Министр правительства Великобритании по делам Шотландии Лорд Оффорд из Гарвела - Lord Offord of Garvel UK Government Minister for Scotland



 

Пользователь

г. Москва

22 Января 2022, 20:38 | # 99152
Министр правительства Великобритании по делам Шотландии Лорд Оффорд из Гарвела - Lord Offord of Garvel UK Government Minister for Scotland
Новости история

Лорд Оффорд из Гарвела выступил с первой речью в Палате лордов

Министр правительства Великобритании по делам Шотландии обращается к вопросам изменения климата, чистого нуля, нефти и газа и соглашения о переходе по Северному морю.

Министр правительства Великобритании по делам Шотландии Малкольм Оффорд сегодня выступил со своей первой речью в Палате лордов.

Министр Оффорд был приглашен выступить в конце дебатов от баронессы Джонс из Моулскумб.

Вопрос был задан, чтобы узнать у правительства Великобритании, какие шаги они предприняли для обеспечения того, чтобы решения о субсидиях и лицензировании, связанные с нефтегазовой отраслью, не подвергались неправомерному влиянию со стороны внешних интересов.

Выдержка из ответа лорда Оффорда следует:

Милорды, для меня большая честь внести последний вклад в эти короткие дебаты в качестве недавно назначенного парламентского заместителя государственного секретаря Шотландии, произнося свою первую речь сегодня в доме ваших светлостей.

Пожалуйста, позвольте мне начать с благодарности вашим благородным лордам за теплый прием, который вы оказали мне в этом доме, моим сторонникам, моим благородным друзьям лорду Киркхэму и лорду Форсайту из Драмлина, а также Блэк Роду, клерку парламента и особенно привратники, которые проявляют большое терпение, пока я хожу кругами.

Я также должен выразить особую благодарность моему благородному другу и наставнику лорду Ли из Херли и моему благородному другу и кнуту лорду Младшему из Леки за то, что они поделились своими бесценными знаниями о работе дома вашей светлости.

Милорды, прежде чем перейти к сути важного вопроса, заданного сегодня баронессой Джонс, позвольте мне попросить вас о снисхождении к некоторым личным замечаниям. Я родился в скромном, но уютном многоквартирном доме на Бэнк-стрит, 33 в Гриноке, промышленном городке к западу от Глазго, в заливе Ферт-оф-Клайд.

Я получил образование в моих местных школах Ardgowan Primary и Greenock Academy, и, милорды, какое первоклассное образование я получил бесплатно. Я не первая выпускница этой школы, связанная с этим Домом: моя благородная подруга баронесса Голди из Бишоптона служила выдающейся старостой академии Гринок, как и жена моего благородного друга лорда Ли из Херли.

Я был встревожен, когда моя старая школа была закрыта в 2011 году, поскольку она была основана в 1855 году. Местный совет постановил, что в связи с деиндустриализацией Инверклайда, которая требует сокращения количества местных школ с восьми до шести, Академия Гринок должна быть закрыта. потому что это давало слишком большое преимущество студентам, которым посчастливилось там учиться.

Конечно, это вопиющий пример выравнивания в Шотландии и личная мотивация для меня в присоединении к программе выравнивания этого правительства.

Так почему лорд Оффорд из Гарвела? Если вы пройдете по Бэнк-стрит мимо Веллпарка к моей приходской церкви могучий Мид-Керк, перейдете дорогу к великолепному зданию грузинской таможни на Клайде, а затем повернете направо вдоль берега реки, вы придете к Гарвел-Пойнт.

Гарвел долгое время был достопримечательностью Гринока, потому что здесь находится глубокая вода, и изначально он был безопасной гаванью для рыболовного флота, прежде чем первая промышленная революция превратила город в процветающий торговый порт и центр судостроения.

Самый известный сын Гринока - изобретатель и инженер Джеймс Ватт, и док, носящий его имя, до сих пор используется в Гарвел-Пойнт. Фактически, два из трех сухих доков на «Клайде» располагались в Гарвеле, и в результате недавнего проекта реконструкции один из них был перепрофилирован в отмеченный наградами театр «Маяк».

Что подводит меня к вопросу, который стоит перед Палатой представителей сегодня. Потому что одной из моих первых министерских обязанностей было участие в COP26 в Глазго, и как уместно, что мир вернулся к Клайду, чтобы искать новые решения для этой чрезвычайной климатической ситуации. Какое огромное достижение для двухлетнего председательства Великобритании в том, что она увеличила глобальную приверженность чистому нулю с 30 до 90 процентов мировых выбросов.

Некоторые говорят, что Великобритания играет ограниченную роль в изменении климата, поскольку на нас приходится лишь 1 процент мировых выбросов. Тем не менее, COP26 доказала, что наше лидерство по-прежнему имеет значение, поскольку мы показываем, что можно одновременно развивать нашу экономику и сокращать выбросы.

Господа, вот что я узнал на COP26: у нас есть капитал, мозги и политическая воля для решения климатической проблемы. Участвуя, как и я, в форуме Net Zero Technology (финансируемом Абердинской городской сделкой), я был очень воодушевлен тем, что услышал, как технологи из нефтегазового сектора в Абердине сотрудничают с Хьюстоном, Калгари, Пертом и Канберрой, перепрофилируя свои активы. и людей в низкоуглеродные источники энергии. И как отрадно, что Шотландия играет такую заметную и ведущую в мире роль в восстановлении баланса энергетической программы Великобритании до нуля к 2050 году.

У нас есть все природные ресурсы, существующая инфраструктура, а также ученые, инженеры и квалифицированная рабочая сила, необходимые для создания сбалансированной системы показателей в области энергетики. На Шотландию приходится 60% ветрогенерации Великобритании плюс 40% из 160 000 высококвалифицированных рабочих мест, уже работающих в сфере энергетики по всей Великобритании. В Соединенном Королевстве, где мы составляем всего 8 процентов населения, но 33 процента географии, это называется «выбить из колеи».

Однако, милорды, мы должны помнить, что ключевым словом в этих дебатах о климате является «переход» и что речь идет о нулевом уровне выбросов, а не об нулевом уровне выбросов углерода. Учитывая, что 35% энергетических потребностей Великобритании в 2050 году по-прежнему будет обеспечиваться за счет углерода (вдвое меньше сегодняшних 75%), было бы безрассудно и безответственно отказываться от нашего нефтегазового сектора мирового класса в Северном море, чтобы затем увеличить свой углеродный след. за счет неэффективного импорта из России и Катара.

Сделка по переходу к Северному морю является примером в G7 отрасли, работающей в партнерстве с правительством для обеспечения достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. К 2030 году денежный поток, генерируемый нефтью и газом, обеспечит долгосрочные инвестиции в возобновляемые источники энергии на сумму 15 миллиардов фунтов стерлингов. А к 2030 году оффшорный энергетический сектор Великобритании будет поддерживать 200 000 высококачественных рабочих мест, две трети из которых будут связаны с низким уровнем выбросов углерода.

Милорды, чтобы ответить на вопрос, вкратце, правительство Великобритании не предоставляет субсидий компаниям, работающим на ископаемом топливе, а лицензии выдаются независимым регулирующим органом по нефти и газу (OGA) в рамках достижения чистого нуля к 2050 году. Фактически, Высокий суд во вторник отклонил иск, возбужденный климатическими активистами против регулирующего органа, отклонив их аргумент о том, что действия OGA представляют собой своего рода незаконную субсидию сектору ископаемого топлива.

Решения о лицензировании принимаются OGA, которое является независимым регулирующим органом. Их сотрудники классифицируются как государственные служащие и подчиняются строгим стандартам и кодексам поведения.

Милорды, в завершение этой дискуссии, позвольте мне пояснить, что HMG не считает, что обезуглероживание нашей экономики означает скорейшее закрытие нефтегазовой отрасли.

Широкий круг заинтересованных сторон, от предпринимателя сэра Яна Вуда до профсоюза GMB, предостерег политиков от создания неблагоприятной инвестиционной среды для этого жизненно важного сектора. В этом нет ничего справедливого или простого, и это вернет нас на путь чистого нуля.

Опубликовано 20 января 2022 г.
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

2 Июля 2022, 13:14 | # 105863
Речь

Выступление премьер-министра на церемонии открытия CHOGM: 24 июня 2022 г.

Выступление премьер-министра Бориса Джонсона на церемонии открытия встречи глав правительств Содружества в Кигали.

Достопочтенный член парламента Борис Джонсон

Ваше Королевское Высочество,

Президент Кагаме,

Госпожа Генеральный секретарь,

Ваши превосходительства,

дамы и господа,

Для меня большая честь выполнять последний долг Соединенного Королевства в качестве Действующего председателя Содружества.

и передать эстафету президенту Кагаме и пожелать ему всяческих успехов на посту председателя нашей уникальной ассоциации,

охватывает 54 страны и треть человечества.

