Руководство

Проживает в Эфиопии

Консультации для британцев, проживающих в Эфиопии, включая информацию о здоровье, образовании, финансах, переезде в Великобританию и многом другом.

Введение

В этом руководстве содержится важная информация для британских граждан, проживающих в Эфиопии, включая советы по вопросам здоровья, образования, льгот, требований к месту жительства и многое другое. Мы не можем дать никаких рекомендаций по вопросам общего образа жизни, кроме информации и ссылок, перечисленных ниже. См. Раздел « Наши услуги» для получения более подробной информации о том, что посольство может и не может сделать, чтобы помочь.

В нашей публикации « Поддержка британских граждан за рубежом: руководство» излагаются шаги, которые могут предпринять британские граждане, чтобы оставаться в безопасности за границей, и подробно рассказывается о том, какую помощь Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO) может предоставить, если у вас возникнут трудности.

Запишите контактные данные посольства Великобритании в Аддис-Абебе на тот случай, если вам или знакомому вам гражданину Великобритании потребуется консульская помощь во время пребывания в Эфиопии.

Будьте в курсе

Вам следует:

Коронавирус

Вам следует следовать советам эфиопского правительства и местных властей. Вы также можете прочитать советы по путешествиям в Эфиопию, чтобы узнать о наших последних рекомендациях.

Информацию о вакцинах за рубежом см. В нашем руководстве по путешествиям от COVID-19 .

Случаи коронавируса (COVID-19) подтверждены в Эфиопии. Власти Эфиопии приняли ряд мер по ограничению распространения вируса, в том числе объявили чрезвычайное положение 8 апреля 2020 года. Вам следует следовать советам правительства Эфиопии и местных властей. Подробную информацию о мерах см. На странице «Рекомендации для путешественников - Коронавирус» .

Полезные ссылки во время пандемии коронавируса:

Разрешения на проживание и работу

Главное иммиграционное управление (рядом с больницей Black Lion / Главным почтовым отделением) остается открытым и предоставляет следующие ограниченные услуги:

  • Выездные визы
  • Получение желтых карточек (удостоверение личности для тех, кто родился в Эфиопии), по которым уже была произведена оплата
  • Заявления на получение или продление эфиопского паспорта только для срочной медицинской или важной государственной работы
  • Консультации для владельцев разрешений - см. Ниже
  • Консультации для нелегальных участников

В настоящее время офис закрыт для предоставления всех других услуг. При посещении офиса следует надевать маску для лица и перчатки.

Для вида на жительство:

  • Разрешения, срок действия которых истек после закрытия офиса, будут действовать в стране до тех пор, пока они не будут продлены. Они могут быть продлены при повторном открытии офиса без платы за просрочку или штрафа.
  • Разрешения, срок действия которых истек до закрытия офиса, будут действовать до тех пор, пока они не будут продлены, но с них будет взиматься плата за просрочку или штраф. Вам следует связаться с главным иммиграционным офисом, чтобы обсудить ваш случай.
  • Если вы хотите покинуть страну до того, как вы продлили вид на жительство, вам нужно будет посетить Главное иммиграционное управление, чтобы договориться о продлении или продлении. Если вы покидаете страну, не посетив иммиграционную службу, вам нужно будет повторно подать заявление на получение разрешения, когда вы в следующий раз вернетесь в Эфиопию.

Для разрешений на работу:

  • Офис Министерства труда и социальных дел в настоящее время закрыт. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Министерства труда и социальных дел.
  • Если вас беспокоит ваше право оставаться в Эфиопии, обратитесь в Главное иммиграционное управление.

Здоровье

Посетите нашу страницу «Рекомендации для путешественников - Здоровье», чтобы получить подробные советы о медицинских услугах, вакцинациях и рисках для здоровья в Эфиопии.

Эфиопия не имеет взаимного соглашения в области здравоохранения с Соединенным Королевством. Перед поездкой в Эфиопию настоятельно рекомендуется оформить комплексную туристическую / медицинскую страховку. Медицинские стандарты отличаются от стандартов Соединенного Королевства, и вы должны будете платить за любое лечение, которое вы получите. Есть частные медицинские учреждения, но они могут быть дорогими. Местные государственные больницы общего профиля могут быть переполнены, а нехватка медицинских материалов может затруднять медицинскую практику. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт Министерства здравоохранения Эфиопии .

