Новость

Запуск стратегического энергетического диалога между США и Великобританией: партнерство для ускорения глобального перехода к чистой энергии на COP26

Стратегический энергетический диалог США и Великобритании углубит сотрудничество в таких областях, как экологически чистые энергетические технологии, декарбонизация промышленности, ядерная энергия и энергетическая безопасность, а также наука и инновации.

Министр по делам бизнеса и энергетики Великобритании Кваси Квартенг встретился сегодня (4 ноября 2021 года) с министром энергетики США Дженнифер М. Гранхольм на саммите ООН COP26 в Глазго, где они обсудили укрепление сотрудничества для ускорения глобального перехода к чистой энергии и возрождения лучших амбиций.

Встреча ознаменовала начало американо-британского стратегического энергетического диалога, обязательства, взятого на себя премьер-министром Джонсоном и президентом Байденом в июне 2021 года, по углублению сотрудничества в таких областях, как экологически чистые энергетические технологии, декарбонизация промышленности, ядерная энергия и энергетическая безопасность, а также а также наука и инновации.

Госсекретарь Гранхольм и госсекретарь Квартенг изложили свое видение того, как Стратегический энергетический диалог будет направлять сотрудничество и глобальное лидерство в ближайшие годы, признавая решающую роль, которую энергия будет играть для общих целей обеих стран в области климата, национальной и экономической безопасности, а также фундамент для устойчивой экономики экологически чистой энергии.

Сопредседатели объявили, что следующее совещание министров в рамках Стратегического энергетического диалога состоится весной 2022 года, и что на будущих встречах будет по-прежнему уделяться приоритетное внимание глобальному переходу к чистым нулевым выбросам при одновременном содействии взаимодействию государственного и частного секторов.

Оба министра подчеркнули, что поддержание динамики, достигнутой на COP26 , и достижение ее целей является двусторонним приоритетом.

Сопредседатели договорились использовать прочные двусторонние отношения между США и Великобританией, чтобы способствовать более амбициозным действиям на таких форумах, как G7, G20, Международное энергетическое агентство, Министерская конференция по чистой энергии и Mission Innovation. Сопредседатели подтвердили успех программы G7 по промышленной декарбонизации, которую они возглавляли в этом году. Министры подчеркнули жизненно важную роль, которую международные организации выполняют благодаря своей способности объединять усилия, аналитическому опыту и способности привлекать внимание общественности к этим важнейшим вопросам.

Сопредседатели подтвердили, что все эти области должны способствовать достижению глобальных целей в области чистой энергии, одновременно работая над быстрым и инклюзивным переходом, который создает устойчивое и прочное процветание для будущих поколений в новой энергетической экономике, которая не оставляет позади ни одного сообщества.

Министр по делам бизнеса и энергетики Великобритании Кваси Квартенг сказал:

Соединенное Королевство и Соединенные Штаты демонстрируют, как мир может воспользоваться преимуществами этой глобальной зеленой промышленной революции - от открытия хорошо оплачиваемых рабочих мест до создания новых процветающих зеленых отраслей, которые помогут обеспечить более чистое и процветающее будущее для мировой экономики.

Опираясь на это уникальное партнерство с нашим ближайшим союзником, обе страны смогут наметить курс к нулевым выбросам к 2050 году, поддерживая страны по всему миру в этом глобальном переходе к чистой энергии по мере того, как мы улучшаем восстановление.

Министр энергетики США Дженнифер М. Гранхольм сказала:

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство намерены работать над достижением чистой нулевой экономики к 2050 году. Это возможность выйти из кризиса: создать более устойчивую, более устойчивую экономику, создав при этом миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест. Мы не оставим сообщества позади, поскольку мы строим лучшее будущее.

Опубликовано 4 ноября 2021 г.