Рита Френч - посол Великобритании по правам человека



 

Пользователь

г. Москва

10 Октября 2021, 11:23 | # 94436
Рита Френч - посол Великобритании по правам человека
Речь

Совет ООН по правам человека 48: Разъяснение мотивов голосования в отношении права на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду

Рита Френч, посол Великобритании по правам человека, представила объяснение голосования в Великобритании в отношении резолюции Совета по правам человека о праве на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду.

Рита Френч

Спасибо, госпожа президент.

Мы благодарим основную группу, представившую резолюцию L.23, за позитивный и конструктивный подход, который они заняли к переговорам по этому важному и актуальному вопросу.

В рамках нашей приверженности амбициозным действиям в области климата Соединенное Королевство гордится тем, что принимает у себя COP26, и мы работаем со всеми сторонами и другими сторонами для достижения амбициозных общих результатов.

Великобритания имеет большой опыт в рассмотрении взаимосвязей между правами человека и изменением климата. Мы поддержали первую резолюцию ООН по правам человека и изменению климата в 2008 году. В 2015 году мы подписали Женевское обязательство о соблюдении прав человека в борьбе с изменением климата. Мы привержены реализации Плана действий по гендерным вопросам, согласованного на COP25. Мы соавторы резолюции L.27, которая дает новому Специальному докладчику полномочия сосредоточить внимание на взаимосвязи между правами человека и изменением климата. Мы продолжим призывать государства выполнять свои обязательства в области прав человека, одновременно принимая меры по борьбе с изменением климата.

Великобритания обеспокоена тем, что изменение климата и ухудшение состояния окружающей среды могут иметь последствия для полного осуществления прав человека. В некоторых случаях это может представлять опасность для жизни и благополучия людей и сообществ. Это может непропорционально сильно повлиять на тех, кто находится в маргинализованном и уязвимом положении, включая женщин и девочек, тех, кто живет в бедности, и коренное население.

Г-жа Президент, мы разделяем стремление основной группы бороться с изменением климата и предотвращать ухудшение состояния окружающей среды, поэтому сегодня мы проголосуем «за».

Однако признание права в резолюции осуществляется без должного учета формирования международного права прав человека и без ущерба для правовой позиции Великобритании. Право человека на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду не было согласовано ни в одном договоре по правам человека, и оно еще не появилось в качестве обычного права. Признание прав без должного рассмотрения и общего понимания на международном уровне того, что они составляют, порождает двусмысленность. Люди не могут знать, на что они могут законно требовать от государства, и государство не имеет четкого представления о защите, которую оно обязано предоставить этому человеку. Имея это в виду, мы хотели бы подчеркнуть, что резолюции по правам человека не являются юридически обязательными документами, и как таковое признание права в этой резолюции не обязывает государства выполнять ее условия. Как уже упоминалось, сегодня мы проголосуем за, но это не наносит ущерба позиции, которую Соединенное Королевство займет в будущем.

Соединенное Королевство твердо привержено борьбе с изменением климата. Наше лидерство в этой области хорошо известно, и мы сосредоточили все наши усилия на успешном и инклюзивном саммите COP26 в Глазго. Как ясно дал понять наш премьер-министр, это должно быть поворотным моментом для человечества.

Спасибо.

Опубликовано 8 октября 2021 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

1 Июля 2022, 19:41 | # 105766
Письменное заявление в парламент

Начал работу отдел расследований безопасности дорожного движения

Независимый отдел, ориентированный на безопасность, чтобы дать рекомендации по предотвращению будущих инцидентов, сделать наши дороги еще более безопасными и спасти жизни по всей стране.

Достопочтенный Грант Шаппс, член парламента

Я хочу сообщить Палате представителей, что мой Департамент сегодня (29 июня 2022 г.) опубликовал свой ответ на правительственную консультацию по созданию отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий .

Это правительство стремится повысить безопасность дорожного движения и ежегодно сокращать число людей, которые погибают или получают серьезные травмы на наших дорогах. Я рад сообщить, что правительство намерено выдвинуть новые меры, позволяющие создать отделение, которое после обсуждения с заинтересованными сторонами будет называться отделением по расследованию безопасности дорожного движения.

Это независимое, ориентированное на безопасность отделение будет извлекать уроки из дорожно-транспортных происшествий и других происшествий, в том числе с участием беспилотных транспортных средств, путем проведения независимых расследований и предоставления рекомендаций по предотвращению будущих происшествий, повышению безопасности наших дорог и спасению жизней по всей стране.

Сектор также предоставит важную информацию о тенденциях в области безопасности, связанных с новыми и развивающимися технологиями, что поможет обеспечить соответствие политики безопасности дорожного движения новым разработкам.

Мы ожидаем включить меры по созданию филиала в предстоящий законопроект о транспорте.

Опубликовано 29 июня 2022 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть