Письменное заявление в парламент

Реформа налога на большегрузный транспорт

Консультации с правительством направлены на получение мнения отрасли о том, как можно реформировать налог на большегрузные автомобили, когда текущая приостановка закончится, как и планировалось, в июле 2023 года.

Труди Харрисон, член парламента

Мой благородный друг, парламентский заместитель государственного секретаря по транспорту (баронесса Вере из Норбитона) сделала следующее министерское заявление.

Сегодня (20 июня 2022 г.) правительство публикует консультацию по реформированию налога на большегрузные автомобили (HGV) . Сбор с большегрузных транспортных средств был приостановлен с 1 августа 2020 года, чтобы поддержать транспортный сектор и помочь усилиям по восстановлению после пандемии.

Сегодняшние консультации направлены на получение мнений отрасли о двух способах реформирования сбора, когда приостановка закончится, как и планировалось, 31 июля 2023 года.

Во-первых, правительство рассматривает возможность реформирования налога на большегрузные автомобили, чтобы он больше отражал экологические характеристики транспортного средства. Сбор будет реструктурирован, чтобы основываться на весе транспортного средства в качестве ориентировочного показателя выбросов углекислого газа.

Если эта реформа будет проведена, большинство транспортных средств в Великобритании будут платить меньше или столько же, сколько они платили до того, как предыдущий сбор был приостановлен. В качестве альтернативы можно было бы сохранить текущую структуру и ставки.

Во-вторых, правительство намерено реформировать сборы с иностранных большегрузных автомобилей таким образом, чтобы они платили только при движении по основным дорогам. Это делается для того, чтобы уточнить, что структура сбора однозначно соответствует международным обязательствам правительства.

Консультация будет опубликована на веб-сайте Департамента транспорта и продлится 4 недели.

Опубликовано 20 июня 2022 г.