пресс-релиз

Значительное повышение минимальной заработной платы в Лондоне, в Великобритании для увеличения доходов низкооплачиваемых работников

Объявлены минимальные ставки заработной платы в Великобритании с апреля 2022 года.

Изображение 9,50 фунтов стерлингов, национального прожиточного минимума с апреля 2022 года.

Национальный прожиточный минимум (NLW) вырастет до 9,50 фунтов стерлингов с 1 апреля 2022 года. Это представляет собой увеличение на 59 пенсов или 6,6 процента.

Рекомендации Комиссии по низкой заработной плате вернули минимальную заработную плату в нужное русло, чтобы достичь поставленной правительством цели - две трети медианного заработка к 2024 году. Рекомендации были единогласно одобрены членами Комиссии и полностью приняты правительством.

Объявленное сегодня повышение будет поддерживать заработную плату и уровень жизни низкооплачиваемых работников в то время, когда рост заработной платы устойчив во всей экономике. Они происходят на фоне сильных прогнозов ВВП, восстановления занятости до уровня, существовавшего до пандемии, и объявления компаниями рекордного количества вакансий.

Брайан Сандерсон, председатель Комиссии по низкому заработку, сказал:

Рекомендованные нами ставки положат деньги в карманы работников по уходу, дистрибьюторов продуктов питания и многих других групп самых низкооплачиваемых членов нашего общества по всей Великобритании. Многие из них внесли жизненно важный вклад в последние несколько трудных месяцев.

Воздействие на сообщества является значительным, например, Блэкпул выиграет как минимум на 6,1 млн фунтов стерлингов от повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

Пандемия была периодом исключительных трудностей как для предприятий, так и для рабочих, но рынок труда сильно восстановился, и ожидается, что в следующем году экономика продолжит расти. В немалой степени это объясняется всесторонней государственной поддержкой.

Наша ценность как социального партнерства - найти согласованные рекомендации, приемлемые для обеих сторон отрасли.

Наряду с объявленным сегодня повышением NLW, Комиссия рекомендовала значительно повысить ставки национальной минимальной заработной платы (NMW) для молодых работников. Ставка для 21-22-летних возрастет до 9,18 фунтов стерлингов, сократив разрыв с NLW и оставив эту возрастную группу на пути к получению полной NLW к 2024 году. Ставки NMW для 18-20 и 16-17 лет будут увеличиваться по очереди. с основным ростом заработной платы, защищая заработки молодых работников, признавая при этом их более высокий риск безработицы. Минимальная заработная плата для учеников увеличится на 51 пенальти, что приведет к тому, что она будет соответствовать ставке для 16-17-летних.

Ставка с апреля 2022 г. Текущая ставка (с апреля 2021 г. по март 2022 г.) Увеличивать
Национальный прожиточный минимум 9,50 фунтов стерлингов 8,91 фунтов стерлингов 6,6%
21–22 года. 9,18 фунтов стерлингов 8,36 фунтов стерлингов 9,8%
18-20-летний тариф 6,83 фунтов стерлингов 6,56 фунтов стерлингов 4,1%
16-17 лет Ставка 4,81 фунта стерлингов 4,62 фунта стерлингов 4,1%
Ставка ученика 4,81 фунта стерлингов 4,30 фунта стерлингов 11,9%
Компенсация за проживание 8,70 фунтов стерлингов 8,36 фунтов стерлингов 4,1%

Рекомендации комиссаров Правительству в этом году касаются нескольких областей. LPC пересмотрел правила минимальной заработной платы для домашних работников и рекомендовал отменить освобождение, которое не позволяло помощницам по хозяйству и домашним работникам получать минимальную заработную плату. Комиссары также изучили свидетельства о воздействии NLW на различные регионы Великобритании и на группы работников с защищенными характеристиками.

ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

  1. LPC представил свои рекомендации 22 октября 2021 года. Сегодня правительство объявило о своем принятии этих рекомендаций.
  2. Наряду с сегодняшним объявлением LPC опубликовал свое рекомендательное письмо правительству и сводку доказательств, которые послужили основой для этих рекомендаций . Его полный отчет за 2021 год, в котором изложена подробная доказательная база, лежащая в основе его рекомендаций, будет опубликован и передан в парламент позднее в этом году.
  3. Правительственные полномочия LPC, которые определяют работу Комиссии в течение года, были опубликованы в марте и доступны здесь .
  4. Национальный прожиточный минимум (NLW) - это установленный законом минимальный размер оплаты труда для работников в возрасте 23 лет и старше. Различные ставки минимальной заработной платы применяются к мужчинам в возрасте 21–22 лет, 18–20 лет, 16–17 лет и ученикам в возрасте до 19 лет или в первый год обучения.
  5. Рекомендации LPC по NLW основаны на установленном правительством целевом показателе для достижения двух третей медианного дохода к 2024 году. В рамках полномочий этого года правительство попросило LPC «контролировать рынок труда и влияние национального дохода». Тщательно проинформируйте о любых возникающих рисках и, если это подтверждают экономические данные, порекомендуйте правительству пересмотреть свои целевые показатели или временные рамки. Этот аварийный тормоз гарантирует, что самым низкооплачиваемым работникам и дальше будет расти зарплата без значительного риска для их перспектив трудоустройства ».
  6. Возрастной порог для NLW был снижен с 25 до 23 лет в апреле 2021 года. В соответствии с рекомендациями, сделанными LPC в 2019 году, к 2024 году порог будет дополнительно снижен до 21 года.
  7. Ставки для работников в возрасте до 23 лет и учеников ниже, чем NLW, что отражает более низкий средний заработок и более высокий уровень безработицы. Международные данные также свидетельствуют о том, что молодые работники больше подвержены рискам занятости, связанным с минимальной заработной платой, чем работники старшего возраста. В отличие от NLW (где возможность некоторых последствий для занятости была принята Правительством), сфера компетенции LPC требует от нас устанавливать как можно более высокие ставки для молодых рабочих и учеников, не нанося ущерба рабочим местам и часам.
  8. Компенсация за проживание - это допустимый вычет из заработной платы за проживание, применимый в течение каждого дня недели. В апреле 2022 года он увеличится до 8,70 фунтов стерлингов в день.
  9. Освобождение, которое распространяется на домашних работников (57 (3) правил NMW), гласит, что работнику не нужно получать минимальную заработную плату, если он живет со своим работодателем и с ним обращаются как с членом семьи. Это исключение было введено, чтобы облегчить трудоустройство по хозяйству, но есть давние опасения, что оно предоставило лазейку для эксплуатации домашних работников-мигрантов.
  10. Национальный прожиточный минимум отличается от прожиточного минимума в Великобритании и прожиточного минимума в Лондоне, рассчитываемых Фондом прожиточного минимума. Различия заключаются в том, что: прожиточный минимум в Великобритании и прожиточный минимум в Лондоне являются добровольными ориентирами оплаты труда, под которыми работодатели могут подписаться, если они хотят, а не юридически обязательными требованиями; почасовая ставка прожиточного минимума в Великобритании и прожиточного минимума в Лондоне основана на попытке измерить потребности, тогда как национальный прожиточный минимум основывается на целевом соотношении между его уровнем и средней заработной платой; Прожиточный минимум в Великобритании и прожиточный минимум в Лондоне применяются к работникам в возрасте 18 лет и старше, национальный прожиточный минимум - к работникам в возрасте 23 лет и старше. Комиссия по низкой заработной плате не играет роли в прожиточном минимуме Великобритании или Лондоне.
  11. Комиссия по низкой заработной плате - это независимый орган, состоящий из работодателей, профсоюзов и экспертов, роль которого заключается в консультировании правительства по вопросам минимальной заработной платы. Представленные сегодня рекомендации по ставкам были единогласно одобрены Комиссией.
  12. В настоящее время членами Комиссии по низкооплачиваемой работе являются: Брайан Сандерсон (председатель), Кейт Белл, профессор Сара Браун, Кей Карберри, Мэтью Фелл, Луиза Фишер, Мартин МакТагу, профессор Патрисия Райс и Саймон Саппер.
  13. С Брайаном Сандерсоном можно связаться через пресс-службу Комиссии по низкому заработку (020 7211 8132).
Опубликовано 27 октября 2021 г.