пресс-релиз

В Великобритании проведено 13 миллионов дополнительных вакцин против COVID-19

За последние 3 дня было введено более миллиона бустеров, поскольку люди призывали людей повысить свой иммунитет.

  • В общей сложности 13 147 333 человека в Великобритании получили ревакцинацию от COVID-19 или третий укол.
  • Веха наступила, когда правительство приняло совет расширить программу ревакцинации на детей от 40 до 49 лет, и новые данные показывают, что бустеры обеспечивают более 90% защиты от симптоматического COVID-19.

По всей Великобритании было проведено более 13 миллионов бустерных инъекций, что стало еще одной важной вехой в феноменальной программе вакцинации от COVID-19.

Во вторник в Великобритании было зарегистрировано в общей сложности 286 582 укола пополнения, в результате чего общее число составило 13 147 333, что обеспечило критически важную защиту от вируса в преддверии зимних месяцев.

В понедельник было зарегистрировано 217 349 пополнений, при этом программа подскочила еще на миллион после того, как в субботу она достигла 12 миллионов джебов.

Вчера программа вакцинации сделала еще один важный шаг, когда правительство приняло совет независимых экспертов Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI) о расширении программы ревакцинации на людей в возрасте от 40 до 49 лет. Это означает, что миллионы людей будут иметь право на участие. чтобы получить третью дозу.

Сегодня были достигнуты и другие вехи - Мидлендс стал первым регионом, индивидуально удостоившимся 2 миллионов дополнительных ударов.

Новые данные, сделанные в понедельник, подтвердили, насколько важны бустеры для поддержания защиты в преддверии зимы: первое реальное исследование в Великобритании, проведенное Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании, показало, что бустеры обеспечивают более 90% защиты от симптоматического COVID-19 у взрослых старше 50 лет.

Эти данные показывают, что через 2 недели после получения бустерной дозы защита от симптоматической инфекции у взрослых в возрасте 50 лет и старше составляла 93,1% для тех, кто принимал Oxford / AstraZeneca в качестве основного курса, и 94,0% для Pfizer-BioNTech.

Секретарь здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал:

На получение бустерного джеба нельзя терять ни секунды - и здорово видеть, что этой зимой более 13 миллионов человек вышли вперед, чтобы усилить свою защиту.

Я хочу поблагодарить всех, кто выступил за их укол, а также Национальную службу здравоохранения и армию добровольцев, которые помогли получить уколы оружия.

Хотя мы знаем, что иммунитет может ослабнуть через 6 месяцев, новые данные, опубликованные на этой неделе, показывают, что третья доза повышает защиту от симптоматической инфекции более чем на 90%, показывая, насколько важна бустерная добавка, так что обращайтесь за своим, как можно скорее, чтобы защитить себя и своих близких.

По всей Великобритании было получено более 50 миллионов первых доз и 46 миллионов вторых доз.

После обновления национальной службы бронирования на прошлой неделе, бронирование бустерного джеба еще никогда не было таким простым. Те, кто имеет право на дополнительную вакцинацию - люди старше 50 лет, медицинские и социальные работники, а также те, кто наиболее подвержен риску COVID-19 - могут заранее записаться на прививку через 5 месяцев после второй дозы, что упрощает и удобнее повышает их защита зимой.

Люди по-прежнему будут получать вакцину через 6 месяцев после второй дозы, но это изменение ускорит программу вакцинации, позволив людям получить укол в день, когда они получат право на вакцинацию, вместо того, чтобы ждать удобного приема.

Министр по вакцинам Мэгги Труп сказала:

Приятно видеть, что еще один миллион бустеров готовится к развертыванию жизненно важной вакцины, когда 13 миллионов человек по всей Великобритании усиливают свою защиту в преддверии зимы.

Для всех, кто имеет на это право - получение бустера может быть самым важным делом, которое вы делаете в это Рождество, поскольку мы стремимся проводить более ценное время с нашими близкими.

Вакцины обеспечивают высокий уровень защиты, но со временем иммунитет снижается, особенно у пожилых людей и групп риска, поэтому крайне важно, чтобы уязвимые люди пришли за бустерной вакциной против COVID-19, чтобы повысить свою защиту и защитить себя этой зимой.

