они обсудили способы совместной работы над глобальными подходами, включая масштабирование доступных зеленых технологий. Премьер-министр Моди приветствовал новую Зеленую гарантию Великобритании и Индии, которая откроет доступ к финансированию Всемирного банка.

Премьер-министр надеялся, что Индия представит амбициозную цель по сокращению выбросов на COP26, как ключевой игрок в международных усилиях по ограничению глобального потепления до 1,5 градусов. Он предложил поддержку Великобритании в переходе Индии от угля к возобновляемым источникам энергии.

Они договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по двусторонней обороне и безопасности, а также по международным вопросам, включая ситуацию в Афганистане.

Лидеры также обсудили недавние переговоры о потенциальном соглашении о свободной торговле между Великобританией и Индией, и премьер-министр подтвердил приверженность Великобритании к углублению торговых, инвестиционных и деловых связей между нашими двумя странами.

Опубликовано 1 ноября 2021 г.