Авторское право в Великобритании: orphan works



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

7 Ноября 2021, 0:34 | # 95887
Руководство

Авторское право в Великобритании: orphan works

Как получить разрешение на копирование творческого произведения, правообладателя (ов) которого не могут быть найдены, например, сиротского произведения.

Обзор

Произведения-сироты - это творческие произведения или исполнения, на которые распространяется авторское право - например, дневник, фотография, фильм или музыкальное произведение - для которых один или несколько правообладателей либо неизвестны, либо не могут быть найдены.

Лицензия на работу для сирот:

Искать в реестре работ сирот

Найдите в реестре работ для сирот подробную информацию о:

  • заявки на получение лицензий на бесхозные работы
  • выданных лицензий
  • заявки, в которых было отказано

Прежде чем подавать заявку на лицензию

  • убедитесь, что произведение, которое вы хотите скопировать, все еще защищено авторским правом, потому что в противном случае вам не нужна лицензия для его использования
  • проверьте, подпадает ли использование под одно из исключений из авторских прав
  • прочитать руководство для соискателей
  • проводить тщательный поиск правообладателей в соответствии с опубликованным руководством IPO
  • заполните контрольные списки тщательного поиска и преобразуйте их в один документ PDF для загрузки в рамках процесса подачи заявки »

Затраты: заявка и лицензионные сборы.

Стоимость получения лицензии включает регистрационный сбор и лицензионный сбор.

Сборы рассчитываются и отображаются в начале процесса подачи онлайн-заявки, прежде чем вы решите, продолжать ли подавать заявку. Плата будет зависеть от того, сколько различных произведений и видов использования вы хотите лицензировать.

В некоторых случаях лицензионный сбор будет устанавливаться на основе «цены по заявке». Если использование, которое вы хотите использовать в работе, не указано в онлайн-форме заявки, вам следует связаться с IPO по адресу [email protected] для получения подробной информации о гонораре.

Вам нужно будет оплатить регистрационный сбор при подаче заявления (см. Таблицу ниже). Эта сумма не возвращается. На этом этапе вам не нужно платить лицензионный сбор.

Количество работ Платеж Количество работ Платеж Количество работ Платеж
1 20 фунтов стерлингов 11 42 фунта стерлингов 21 год 62 фунта стерлингов
2 24 фунта стерлингов 12 44 фунта стерлингов 22 64 фунта стерлингов
3 26 фунтов стерлингов 13 46 фунтов стерлингов 23 66 фунтов стерлингов
4 28 фунтов стерлингов 14 48 фунтов стерлингов 24 68 фунтов стерлингов
5 30 фунтов стерлингов 15 50 фунтов стерлингов 25 70 фунтов стерлингов
6 32 фунта стерлингов 16 52 фунта стерлингов 26 72 фунта стерлингов
7 34 фунта стерлингов 17 54 фунта стерлингов 27 74 фунта стерлингов
8 36 фунтов стерлингов 18 56 фунтов стерлингов 28 год 76 фунтов стерлингов
9 38 фунтов стерлингов 19 58 фунтов стерлингов 29 78 фунтов стерлингов
10 40 фунтов стерлингов 20 60 фунтов стерлингов 30 80 фунтов стерлингов

Оплата может быть произведена только кредитной или дебетовой картой.

Подать заявку на получение лицензии на бесхозные произведения

Чтобы подать заявку на лицензию, заполните онлайн-форму заявки .

Если лицензия предназначена для фотографии или неподвижного визуального изображения, вам нужно будет загрузить его изображение как часть процесса подачи заявки.

После того, как вы подали заявку

IPO сообщит вам по электронной почте, что они получили вашу заявку. Они рассмотрят вашу заявку, в том числе проверит, был ли проведен соответствующий тщательный поиск.

Они добавят определенные детали вашего заявления в реестр произведений сирот.

Они постараются связаться с вами по поводу вашего заявления в течение 10 рабочих дней. Это не всегда возможно, если приложение сложное или включает большое количество разных произведений с разными правообладателями.

Успешные заявки

Если ваша заявка будет успешной, IPO спросит вас, хотите ли вы продолжить все работы и виды использования, которые вы запросили. На этом этапе вы сможете удалить из приложения любые работы или использования. Если вы хотите добавить работы или использования, вам нужно будет подать новую заявку.

IPO также отправит вам условия, применимые к лицензии. В руководство включен набор стандартных условий .

Если вы хотите продолжить, вам нужно будет заплатить лицензионный сбор. Плата будет варьироваться в зависимости от типов работ для сирот, которые вы хотите использовать, и от того, что вы хотите с ними делать.

Каждый раз, когда вы используете работу, вам необходимо:

  • предоставить контактные данные для IPO
  • указать номер заявки на сиротский завод
  • кредитовать правообладателя, если вы знаете его имя

Отказано в заявках

IPO может отклонить вашу заявку на лицензию, если сочтет:

  • не было проведено должного тщательного поиска
  • предлагаемое вами лечение, адаптация или изменение работы для сирот является унизительным, см. параграф 2.21 руководства
  • выдавать лицензию было бы не в интересах общества

Правообладатели

Если вы являетесь правообладателем и считаете, что ваша работа является предметом заявки на получение лицензии или ваша работа уже была лицензирована как бесхозная работа, вы можете:

  • связаться с IPO, чтобы остановить приложение, если лицензия еще не выдана
  • связаться с IPO, чтобы потребовать уплаченную лицензионную плату

В обоих случаях работа будет на учете . Если вы хотите подать претензию, используйте контактную форму, которую можно найти при просмотре деталей отдельной работы.

После того, как правообладатель будет идентифицирован, дальнейшие лицензии не будут выдаваться. Для правообладателей доступны дальнейшие инструкции .

Подать жалобу или апелляцию

Претенденты

  1. Если ваша заявка была отклонена, или вас не устраивают условия лицензии или взимаемый лицензионный сбор, вам следует связаться с IPO по адресу: [email protected]
  2. Если вас по-прежнему не устраивают условия лицензии или лицензионный сбор, вы имеете право подать апелляцию к официальному лицу IPO, не участвовавшему в первоначальном решении.
  3. Если проблема не может быть решена, вы можете подать апелляцию в Суд по авторским правам по адресу [email protected].

Правообладатели

  1. Если вас не устраивают действия , предпринятые IPO , в первую очередь свяжитесь с ними по адресу: [email protected] .
  2. Если вы все еще недовольны, у вас есть право подать апелляцию к официальному лицу IPO, не участвовавшему в первоначальном решении.
  3. Если проблема не может быть решена, вы можете подать апелляцию в Трибунал первого уровня по адресу [email protected].

Трибунал может рассматривать только жалобы на то, что IPO действовало ненадлежащим образом или не выполнило свои обязательства в соответствии с правилами .

Если ваша жалоба заключается в том, что IPO не признало вас правообладателем, это может быть предметом рассмотрения Суда предприятий интеллектуальной собственности (IPEC).

Общие жалобы

Если вы недовольны окончательным ответом на вашу жалобу, и она не может быть обжалована в Трибунале по авторским правам или Трибунале первого уровня, вы можете передать свою жалобу Уполномоченному по правам человека и здравоохранения.

Офис омбудсмена может предоставить вам дополнительную информацию о своих услугах и о том, как связаться с вашим депутатом. Их контактные данные:

Парламентская и служба здравоохранения Омбудсмен
Millbank Tower
Millbank
Лондон
SW1P 4QP

Веб-сайт: www.ombudsman.org.uk
Телефон: 0345 015 4033
Электронная почта: [email protected]

Опубликовано 12 мая 2015 г.
Последнее обновление 1 ноября 2021 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

1 Июля 2022, 19:25 | # 105743
News story

Увеличен срок наказания мужчине, осужденному за изнасилование и сексуальные преступления в отношении детей

Мужчина из Кембриджшира проведет в тюрьме больше времени за изнасилование и сексуальные преступления против детей

Мужчина из Кембриджшира, признанный виновным в изнасиловании и сексуальных преступлениях против ребенка, проведет в тюрьме больше времени после того, как генеральный солиситор Алекс Чок, член королевского совета, передал его первоначальный приговор в Апелляционный суд как чрезмерно мягкий.

Элтон Тауненд-Джонс, 52 года, участвовал в сексуальном насилии над жертвой, когда ей было от 10 до 14 лет, включая изнасилование. Было по крайней мере 25 случаев, когда преступник нападал на жертву путем проникновения, когда ей было меньше 13 лет.

23 марта 2022 года Тауненд-Джонс был приговорен Кембриджским Королевским судом к особому приговору к лишению свободы на 14 лет с продлением лицензии на 1 год. Позже 6 мая 2022 года Королевский суд Кембриджа увеличил его до 17 лет лишения свободы с продлением лицензии на 1 год.

После вынесения приговора генеральный солиситор, член королевского совета Алекс Чок, член парламента, передал приговор Тауненд-Джонсу в Апелляционный суд по схеме неоправданно мягкого приговора.

30 июня Апелляционный суд счел его первоначальный приговор чрезмерно мягким и увеличил его до 20 лет лишения свободы с продлением лицензии на 1 год.

Выступая после слушания, генеральный солиситор Алекс Чок, королевский адвокат, член парламента, сказал:

Элтон Тауненд-Джонс участвовал в длительном и развратном курсе сексуального насилия над ребенком. Я считал, что его преступления заслуживают более строгого наказания, поэтому я приветствую сегодняшнее решение Апелляционного суда об ужесточении наказания.

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть