Последние результаты Imperial College London и Ipsos MORI - исследования инфекций коронавируса (COVID-19) в Англии
пресс-релиз

Последние данные РЕАКТ-1 показывают, что число инфекций, вызываемых Омикроном, быстро растет, при этом подчеркивается успех программ вакцинации.

Сегодня были опубликованы полные результаты последнего отчета финансируемого правительством REACT-1, одного из крупнейших исследований инфекций коронавируса (COVID-19) в Англии.

Более 97000 добровольцев в Англии приняли участие в исследовании по изучению уровня COVID-19 среди населения в период с 23 ноября по 14 декабря. 

Последние результаты Imperial College London и Ipsos MORI, охватывающие 23 ноября - 14 декабря 2021 года (раунд 16 исследования), выявили 11 случаев варианта Omicron для данных, секвенированных до 11 декабря включительно, с дальнейшим секвенированием для оставшихся образцы.

Все другие положительные случаи, когда была определена родословная, были подтверждены как вариант Дельта или суб-линия Дельта, но доля случаев Омикрона в результатах быстро увеличивалась на момент прекращения регистрации.

Что касается образцов, собранных до 11 декабря, не было выявлено случаев применения Омикрона у тех, кто получил ревакцинацию, а 11 человек с положительным результатом были дважды вакцинированы и в возрасте от 18 до 54 лет.

Общая распространенность, зафиксированная в 16 раунде, составила 1,41%, то есть примерно каждый 70 человек был инфицирован вирусом. Это снижение по сравнению с 1,57% распространенностью (один из 64 инфицированных), зарегистрированной в 15-м раунде. Однако с начала декабря распространенность продолжала быстро расти в 16-м раунде после небольшого спада в конце ноября.

Распространенность среди 12-17 летних снизилась более чем наполовину с 15 по 16 раунды, а распространенность снизилась примерно на две трети среди лиц в возрасте 75 лет и старше. Также снизилась распространенность с 15 до 16 раундов среди лиц в возрасте от 65 до 74 лет.

Поскольку отчетность для этого раунда закончилась 14 декабря, это только начало большого роста и рекордного числа случаев, зарегистрированных в настоящее время по всей Англии из-за распространенности варианта Омикрон.

Д-р Дженни Харрис, исполнительный директор Агентства по безопасности здоровья Великобритании ( UKHSA ), сказала:

Я хотел бы сказать большое спасибо представителям общественности, которые продолжают принимать участие в исследовании REACT-1. Это дает жизненно важную информацию о распространенности COVID-19 и, что очень важно, помогает нам больше узнать о варианте Omicron.

Омикрон быстро распространяется, и вакцина против COVID-19 остается нашей лучшей линией защиты от него.

Я призываю всех, кто имеет право выступить, без промедления получить свой последний укол - будь то первая, вторая, третья или ревакцинирующая доза.

Основные выводы отчета заключаются в следующем:

Из 97 089 действительных мазков в раунде 16 было 1192 положительных результата, что дает общую взвешенную распространенность 1,41%. Это ниже взвешенной распространенности, зарегистрированной в 15 раунде, которая составляла 1,57%.

Самый высокий взвешенный показатель распространенности был зарегистрирован в Лондоне на уровне 1,84%, что значительно выше 1,23%, зафиксированных в 15-м раунде.

На уровне местных властей более низкого уровня 8 из 10 самых высоких оценок распространенности на основе метода ближайшего соседа были обнаружены в Лондоне (Ламбет, Кенсингтон и Челси, Хаммерсмит и Фулхэм, Саутварк, Ислингтон, Вестминстер, Уондсворт, Камден), с 2 других, Корнуолл и Плимут, базируются на Юго-Западе.

На BA.1 (Omicron) приходилось 1,69% (11 из 650) зарегистрированных инфекций COVID-19, в которых в этом раунде (до 11 декабря) было определено секвенирование.

Из 11 случаев заболевания Omicron, зарегистрированных в этом раунде до 11 декабря, 7 случаев были симптоматическими (5 - с классическими симптомами COVID-19), а 2 - бессимптомными. Симптомы оставшихся 2 случаев были неизвестны.

Основываясь на подтвержденном количестве инфекций Омикрон для мазков, собранных в период с 1 по 11 декабря, расчетная средняя распространенность инфекций Омикрон в Англии за этот период составила 31 000.

Согласно данным 16 раунда, первая инфекция, вызванная омикроном, была обнаружена в Лондоне 3 декабря, а последующие подтвержденные инфекции, вызванные омикроном, были сконцентрированы в основном на юге Англии.

Распространенность среди детей в возрасте от 12 до 17 лет снизилась более чем на 50%, с 5,35% в 15-м раунде до 2,31% в 16-м раунде. Также наблюдалось значительное снижение распространенности с 15 по 16-й тур среди старших возрастных групп: с 0,84% до 0,48. % среди лиц в возрасте от 65 до 74 лет и от 0,63% до 0,21% среди лиц в возрасте 75 лет и старше.

Распространенность среди детей в возрасте от 5 до 11 лет была одинаковой между 15 и 16 раундами: 4,76% в первом и 4,74% во втором, в то время как среди детей в возрасте от 18 до 24 лет наблюдался рост на 0,93% (0,57%, 1,51%). , От 25 до 34 до 1,38% (1,10%, 1,74%) и от 35 до 44 до 1,71% (1,48%, 1,98%).

Секретарь здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал:

Последние данные REACT-1 - еще одно доказательство того, что бустеры жизненно важны для защиты нас от варианта Omicron.

В то время как инфекция может быстро расти по всей стране, вы можете защитить себя, своих друзей, семью и сообщество, получив усиление сейчас - как и 28 миллионов других людей в Великобритании.

Профессор Пол Эллиотт, директор программы REACT из Имперской школы общественного здравоохранения, сказал:

Результаты, представленные в этом раунде REACT, показывают, что Omicron быстро распространяется в Англии и особенно в Лондоне, где сейчас самая высокая распространенность COVID-19 в стране. По сравнению с вариантом Delta, доля случаев заболевания Omicron стремительно растет.

Позитивная новость заключается в том, что программы вакцинации подростков и ревакцинации уже показали обнадеживающие результаты: с начала ноября распространенность среди подростков от 12 до 17 лет и старше 65 лет значительно снизилась.

Тем не менее, мы наблюдаем, как с начала декабря общая распространенность снова резко выросла, что согласуется с быстрым ростом варианта Omicron и растущим числом случаев COVID-19, регистрируемых на национальном уровне. Поэтому жизненно важно, чтобы как можно больше людей прошли вакцинацию, включая ревакцинацию, и приняли разумные меры предосторожности, такие как ношение масок, чтобы снизить риск заражения.

Келли Бивер, генеральный директор Ipsos MORI, сказала:

Последний раунд REACT обнаружил, что число R выше 1 и высокая распространенность COVID-19 в Англии, поэтому крайне важно, чтобы люди проходили вакцинацию и усиленную вакцинацию.

Мы обнаружили ряд случаев варианта Омикрон, демонстрируя скорость, с которой он становится доминирующим вариантом, и подчеркивая, почему мы все должны проявлять осторожность в праздничный период, чтобы предотвратить дальнейший рост распространенности в новом году. .

Опубликовано 23 декабря 2021 г.