Мировые новости

Великобритания передала Бангладеш более 4 миллионов доз вакцины Oxford-AstraZeneca

Пожертвование жизненно важных вакцин - яркая демонстрация британской бангла-бондианы между Великобританией и Бангладеш.

Великобритания пожертвовала Бангладеш более 4 миллионов доз вакцины Оксфордского университета-АстраЗенека, произведенной Oxford Bio-medica в Оксфорде и упакованной в Рексхэме, Северный Уэльс, в Бангладеш через механизм обмена вакцинами COVAX.

Борьба Бангладеш с пандемией коронавируса и восстановление экономики страны будут подкреплены этим пожертвованием из Великобритании: партия вакцины прибыла в Бангладеш 13 декабря. Приветствуя пожертвование, британский верховный комиссар Роберт Чаттертон Диксон сказал:

Мы приветствуем прибытие более 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca из Великобритании в Бангладеш. Как и весь остальной мир, Великобритания и Бангладеш пережили тяжелые времена из-за пандемии. И мы оба участвуем в этом совместном строительстве, которое будет лучше, безопаснее и экологичнее.

Это пожертвование вакцины Соединенным Королевством является яркой демонстрацией британского бонда-бондианы между двумя странами. Великобритания сделает все возможное, чтобы поддержать Бангладеш, чтобы спасти жизни и победить пандемию.

Во второй половине дня 15 декабря г-н Захид Малеке, член парламента, почетный министр, Министерство здравоохранения и благополучия семьи Бангладеш, официально принял пожертвования на мероприятии, проведенном в гостевом доме правительства Бангладеш Падма. На мероприятии присутствовали посол Японии в Бангладеш Его Превосходительство Ито Наоки, представитель ЮНИСЕФ в Бангладеш г-н Шелдон Йетт и высокопоставленные официальные лица правительства Бангладеш.

На встрече G7 в этом году Великобритания обязалась передать 100 миллионов доз к июню 2022 года. 80% этих доз в Великобритании будет распределяться через центр COVAX.

Великобритания была в авангарде глобального ответа на COVID-19, в том числе путем инвестирования 90 миллионов фунтов стерлингов в поддержку разработки вакцины Oxford-AstraZeneca. Более полумиллиарда доз вакцины Oxford-AstraZeneca было доставлено по некоммерческой цене во всем мире, причем две трети были отправлены в страны с низким и средним уровнем дохода.

Великобритания также начала усилия по внедрению COVAX в 2020 году, предоставив в общей сложности 548 миллионов фунтов стерлингов на финансирование вакцин для стран с низким уровнем дохода. По этой схеме было доставлено более 152 миллионов доз вакцины более чем в 137 стран и территорий, в том числе в 83 страны с доходом ниже среднего. 65% начальных доз вакцины были произведены Oxford-AstraZeneca. COVAX стремится доставить 1,8 миллиарда вакцин в страны с низким уровнем доходов к началу 2022 года.

Дополнительная информация

  • Великобритания предоставила 90 миллионов фунтов стерлингов на поддержку вакцины Oxford-AstraZeneca: 25 миллионов фунтов стерлингов на начальные исследования и разработки и 65 миллионов фунтов стерлингов на расширение производства.

  • Великобритания дала понять в рамках этого финансирования, что вакцина должна быть доступной по всему миру, и, следовательно, AstraZeneca согласилась распространять ее по некоммерческой цене во время пандемии.

  • Стоимость этого пожертвования была профинансирована через UK Overseas Development Assistance, и при необходимости выйдет за рамки целевого показателя расходов на официальную помощь в целях развития в размере 0,5% от ВНД.

  • Великобритания поддерживает Министерство здравоохранения Бангладеш в разработке хорошо скоординированного национального плана ответных мер по борьбе с пандемией COVID-19, финансируемого партнерами по развитию и правительством Бангладеш.

  • в целом почти 24 миллиона фунтов стерлингов финансирования из Великобритании были переориентированы на программы здравоохранения и гуманитарные программы для поддержки мер в ответ на COVID-19.

Опубликовано 23 декабря 2021 г.