Лекарство

Если у вас есть рецепт на лекарство в какой-либо форме, вам следует убедиться, что у вас есть его запас, или вы можете получить его однажды в Эфиопии. Некоторые лекарства могут быть недоступны в Эфиопии (включая основные бренды, доступные в Великобритании), и им может быть запрещен въезд в страну. Перед поездкой в Эфиопию вам следует проконсультироваться со своим терапевтом, чтобы узнать о возможных альтернативах.

Медицинская страховка

Если вы проживаете в Эфиопии, убедитесь, что вы оформили соответствующий полис медицинского страхования. Если вы гость, оформите комплексную туристическую страховку перед поездкой. Убедитесь, что ваша политика охватывает следующее:

  • скорая помощь, если вам нужно этим способом доставить домой
  • полное медицинское страхование (медицинские счета могут быть дорогими)
  • репатриация останков в случае смерти
  • репатриация вашей семьи в случае, если вам необходимо вернуться домой из-за болезни или травмы

Неотложная медицинская помощь

Если вам нужна неотложная медицинская помощь во время пребывания в Эфиопии, наберите 120 и попросите скорую помощь. Машины скорой помощи могут прибывать очень медленно и могут не иметь обученных специалистов по оказанию помощи. Вам следует как можно скорее связаться со своей страховой / медицинской компанией, чтобы сообщить им о том, что произошло. Больницы могут потребовать немедленную оплату наличными или картой до начала лечения.

Образование

Большинство школ в Эфиопии не следуют британской программе. Образование предоставляется как государством, так и частным сектором, включая ряд международных школ. Уровень образования как в государственных, так и в частных школах варьируется.

Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте Министерства образования Эфиопии .

Требования для въезда и проживания

В настоящее время вносятся изменения в требования к въезду и проживанию. См. Нашу страницу «Советы путешественникам - Коронавирус» и раздел «Коронавирус» в этом руководстве.

Вам потребуется виза для въезда в Эфиопию. Вы можете найти информацию о визах на сайте Ethiopian E-Visa .

Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте FDRE Immigration, Nationality and Vital Events Agency и на их странице в Facebook (на амхарском языке).

Преимущества

См. Информацию о льготах для Великобритании, если вы находитесь за границей, и советы по выходу на пенсию за границей .

Водительские права и автомобили

Иностранным гражданам разрешено находиться в Эфиопии по своим иностранным лицензиям в течение двух недель. Ожидается, что в это время они подадут заявление на получение водительских прав Эфиопии. Вам следует обратиться в Министерство транспорта Эфиопии .

Возможно, вам потребуется предоставить легализованные документы вместе с заявлением. Следуйте процедуре легализации британских документов в нашем руководстве по нотариальным и документальным услугам для Эфиопии .

Вы также можете прочитать наше руководство по:

Финансы

Для получения информации о банковском деле, страховании и другой финансовой информации см. Национальный банк Эфиопии .

Информацию о налогообложении можно найти в Министерстве доходов Эфиопии .

В Эфиопии много банков - государственных и частных. Требования для открытия счета различаются. Кредитные карты принимаются в крупных отелях и ресторанах Эфиопии.

Перевод денег

Перевод денег в Эфиопию возможен через все банки и компании по переводу денег, такие как Western Union. Перевод денег из Эфиопии через агентов по переводу денег невозможен; обратитесь в Национальный банк Эфиопии для получения дополнительной информации.

Социальная этика и традиции

В Эфиопии существуют консервативные взгляды, а гомосексуальность является незаконным. Калечащие операции на женских половых органах практикуются во многих частях Эфиопии.

Если вы обеспокоены тем, что рискуете вы или кто-то из ваших знакомых, обратитесь в Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития или в посольство Великобритании в Аддис-Абебе .

Переезд в великобританию

Граждане Великобритании

Все, у кого есть действующий паспорт гражданина Великобритании, могут свободно въезжать в Великобританию и оставаться там столько, сколько захотят.

Иждивенцы, не являющиеся британцами

Если вы являетесь британцем, имеете право на проживание или имеете право на получение визы происхождения британского происхождения, и у вас есть супруг, супруга, партнер или любые дети в возрасте до 18 лет, не являющиеся британцами, которые хотят сопровождать вас, они могут соответствовать требованиям. для въезда в Великобританию в качестве членов вашей семьи. Информацию и совет можно получить в отделе иммиграционной службы Великобритании .

Вы можете узнать время работы, адрес и контактную информацию британского визового центра в Аддис-Абебе онлайн. Любые дети старше 18 лет должны будут иметь право на въезд самостоятельно, за исключением очень исключительных обстоятельств.

Тест на постоянное проживание

Британские граждане имеют право жить и работать в Великобритании. Однако им следует знать, что, если они прибудут в Великобританию после длительного пребывания за границей, они вряд ли автоматически получат право на получение государственных пособий, государственной пенсии по возрасту или помощи с оплатой за высшее образование.

Чтобы иметь право на любое из вышеперечисленного, британский гражданин должен соответствовать определенным требованиям к месту жительства, чтобы пройти тест на постоянное проживание и / или внести соответствующие взносы в национальное страхование.

Термин «постоянное место жительства» не определен в законодательстве Великобритании о социальном обеспечении. Это означает, что каждое дело рассматривается по существу с учетом индивидуальных обстоятельств заявителя. При рассмотрении того, является ли человек постоянным жителем, лица, принимающие решения, принимают во внимание множество факторов. К ним относятся причины приезда в Великобританию; продолжительность пребывания; любые предыдущие связи со страной; продолжительность и общий характер проживания в другой стране; и будущие намерения заявителя после его пребывания в Великобритании.

Лицо, не имевшее ранее связей с Великобританией или прожившее за пределами Великобритании в течение значительного периода времени, должно будет подтвердить значительный период фактического проживания, а также твердое намерение поселиться в Великобритании. Что составляет «значительный период», будет зависеть от обстоятельств каждого отдельного случая. Чтобы пройти тест на обычное место жительства, человек также должен доказать, что он имеет право проживать в Великобритании.

Если британский гражданин желает переехать в Великобританию в первый раз, он должен заранее договориться о размещении до прибытия и принести достаточно средств, чтобы содержать себя, пока не найдет работу.

Британские граждане должны принести с собой доказательства любого предыдущего места работы и образования.

Тест на постоянное проживание - заведомо непрозрачный законодательный акт. Оно неоднократно оспаривалось, что приводило к появлению различных судебных прецедентов, которые могут повлиять на ваше право.

Дополнительную информацию о тесте на постоянное проживание можно найти на веб- сайтах благотворительной организации Turn2us , Департамента труда и пенсий и на веб-сайте парламента Великобритании .

Корпус

Наиболее доступное жилье в Великобритании находится в частном секторе, где его можно купить, сдать в аренду или арендовать. Жилье в частном секторе можно подобрать через агентов по недвижимости в том районе, в котором вы хотите жить.

Местные власти в Великобритании обязаны обеспечить, чтобы консультации по вопросам жилья были доступны бесплатно для всех в их районе, и некоторые из них также смогут предоставить подробную информацию об аккредитованных частных арендодателях в их районе.

Жилье государственного сектора (социальное жилье) пользуется большим спросом в Великобритании и в основном предоставляется местными жилищными властями и жилищными ассоциациями.

Заявления на получение социального жилья следует направлять в жилищное управление того района, в котором вы хотите жить, хотя некоторые жилищные ассоциации принимают прямые заявления.

См. Информацию о том, как подать заявление на получение муниципального жилья, и обратитесь к справочнику жилищных ассоциаций Великобритании.

Возвращающиеся британские граждане должны знать, что во многих районах, особенно в Лондоне, на юго-востоке Англии и в других крупных городах, очереди на получение социального жилья длинные, и приоритет при сдаче в аренду отдается тем, кто больше всего нуждается в жилье.

Независимые агентства, такие как Citizens Advice и благотворительный Shelter , также могут предоставить информацию и советы по вопросам жилья.