Один из новых членов сейчас у руля,

и все больше стран стремятся присоединиться,

который расскажет вам все о здоровье и жизненной силе нашего Содружества,

потому что при всех различиях между нами,

нас объединяет невидимая нить общих ценностей, истории и дружбы.

Глава Содружества, Ее Величество Королева, воплощает в себе все, что нас объединяет

и вполне уместно, что в год ее платинового юбилея,

ассоциация, которой она дорожит, должна собираться на континенте, где она стала королевой.

Когда Великобритания стала вашим действующим председателем в 2018 году, слово «Ковид» еще не было изобретено.

многие из нас понятия не имели, что такое «коронавирус», и никто не мог знать, что самая страшная за столетие пандемия вскоре унесет миллионы жизней.

Британское правительство создало партнерство между Оксфордским университетом и AstraZeneca, которое произвело самую популярную в мире вакцину.

и во время нашего пребывания на посту Действующего председателя Великобритания поддержала доставку более 1,4 миллиарда доз вакцин против Covid в страны Содружества.

Пандемия представляет собой общую угрозу для всего человечества, то же самое относится и к катастрофическим изменениям климата.

Никто не понимает это лучше, чем наши друзья по Содружеству на Карибах, в Тихом и Индийском океанах.

кто может видеть приливы, вздымающиеся все выше и выше на их берегах,

угрожая затопить их деревни и города,

а со временем и всю территорию некоторых островных государств.

Для них пагубные последствия изменения климата не являются туманными или теоретическими.

но уже происходит на их глазах.

Когда мы принимали COP26 в Глазго в ноябре прошлого года,

именно эти товарищи-лидеры Содружества с величайшей настойчивостью и авторитетом говорили об опасностях, связанных с стеганием земли парниковыми газами.

И мы в развитом мире обязаны помочь нашим друзьям справиться с опасностью, к которой они не причастны,

и во время пребывания Великобритании в качестве Действующего председателя,

Центр доступа к финансам Содружества мобилизовал более 38 миллионов долларов для наиболее уязвимых членов,

но, конечно, мы должны продолжать и делать больше.

И если бы я мог представить себе серебряную пулю, которая решит множество проблем и изменит бессчетное количество жизней,

это означало бы дать каждой девочке в мире возможность ходить в школу.

На последнем CHOGM в Лондоне в 2018 году Великобритания объявила о выделении 212 миллионов фунтов стерлингов на программу Girls' Education Challenge.

и я рад сообщить, что эта инициатива сейчас работает в 11 странах Содружества,

обеспечение того, чтобы девочки могли получить не менее 12 лет качественного образования.

Нам нужно дать им возможность играть свою полноценную роль в экономике, когда они закончат школу,

поэтому Великобритания финансирует программу Содружества «Она торгует»,

которая уже помогла более чем 3500 предприятиям, принадлежащим женщинам, стать более конкурентоспособными и увеличить продажи на сумму более 32 миллионов фунтов стерлингов.

И если есть кто-то, кто сомневается в способности Содружества говорить в один голос,

именно в 2020 году Великобритания сделала первое в истории Совместное заявление всех 54 членов Содружества перед Советом по правам человека в Женеве,

напоминая – и я цитирую – нашу «богатую историю действий по укреплению благого управления и верховенства закона».

Одним из самых серьезных оскорблений всему, за что мы выступаем, является вторжение России в Украину.

и блокада Путиным портов, которые в противном случае доставляли бы продовольствие беднейшим людям мира.

На данный момент почти 25 миллионов тонн кукурузы и пшеницы свалены в элеваторах по всей Украине, которые находятся в заложниках у России.

Великобритания поддерживает план ООН по доставке этой еды

и в этом году мы инвестируем более 370 миллионов фунтов стерлингов в глобальную продовольственную безопасность, включая 130 миллионов фунтов стерлингов для Всемирной продовольственной программы.

Мы хотим работать вместе с нашими друзьями из Содружества, чтобы понять ваши потребности и приоритеты.

и предлагать совместные решения кризиса, который намеренно спровоцировал Путин.

А пока мне остается только поблагодарить каждого члена Содружества за предоставленную Соединенному Королевству возможность выполнять функции Действующего председателя.

И поскольку я передаю эту ответственность президенту Кагаме,

близкий друг и партнер,

Я знаю, что он разделяет мой безграничный оптимизм

о будущем Содружества на переднем крае международной повестки дня и на благо всех наших народов.

Всем большое спасибо.

КОНЕЦ

Опубликовано 24 июня 2022 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть