пресс-релиз

Новогоднее послание от госсекретаря Шотландии Алистера Джека

Непростой год, но оптимизм на 2022 год.

!!1

Это был еще один сложный год, и хотя Covid по-прежнему требует от нас многого, я с оптимизмом смотрю на 2022 год.

Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить наилучшую защиту от варианта Omicron, но не должны забывать, что мы находимся в гораздо лучшем положении, чем 12 месяцев назад.

На этот раз в прошлом году программа вакцинации находилась в зачаточном состоянии, и ее результаты были неопределенными.

Теперь Великобритания находится на переднем крае глобальной борьбы с вирусом, и подавляющее большинство из нас в большей безопасности благодаря вакцинам и - после титанических усилий Национальной службы здравоохранения за последние пару недель - бустерных уколов.

Я хочу воздать должное ученым, которые сделали это возможным благодаря развитию, инновациям и испытаниям; великолепному персоналу NHS и волонтерам, работавшим вместе с ними; и британским военным, неустанно трудившимся среди величайших национальных усилий мирного времени.

И не в последнюю очередь спасибо вам за принесенные жертвы, за то, что вы заботитесь о своих соседях и смиряетесь с огромными ограничениями в своей жизни. И, самое главное, спасибо за то, что засучили рукава перед инъекциями, которые вполне могли спасти вашу жизнь и жизнь окружающих.

У нас еще есть путь, и я призываю всех, кто еще не прошел вакцинацию или усиленную вакцинацию, сделать уколы прямо сейчас. Никогда не поздно сыграть свою роль в борьбе с Covid.

Хотя в это время года естественно оглядываться назад, мы также должны смотреть вперед.

Восстановление после пандемии - наш приоритет. Беспрецедентный пакет поддержки со стороны правительства Великобритании - включая 18 месяцев отпуска - сделал огромный вклад в защиту бизнеса и средств к существованию.

Треть рабочих мест в Шотландии поддерживалась нашими программами отпусков и самозанятости, что помогало изолировать семьи, пока экономика переживала шторм.

Теперь мы строим лучше. Программа «Городские предложения» правительства Великобритании на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов продолжает развиваться. И мы объявили о грантах на сумму более 191 миллиона фунтов стерлингов для сообществ во всех уголках Шотландии, поскольку мы стремимся к повышению уровня по всей Великобритании. Вдобавок ко всему, наш план работы заставляет людей работать и помогает им прогрессировать.

Да, многое уже сделано, но еще многое предстоит сделать.

Мы привезем Freeports - которые предлагают условия, в которых могут процветать высокотехнологичные и высокотехнологичные рабочие места - в Шотландию.

Union Connectivity Review - это дальновидный план, призванный изменить жизнь шотландцев, приведя нашу транспортную сеть в соответствие со стандартами, которые подходят как для сегодняшнего дня, так и для завтрашнего дня. Сглаживая потоки людей и товаров автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом, мы можем сделать Великобританию более развитой и, следовательно, более процветающей.

Одним из лучей света в этом году стала конференция Организации Объединенных Наций COP 26, проходившая в Глазго, которая была огромной по масштабу и видению. Он объединил мир в духе совместных усилий по преодолению другого серьезного кризиса нашего времени - чрезвычайной климатической ситуации. Великобритания продолжит возглавлять мир в борьбе с изменением климата во время нашего годичного председательства в COP.

Шотландия может стать мировым лидером в этой зеленой революции. Мы вкладываем огромные средства в возобновляемые источники энергии, такие как ветер и приливы, и в то же время помогаем отраслям промышленности Северного моря, от которых так многие полагаются для получения средств к существованию, переходу к новым технологиям и возможностям.

Хотя никто не может сказать точно, когда пройдут страдания Ковида, я уверен, что - вместе, как одно Соединенное Королевство - лучшие времена впереди для всех.

Желаю всем счастливого, здорового и благополучного 2022 года.

Опубликовано 31 декабря 2021 г.