Письменное заявление в парламент

План из 22 пунктов по устранению авиационных сбоев

22 меры, которые правительство принимает для поддержки авиационной отрасли и минимизации помех пассажирам.

Достопочтенный Грант Шаппс, член парламента

Большинство рейсов в Великобритании по-прежнему выполняются вовремя и без сбоев. Однако некоторые пассажиры столкнулись со значительными сбоями, которые также произошли в авиационном секторе в Европе и во всем мире. Результат для слишком многих потребителей оказался неприемлемым.

Я ясно дал понять сектору, что они должны предоставлять услуги должным образом и в соответствии с графиком или предоставлять быструю и соответствующую компенсацию.

Я уже объявил об однократной амнистии в отношении правил использования слотов в аэропортах , что позволит авиакомпаниям планировать заранее и избегать отмен в последнюю минуту. Я ожидаю, что авиакомпании воспользуются этой разовой амнистией сейчас, чтобы убедиться, что они дают потребителям уверенность, предлагая расписания, которые они могут доставить.

Я ожидаю, что к концу периода возврата слотов авиакомпании будут предлагать услуги, в которых они уверены, и я буду продолжать добиваться от них заверений в том, что это так.

С начала года мы активно взаимодействуем с промышленностью на министерском и официальном уровне. В рамках этого взаимодействия министр авиации учредил еженедельную Группу стратегических рисков. Это соберет вместе генеральных директоров аэропортов, авиакомпаний и наземных служб, чтобы решить проблемы в преддверии лета.

Сегодня (30 июня 2022 г.) я излагаю все 22 меры, которые правительство в настоящее время принимает для поддержки авиационной отрасли, в том числе:

  • помощь в подборе и обучении персонала
  • обеспечить выполнение реалистичного летнего графика
  • свести к минимуму сбои
  • поддерживать пассажиров, когда задержки и отмены неизбежны.

Правительство признает, что эти проблемы в первую очередь должна решать промышленность, но этот ряд целенаправленных мер поддержит их усилия.

Звучали призывы к созданию схемы сезонных рабочих, которая позволила бы работникам из ЕС заполнять вакантные должности в нашем авиационном секторе. Но правительство ясно, что увеличение иммиграции не является очевидным решением.

Проблемы авиационного сектора не ограничиваются Великобританией . Сбои происходят в ЕС и в США из-за нехватки персонала, и правительство стремится создать крепкую и надежную отечественную авиационную отрасль, запустив Платформу сохранения авиационных навыков , чтобы помочь развивать и удерживать британских работников.

Аналогичные схемы в других секторах, испытывающих дефицит, например, в секторе большегрузных транспортных средств , не получили широкого распространения и не внесли существенного вклада в решение проблемы. Создание устойчивой, хорошо оплачиваемой британской рабочей силы окажется гораздо более эффективным, устойчивым и долгосрочным решением.

Правительство приняло меры для поддержки отрасли, теперь сам сектор должен предпринять соответствующие шаги, чтобы обеспечить реалистичные летние графики, работать вместе как экосистема и ставить потребителя на первое место.

Опубликовано 30 июня 2022 г.