Последние данные Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) показывают, что защита от симптоматических заболеваний снижается с 65% до 3 месяцев после второй дозы до 45% через 6 месяцев после второй дозы вакцины Oxford / AstraZeneca и от 90% до 65% для вакцины Pfizer / BioNTech. Защита от госпитализации снижается с 95% до 75% для Oxford / AstraZeneca и с 99% до 90% для Pfizer / BioNTech.

Хотя эффективность вакцины против тяжелого заболевания остается высокой, небольшое изменение может привести к значительному сдвигу в госпитализации. Например, изменение защиты от госпитализации с 95% на 90% приведет к удвоению количества госпитализаций среди вакцинированных.

Бустерная программа предназначена для восполнения этого ослабленного иммунитета.

Д-р Эмили Лоусон, руководитель программы вакцинации от COVID-19 Национальной службы здравоохранения, сказала:

Благодаря упорному труду и самоотверженности сотрудников и волонтеров NHS, более 11 миллионов человек в Англии уже получили дополнительный укол за 8 недель с начала внедрения, при этом только вчера было доставлено почти четверть миллиона бустеров.

Внедрение бустерной вакцины продолжает набирать обороты, и за последние 24 часа почти 400000 человек пришли и назначили встречу для своей спасительной вакцины COVID или дозаправки.

По мере того, как мы приближаемся к зиме, я призываю всех, кто имеет право принять это предложение, как можно скорее, чтобы защитить себя и окружающих в праздничный сезон.

Бустерные вакцины против COVID-19 были доставлены или забронированы в каждом доме престарелых в Англии, где это безопасно, и почти 9 из 10 домов престарелых уже посещены.

Люди также могут сделать заказ, позвонив по номеру 119, и могут пройти вакцинацию в сотнях пунктов приема пациентов по всей стране без предварительной записи. Те, кто имеет право, могут использовать онлайн-поисковую систему NHS, чтобы найти наиболее удобный сайт.

В прошлом месяце было обновлено клиническое руководство, чтобы дать возможность назначать бустеры немного раньше тем, кто подвергается наибольшему риску, когда это имеет практический смысл. Сюда входят жители домов престарелых, которые могли получить вторую дозу вакцины в разное время для вакцинации за один сеанс, если с момента введения второй дозы прошло 5 месяцев. Это также может помочь другим уязвимым группам, например, прикованным к дому пациентам, чтобы они могли получить вакцины против гриппа и COVID-19 одновременно.

Достоверность вакцины высока: данные Управления национальной статистики показывают, что почти все (94%) из людей в возрасте от 50 до 69 говорят, что они с большой вероятностью получат ревакцинацию от COVID-19, если их предложат, а для тех, кто старше 70.

Грипп - еще один зимний вирус, который может быть серьезным. Чтобы обеспечить людям лучшую защиту зимой, те, кто имеет право на бесплатную вакцинацию от гриппа, должны выйти вперед и записаться на прием либо в свой терапевт, либо в местную аптеку, либо записаться на прием, если это предложено их работодателем или другим поставщиком медицинских услуг.

Правительство развернуло общенациональную рекламную кампанию, поощряя людей, имеющих право на ревакцинацию и прививки от гриппа, защитить себя и своих близких и снизить давление на NHS. Сюда входят наружные рекламные щиты, радиовещание и общественное радио и телевидение.

Предложение первой и второй вакцины против COVID-19 остается открытым для всех, кто имеет на это право. Вакцины доступны бесплатно в тысячах центров вакцинации, практикующих врачей и аптек. Около 98% людей живут в пределах 10 миль от центра вакцинации в Англии, и вакцинация проводится в таких местах, как мечети, общественные центры и футбольные стадионы.

По сравнению с апрелем этого года в настоящее время насчитывается более 500 дополнительных пунктов вакцинации, в апреле 2021 года действует 1697 центров вакцинации, а в настоящее время действует более 2200 центров вакцинации.

Вакцины также доступны для детей в возрасте от 12 до 15 лет, чтобы обеспечить наилучшую защиту этой зимой в школах, а также в более чем 200 центрах вакцинации.

Опубликовано 16 ноября 2021 г.