пресс-релиз

CMA гарантирует получение изменений от основного провайдера ПЦР-тестирования

Британский провайдер тестирования ПЦР Randox улучшил свои условия отмены, возмещения и ответственности после переговоров с CMA.

Подлый тест ПЦР Covid-19 на карте мира.

В рамках своего постоянного участия в секторе тестирования PCR Управление по конкуренции и рынкам (CMA) выразило озабоченность Randox - одному из крупнейших поставщиков в этом секторе - по поводу некоторых своих условий.

В результате Randox пересмотрел свои условия и изменил их на:

  • Предоставлять клиентам более четкую информацию, в частности, о том, когда они будут предоставлять тесты и результаты ПЦР.
  • Улучшить уведомление о законных правах клиентов на отмену и возврат средств, например, разъяснив, что у них есть право на период «обдумывания».
  • Удалите условия, которые могут означать, что клиенты не имеют права на компенсацию, если что-то пойдет не так.

Андреа Косчелли, исполнительный директор CMA, сказал:

В связи с недавними изменениями в правилах поездок, внимание снова сосредоточено на провайдерах ПЦР и их практике.

Я рад, что Randox согласился изменить свои условия, что означает, что потребители пользуются своими законными правами на отмену и получение возмещения, и им не мешает добиваться компенсации в случае возникновения проблем. Однако важно, чтобы все компании играли по правилам и справедливо относились к людям. Мы уверены, что, если они этого не сделают, они рискуют столкнуться с принудительными мерами со стороны CMA или торговых стандартов.

Недавно мы представили правительству рекомендации по изменениям для лучшей защиты потребителей на этом рынке, и мы надеемся, что, учитывая повторное введение ПЦР-тестирования для путешественников, они будут реализованы как можно быстрее.

Взаимодействие CMA с Randox является частью более широкого набора действий, предпринятых CMA для защиты потребителей на этом рынке. В августе 2021 года CMA опубликовало открытое письмо поставщикам услуг PCR , в котором разъясняло, как они должны соблюдать закон о защите прав потребителей. Вызывающие озабоченность практики включали:

  • Реклама предварительных цен на тесты ПЦР без дополнительных затрат
  • Реклама дешевых ПЦР-тестов, которые на самом деле доступны в очень небольших количествах или отсутствуют вовсе.
  • Неспособность провести тесты ПЦР или предоставить результаты в установленные сроки
  • Отказ предоставить людям возмещение, если тесты не проводятся в объявленные или согласованные сроки

CMA также разослал письма 25 поставщикам услуг PCR, в которых предупредил их, чтобы они пересмотрели свои положения и условия - и другие методы - в противном случае рискуют столкнуться с принудительными мерами. В настоящее время ведется официальное расследование в отношении двух поставщиков ПЦР, Expert Medicals и Dante Labs .

Кроме того, CMA предоставил правительству Великобритании рекомендации о том, как улучшить работу рынка ПЦР для потребителей . Рекомендации включали улучшение основных стандартов, чтобы иметь право на включение и оставаться в списке GOV.UK; мониторинг поставщиков, включенных в этот список, и быстрое удаление и наложение санкций на те фирмы, которые не соответствуют этим стандартам; и добавление информации, позволяющей потребителям правильно сравнивать поставщиков и находить для них лучшие предложения.

Посетите веб-сайт CMA для получения дополнительной информации о проведенном CMA экспресс-обзоре тестирования ПЦР для путешествий и его деятельности по обеспечению соблюдения в этом секторе.

Примечания для редакторов

  1. Randox Health London Ltd - компания, зарегистрированная в Англии под номером 9102173 с зарегистрированным офисом по адресу: 5 Finsbury House, 23 Finsbury Circus, Лондон, EC2M 7EA. Randox Health London Ltd - частный поставщик услуг по тестированию на COVID 19. Randox Health London Ltd назначает свою партнерскую лабораторию Randox Laboratories Limited для проведения испытаний и t / as RCLS, компанию, зарегистрированную в Северной Ирландии под номером NI015738, зарегистрированный офис которой: Ardmore, 55 Diamond Road, Crumlin, Co. Antrim, BT29. 4QY
  2. По вопросам СМИ обращайтесь в пресс-службу по адресу [email protected] или по телефону 020 3738 6460.
Опубликовано 3 декабря 2021 г.