Как получить государственное медицинское обслуживание, если вы живете, работаете или учитесь в Испании



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

17 Ноября 2021, 20:28 | # 96315
Руководство

Здравоохранение для граждан Великобритании, проживающих в Испании

Как получить государственное медицинское обслуживание, если вы живете, работаете или учитесь в Испании.

Будьте в курсе

Это руководство будет обновлено, если что-то изменится в способах получения государственного медицинского обслуживания в Испании.

Подпишитесь на рассылку уведомлений по электронной почте

Все жители Испании должны зарегистрироваться, чтобы получить доступ к медицинскому обслуживанию.

После регистрации в системе здравоохранения основные государственные услуги предоставляются бесплатно, но есть некоторые вещи, за которые пациенты должны платить. Например, вам обычно приходится что-то платить по рецептам - либо по сниженной, либо по полной цене.

Граждане Великобритании обычно получают доступ к национальной системе здравоохранения Испании одним из следующих способов:

  • через право на медицинское обслуживание, если они работают или работают не по найму и делают взносы на социальное страхование в Испании
  • регистрация формы S1, выданной в Великобритании, в отделе социального обеспечения (см. «Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 в Испании» ниже)
  • через право на медицинское обслуживание в качестве постоянного жителя, если они прожили в Испании в течение 5 лет
  • оплата напрямую в систему государственного медицинского страхования (Convenio Especial)
  • использование Европейской карты медицинского страхования ( EHIC ) или Глобальной карты медицинского страхования ( GHIC ) для временного пребывания во время учебы или в качестве командированного (откомандированного) работника

Здравоохранение, если вы живете и работаете в Испании

Вы должны зарегистрироваться в качестве резидента или подать заявление на получение соответствующей визы, если вы хотите оставаться в Испании более 3 месяцев. См. Руководство по проживанию в Испании для получения дополнительной информации о требованиях к получению визы и вида на жительство в Испании.

Вы должны предъявить доказательство медицинского страхования:

  • прежде чем вы сможете зарегистрироваться в качестве резидента
  • при подаче заявления на визу

Обычно это осуществляется посредством отчислений на социальное страхование в качестве наемного работника, частного страхования или уплаты добровольных взносов («Convenio Especial»).

Если вы работаете или работаете не по найму в Испании, вы имеете право на государственное здравоохранение на тех же основаниях, что и испанский работник. Ваши иждивенцы также имеют право (см. Ниже «Если вы являетесь иждивенцем кого-то, кто живет или работает в Испании»).

Зарегистрируйтесь в местном медицинском центре, указав свой номер социального страхования. Вы можете получить номер социального страхования в местном офисе Национального института социального обеспечения (TGSS) в Испании.

Ваши иждивенцы должны зарегистрироваться отдельно в INSS .

Вы можете иметь право на получение испанского EHIC для путешествий, включая поездки в Великобританию.

Если вы не работаете и не имеете права на получение формы S1

Если вы проживаете в Испании 5 или более лет, вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство . Это даст вам доступ к государственному здравоохранению на тех же основаниях, что и гражданин Испании.

Став постоянным жителем, вам необходимо зарегистрироваться для получения медицинской помощи в местном офисе INSS .

Вам нужно будет предъявить «юридическое письмо» («documento de no exportación» на испанском языке), в котором говорится, что вы не подпадаете под действие медицинского страхования Великобритании. Вы можете запросить это, позвонив в службу NHS Overseas Healthcare Services.


Телефон службы здравоохранения за рубежом NHS : +44 (0) 191218 1999 с
понедельника по пятницу, с 8:00 до 18:00 в
субботу, с 9:00 до 15:00

INSS выдаст вам документ, который вам необходимо отнести в местный медицинский центр.

Если Великобритания оплачивает ваше медицинское обслуживание, например, с помощью формы S1, вы не можете зарегистрироваться для получения медицинской помощи в качестве постоянного жителя.

Если вы не являетесь постоянным жителем и не работаете

Если вы прожили в Испании более одного года, вы можете подать заявление на участие в программе государственного медицинского страхования. Это называется Convenio Especial. Вы платите ежемесячную плату за участие в программе, которая дает вам доступ к испанской системе здравоохранения.

Вы можете подать заявление, если вы были зарегистрированы в 'padrón' (в местной ратуше) не менее одного года.

Узнайте, как подать заявку на веб-сайте вашего регионального органа здравоохранения .

Если вы прожили в Испании менее одного года и не можете получить медицинскую страховку, вам необходимо приобрести частную медицинскую страховку.

Если Великобритания оплачивает ваше медицинское обслуживание, например, через S1, вы не можете присоединиться к Convenio Especial.