Работа

Те, кто намеревается работать в Великобритании, должны принять меры для обеспечения занятости до отъезда в Великобританию. Тем, кто не может этого сделать, следует как можно скорее после прибытия в Великобританию посетить офис Jobcentre Plus по месту жительства или частное агентство по трудоустройству или рассмотреть возможность ответа на рекламу в средствах массовой информации вакансий, соответствующих их квалификации. Адреса и номера телефонов местных офисов Jobcentre Plus можно найти в местных телефонных справочниках или на веб-сайте Департамента труда и пенсионного обеспечения .

Здоровье

Жители Соединенного Королевства имеют право зарегистрироваться у местного терапевта NHS (врач / терапевт) и должны сделать это, прежде чем они смогут получить право на бесплатное лечение, кроме неотложной помощи. Британские граждане из-за границы, которые поселяются в Великобритании, считаются «обычно резидентами» для этой цели и могут зарегистрироваться, обратившись к терапевту в своем районе. Врачи общей практики перечислены в местных телефонных справочниках.

Некоторые терапевты не могут принимать новых пациентов, так как их списки могут быть полными. Список местных терапевтов NHS и дополнительную информацию о NHS можно получить на веб-сайте NHS .

Люди, которые возвращаются в Великобританию на постоянное место жительства, автоматически получают право на бесплатное лечение в больнице. Если человек не возвращается на постоянной основе, стоимость лечения в больнице может быть определена больницей в соответствии с соответствующими правилами, и с пациентов может взиматься плата. Это может быть независимо от того, принял ли терапевт человека в качестве пациента NHS. Более подробная информация доступна на веб-сайте Министерства здравоохранения .

См. Также информацию о праве на лечение в NHS для тех, кто возвращается в Великобританию .

Стоматологи

Граждане Великобритании имеют право зарегистрироваться у местного стоматолога NHS. Стоматологическое лечение предоставляется бесплатно только ограниченному кругу лиц, например детям до 18 лет, беременным женщинам и лицам, получающим определенные государственные пособия. Для работающих людей применяются стандартные сборы NHS. Список местных стоматологов NHS и дополнительную информацию можно найти на веб-сайте NHS .

Образование

Государственное образование в Великобритании является бесплатным для граждан Великобритании в возрасте от 5 до 16/18 лет. Чтобы иметь право на оплату домашнего обучения для курса высшего образования, британский гражданин должен обычно проживать в Великобритании не менее трех лет до начала курса. Для получения дополнительной информации и списка местных государственных школ обратитесь в местный орган управления образованием (номер телефона можно найти в местном телефонном справочнике) или посетите веб-сайт Департамента образования . Вы также можете получить информацию от Совета независимых школ .

Государственные пособия и помощь

Самую свежую информацию о льготах для людей, возвращающихся жить в Великобританию из-за границы, можно найти на веб-сайте Департамента труда и пенсионного обеспечения .

Бюро консультаций для граждан

Офисы Citizen Advice Bureau можно найти по всей Великобритании. Они дают бесплатные, конфиденциальные, беспристрастные и независимые консультации по широкому кругу вопросов, включая государственные пособия, жилье, правовые вопросы и трудоустройство. Адрес и номер телефона вашего местного бюро консультаций для граждан (CAB) будут указаны в местном телефонном справочнике или на веб-сайте CAB .

В качестве альтернативы подробности можно получить в письменной форме по адресу:

Консультационное бюро Национальной ассоциации граждан
Myddleton House 115-123 Pentonville
Road
London
N1 9LZ

Телефон 020 7833 2181.

Организации по оказанию помощи в аэропорту Великобритании

Дополнительные услуги по оказанию помощи пассажирам для возвращающихся граждан Великобритании могут быть доступны в следующих аэропортах:

Эти услуги не предоставляют финансовую поддержку или помощь с проживанием.

Отказ от ответственности

Эта информация предоставляется в качестве общего руководства и основана на информации, предоставленной посольству соответствующими местными властями, и может быть изменена в любое время с небольшим уведомлением или без него. FCDO и посольство Великобритании не несут ответственности за неточности в этой информации. Граждане Великобритании, желающие получить дополнительную информацию, должны связаться с соответствующими местными властями.

Опубликовано 26 мая 2020 г.
Последнее обновление 22 марта 2021 г.