Речь

Комитет МОТ по применению стандартов: заявление Великобритании (июнь 2022 г.)

Рита Френч, посол Великобритании по правам человека, выступила со следующим заявлением на заседании Комитета МОТ по применению стандартов (CAS). Обсуждение было сосредоточено на несоблюдении Китаем Конвенции МОТ № 111 о недискриминации.

Рита Френч

После доклада Комитета экспертов о несоблюдении Китаем Конвенции 111 Соединенное Королевство глубоко обеспокоено продолжающими поступать сообщениями о широко распространенной и систематической программе принудительного труда в Синьцзяне с участием уйгуров и других тюркских и мусульманских меньшинств. Продолжают появляться новые доказательства масштабов и серьезности нарушений прав человека в регионе, в том числе из собственных документов китайского правительства.

В целях эффективного выполнения рекомендаций, содержащихся в отчете Комитета экспертов, мы настоятельно призываем правительство Китая принять трехстороннюю миссию высокого уровня в Синьцзяне. Мы настоятельно призываем китайское правительство предоставить все необходимые условия для того, чтобы миссия могла выполнять свои обязанности содержательно и беспрепятственно, как мы это делали до недавнего визита Верховного комиссара ООН по правам человека. Мы просим провести эту миссию до следующего заседания Международной конференции труда в 2023 году.

Кроме того, мы предлагаем правительству Китая безотлагательно воспользоваться всей доступной технической помощью для обеспечения всестороннего соблюдения Конвенции 111 в законодательстве и на практике.

Мы просим правительство Китая предоставить подробную и полную информацию о применении Конвенции 111 Комитету экспертов до его следующего заседания в декабре 2022 года.

Серьезность этого дела такова, что мы считаем, что он заслуживает включения специального параграфа в окончательный отчет.

Кроме того, мы принимаем к сведению заявление Всекитайского собрания народных представителей о ратификации Конвенции № 29 о принудительном труде и Конвенции № 105 об упразднении принудительного труда. Мы призываем китайское правительство официально ратифицировать обе конвенции и любые протоколы к ним, сдав на хранение правовые документы в Международное бюро труда, и принять оперативные меры по согласованию своего законодательства.

Соединенное Королевство воздает должное Комитету экспертов за доведение этого серьезного вопроса до сведения КМП, и мы призываем Китай немедленно прекратить свою репрессивную и дискриминационную политику в Синьцзяне.

Спасибо, Председатель.

Опубликовано 2 июня 2022 г.