пресс-релиз

Заявление министра по делам Африки о избирательном процессе в Сомали

Министр Великобритании по делам Африки Вики Форд призвала сомалийских лидеров завершить избирательный процесс таким образом, чтобы сомалийский народ мог быть уверен в этом.

Министр по делам Африки Вики Форд сказала:

Великобритания глубоко обеспокоена политической ситуацией в Сомали. Сомали находится на критическом этапе. Ради стабильности и безопасности в Сомали жизненно важно, чтобы руководство Сомали как можно скорее завершило избирательный процесс таким образом, чтобы обеспечить уверенность сомалийского народа в его исходе.

Мы подчеркиваем важность срочного заседания Национального консультативного совета (НКС) как подходящего форума для решения фундаментальных вопросов, устранения наблюдаемых избирательных недостатков и ускорения процесса. Особенно важно будет повысить прозрачность этого процесса. Мы повторяем, что NCC является форумом, через который рассматриваются жалобы, связанные с этим процессом. На техническом уровне важно, чтобы уважалась независимость полномочий избирательных органов.

Мы настоятельно призываем всех лидеров Сомали присутствовать на заседании СКК и конструктивно участвовать в этих переговорах. Мы по-прежнему поддерживаем любой процесс, который соблюдает соглашения от 17 сентября 2020 года и 27 мая 2021 года и ведет к консенсусу относительно дальнейших действий.

Это время лидерства и сотрудничества всех сторон. Жизненно важно, чтобы лидеры Сомали выходили за рамки личных интересов и воздерживались от любых действий, которые могли бы усугубить политическую напряженность и риск насилия, в том числе посредством публичных заявлений, параллельных процессов или других провокационных мер.

Как мы заявляли ранее в этом году, в отсутствие консенсуса, ведущего к проведению без дальнейших задержек инклюзивных и заслуживающих доверия выборов, отношения международного сообщества с руководством Сомали изменятся. Великобритания будет работать со своими международными партнерами над единым подходом к переоценке наших отношений и характера нашей помощи Сомали.

Запросы СМИ

Электронная почта [email protected]

Телефон 020 7008 3100

В первую очередь свяжитесь с командой по связям с общественностью FCDO по электронной почте (мониторинг осуществляется круглосуточно), и мы ответим вам как можно скорее.

Опубликовано 26 декабря 2021 г.