У вас может быть право подать заявление на получение британской S1, если вы начнете получать государственную пенсию Великобритании.

Если вы являетесь иждивенцем того, кто живет или работает в Испании

Иждивенцы и члены семьи классифицируются в Испании иначе, чем в Великобритании.

Узнайте, кто считается иждивенцем в соответствии с испанским законодательством .

Если вы классифицируетесь как иждивенец лица, имеющего право на государственное медицинское обслуживание в Испании (потому что он либо работает в Испании, является постоянным жителем, либо получает испанские льготы), вам необходимо подать заявление в местный офис INSS .

Как получить доступ к услугам здравоохранения

Как только вы зарегистрируетесь в системе здравоохранения, вы получите карточку медицинского страхования. Возьмите его с собой всякий раз, когда вы посещаете врача, больницу или аптеку.

Найдите ближайшую клинику или больницу на веб-сайте Министерства здравоохранения Испании (на английском языке)

Сколько ты заплатишь

После регистрации в системе здравоохранения основные государственные услуги предоставляются бесплатно.

Есть некоторые вещи, за которые вам, возможно, придется заплатить процент от стоимости, например, ортопедические услуги.

Испания использует систему сооплаты, при которой жители обычно платят от 10% до 60% стоимости рецептурных лекарств. Сколько вы платите, зависит от ваших обстоятельств.

Если вы платите в Convenio Especial, вы оплачиваете полную стоимость рецептурных лекарств. Вы также заплатите за:

  • несрочная транспортировка
  • ортопедические принадлежности
  • протезы
  • диетические принадлежности

Некоторое базовое стоматологическое лечение доступно в рамках государственной системы, но большинство людей пользуются услугами частных стоматологов. Многие частные страховые компании имеют определенные стоматологические политики.

Если ваш британский работодатель временно отправил вас в Испанию («командированные работники»)

Командированный работник, также известный как «независимый работник», - это человек, работающий по найму или самостоятельно занятый в Великобритании, но временно отправленный в страну Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Работники, командированные из Великобритании, могут получить доступ к медицинскому обслуживанию в Испании, используя форму EHIC , GHIC или S1.

У HMRC есть телефон доверия для запросов по национальному страхованию от нерезидентов Великобритании . Они могут ответить на вопросы о статусе командированного работника и объяснить, какие документы вам понадобятся для получения медицинской помощи во время работы.

Здравоохранение, финансируемое Великобританией: получение и использование формы S1 в Испании

Существуют другие инструкции, если вы «командированный работник» (см. «Если ваш британский работодатель временно отправил вас в Испанию (« командированный работник »)» выше).

Вы можете иметь право на государственное медицинское обслуживание, оплачиваемое Соединенным Королевством, если вы проживаете в Испании и получаете государственную пенсию Соединенного Королевства или экспортное пособие. См. Раздел « Планирование медицинского обслуживания за границей» на веб-сайте NHS для получения дополнительной информации о праве на льготы.

Вы также можете иметь право на форму S1, если вы пограничный работник (человек, который работает в одном штате и живет в другом). Вы должны связаться с HMRC по вопросам национального страхования, чтобы узнать, имеете ли вы право.

Не все британские льготы, на которые можно подать заявку во время пребывания за границей, дают вам право на медицинское обслуживание, финансируемое Великобританией. Узнайте больше о том, как подавать заявление на получение пособия, если вы переезжаете за границу, или свяжитесь с Jobcentre Plus, чтобы узнать о пособии .

Когда вы получите форму S1, вы должны зарегистрировать ее в INSS.

Это будет означать, что вы и ваши иждивенцы будете иметь право на государственное медицинское обслуживание на тех же основаниях, что и гражданин Испании.

Вы также получите:

Если вы имеете право на форму S1 как иждивенец государственного пенсионера, ваше медицинское страхование будет аннулировано, как только вы начнете требовать государственную пенсию Великобритании.

Вам будет отправлена новая форма S1 на ваш зарегистрированный адрес от NHS Overseas Healthcare Services. Вы должны зарегистрировать эту форму в INSS, чтобы обеспечить продолжение медицинского страхования.

Вы обязаны информировать NHS Overseas Healthcare Services, если вы измените свой адрес или изменились ваши обстоятельства.


Телефон службы здравоохранения за рубежом NHS : +44 (0) 191218 1999 с
понедельника по пятницу, с 8:00 до 18:00 в
субботу, с 9:00 до 15:00

Как получить форму S1

Если у вас есть государственная пенсия Великобритании или другое соответствующее право на экспортное пособие, вы должны запросить форму заявления по телефону в Службе здравоохранения за рубежом (см. Контактную информацию выше). Это часть Управления бизнес-услуг NHS (BSA).

Как использовать форму S1 в Испании

Вы должны зарегистрировать свой S1 в местном офисе INSS или через онлайн-портал INSS .

Прочтите руководство по онлайн-регистрации формы S1.

Если вы испытываете задержки с регистрацией вашего S1 в местных органах власти и вам требуется неотложная или срочная помощь, обратитесь в Службу здравоохранения за рубежом по телефону 0044 191 218 1999.

Вы также можете проверить статус своей заявки онлайн на веб-сайте INSS .

Как только ваша регистрация будет обработана, INSS отправит вам номер испанского социального страхования по почте. Отнесите это в местный медицинский центр для регистрации.

Вам выдадут медицинскую карту, которую вы сможете использовать при посещении врача, в больнице или аптеке.

Учеба в Испании

Вам следует подать заявление в GHIC для студентов, чтобы получить необходимое по медицинским показаниям, предоставляемое государством медицинское обслуживание на время вашего обучения в Испании, независимо от того, является ли это частью вашего курса или всем курсом. Это означает, что вы получите необходимые медицинские услуги на тех же условиях, что и гражданин Испании, бесплатно или по сниженной цене.

Если у вас уже есть действующий студенческий EHIC, вы можете использовать его до истечения срока действия карты.

Узнайте больше о праве на участие и о том, как подать заявку

Лечение в Великобритании

Поскольку NHS - это система, основанная на проживании, в соответствии с правилами NHS граждане Великобритании, которые переезжают за границу на постоянной основе, могут потерять право на бесплатное медицинское обслуживание NHS.

Если вы являетесь гражданином Великобритании и переезжаете в ЕС, вы не должны рассчитывать на то, что сможете бесплатно пользоваться услугами NHS при посещении Великобритании, если у вас нет EHIC , PRC или S2, чтобы показать, что ваши медицинские расходы финансируются страной ЕС в в котором вы сейчас живете, или применяется другое освобождение.

Некоторым бывшим жителям Великобритании не нужно платить за лечение в системе NHS при посещении Англии. Это включает:

  • Британские военные пенсионеры
  • Государственные служащие Великобритании
  • Граждане Великобритании, проживающие в ЕС до 31 декабря 2020 года или ранее, при наличии у них зарегистрированного сертификата S1, выданного в Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вы больше не живете в Великобритании (см. «Граждане Великобритании, которые больше не живут в Великобритании» в разделе « Здравоохранение» для посетителей Великобритании из ЕС ).

Если вы вернетесь жить в Великобританию, вы сможете пользоваться услугами NHS, как и любой другой житель Великобритании.

Узнайте больше об использовании NHS, когда вернетесь жить в Великобританию.

Опубликовано 23 сентября 2019 г.
Последнее обновление 14 октября 2021 г. 
 

Администратор, Профессионал

г. Москва

19 Июня 2022, 18:34 | # 105165
История мировых новостей

Совет ООН по правам человека 50: Совместное заявление об отсутствии продовольственной безопасности

Великобритания и Гамбия совместно выступили с Совместным заявлением о продовольственной безопасности в результате вооруженного конфликта. Гамбия зачитала заявление в Совете ООН по правам человека от имени 67 стран.

Госпожа Верховный комиссар

Я рад представить это Совместное заявление от имени 67 стран.

Мы призываем вас заняться глобальным кризисом в области продовольственной безопасности в качестве важной части вашей работы на предстоящий год. В последнем докладе Генерального секретаря ООН говорится, что более 1,7 миллиарда человек в более чем 100 странах пострадали от этого кризиса, при этом более 43 миллионов человек находятся под угрозой голода.

Мы видим последствия этого гуманитарного кризиса и кризиса в области прав человека в странах, затронутых вооруженным конфликтом. Но мы также видим, как вооруженный конфликт в одной стране может усугубить отсутствие продовольственной безопасности во всем мире.

Война с Украиной, крупным производителем пшеницы, кукурузы и растительного масла, нарушила сельскохозяйственное производство, заблокировала порты и разрушила инфраструктуру. Это усугубило сбои, вызвало беспрецедентные риски для глобальных цепочек поставок и ускорило отсутствие продовольственной безопасности, увеличивая риск голода и голода с огромными последствиями ухудшения средств к существованию во всем мире.

Госпожа Верховный комиссар,

Голод представляет собой надругательство и надругательство над человеческим достоинством. Он никогда не должен использоваться в качестве оружия войны. Мы все должны работать вместе, чтобы обеспечить наличие и доступность достаточного количества безопасных, доступных по цене и питательных продуктов питания для всех, включая самых бедных и уязвимых слоев населения.

Спасибо

Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть