Грот Саравак — самый большой в мире грот: в него может поместиться 40 самолетов «Боинг 747



 

Администратор, Профессионал

г. Москва

23 Ноября 2020, 14:27 | # 89652
Знаете ли вы, что Грот Саравак — самый большой в мире грот: в него может поместиться 40 самолетов «Боинг 747»?

 

Объект мирового наследия ЮНЕСКО национальный парк Гунунг Мулу в штате Саравак, также известном как «земля птиц-носорогов» – это сокровищница чудес природы, в которой находится сложная сеть пещер и редкие геологические формации. Парк населяют тысячи видов животных и растений, в том числе малайский медведь и дикие орхидеи. К числу привлекательных мест относится самый большой в мире подземный коридор и зал пещеры, самая длинная в Азии пещера, острые как бритва известняки и геологическая формация, похожая на профиль бывшего президента Америки Авраама Линкольна.

 


 
Знаете ли вы, что Сипадан - единственный океанический остров Малайзии?

   

Он расположен в непосредственной близости от северо-восточного побережья Борнео. Этот волшебный клочок суши воспел в своем документальном фильме “Призрак морской черепахи” знаменитый французский океанограф Жак-Ив Кусто. Разумеется, Сипадан может предложить отнюдь не только черепах; каждое погружение здесь гарантированно обещает запоминающиеся моменты. Немногие острова мира окружены водами, настолько богатыми кораллами и прочими морскими обитателями. В пяти метрах от берега дно на глубине по колено, выстланное мягким белым песком, внезапно отвесно проваливается вниз, зияя таинственной пропастью. Это прославленный Обрыв. Обследуйте обширную стену, дрейфуя с течением и рассматривая кораллы, среди которых укрывается рыба. Стаи рыб-попугаев (скаровых) часто торопятся мимо, чем-то напоминая бизоньи стада. Погружаясь ночью, можно застать этих крупных представителей морской фауны спящими.


 


 
Знаете ли вы, что Куала-Лумпур - это настоящая находка для шопоголиков, недаром, столица последнее десятилетие входит в Топ 5 лучших шопинг городов мира?

 
 

По всему городу находятся шикарные торговые магазины, которые сливаются в универсальные по стилю центры, как например, Павильон КЛ и Суриа KLCC. Букит Бинтанг, главный торговый район города, предлагает на выбор восемь торговых центров, предлагающих все от дорогой модной одежды до ультрасовременных гаджетов, при этом все они расположены в минутах ходьбы друг от друга. Карнавал Мега распродаж в Малайзии, Новогодняя и весенняя распродажи приятно удивят своими ценами.

 
 

Ваши партнеры по Малайзии:
Embassy Alliance Travel Sdn. Bhd., www.embassyalliance.com/ru, [email protected]
Fun N’ Sun Holiday Sdn. Bhd., www.funandsunholidays.com, [email protected], [email protected]
GM Travel House. Luxury Malaysia., http://gmtravelhouse.com, [email protected]
World Express Tours Malaysia, www.worldexpress.travel, www.mymalaysia.asia, [email protected]
Sunflower Holidays Sdn. Bhd., www.sunflowerholidays.com, [email protected]
Sunway Resort Hotel & Spa, www.sunwayhotels.com, [email protected]

 

Администратор, Профессионал

г. Москва

5 Ноября 2021, 16:26 | # 95771
Новость

Глава мировой ядерной энергетики хвалит прогресс Селлафилда

Одна из самых высокопоставленных фигур в мировой ядерной энергетике побывала в Селлафилде нечасто.

Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ

Г-н Гросси посетил Колдер-холл, первую в мире атомную электростанцию промышленного масштаба.

Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), воочию увидел прогресс, достигнутый в очистке крупнейшего ядерного объекта Европы.

Это был первый визит в Селлафилд генерального директора МАГАТЭ с 2001 года, приуроченный к участию г-на Гросси в саммите по изменению климата COP26 в Глазго.

К нему присоединились Дэвид Питти, генеральный директор Управления по снятию с эксплуатации ядерных установок (NDA), и Мартин Чоун, главный исполнительный директор Sellafield Ltd.

Г-н Гросси сказал, что ноу-хау, накопленное в Селлафилде, принесло пользу МАГАТЭ и всему миру.

Добавил он:

С помощью инновационных технологий, включая робототехнику и оцифровку, Sellafield решает проблемы вывода из эксплуатации и обращения с отходами, которые остались в наследство с самых первых дней ядерной эры.

NDA делится своими навыками и опытом на международном уровне, в том числе через МАГАТЭ, чтобы помочь странам гарантировать, что выгоды от низкоуглеродной ядерной энергетики останутся безопасными, надежными и устойчивыми на десятилетия вперед.

Г-н Гросси ознакомился с ходом вывода из эксплуатации бункера для оболочки котлового топлива в Селлафилде, одного из старейших объектов и наиболее приоритетных проектов, а также посетил Колдер-Холл, первую в мире атомную электростанцию промышленного масштаба.

Мистер Питти сказал:

Это прекрасная возможность показать, как Великобритания выполняет свои обязательства по безопасному и устойчивому отношению к наследию первых дней развития ядерной отрасли.

Селлафилд был пионером на заре развития атомной отрасли, а сейчас это центр экспертизы по выводу из эксплуатации и обращению с отходами.

Группа NDA стремится играть ведущую роль в деятельности МАГАТЭ, как она это делала на протяжении многих лет.

Такое международное сотрудничество означает, что ценные уроки, извлеченные в Селлафилде и остальной части группы NDA, могут быть использованы на благо мировой ядерной отрасли.

Мистер Чоун сказал:

Я был рад возможности показать господину Гросси огромный прогресс, которого мы достигли в Селлафилде за 20 лет, прошедшие с последнего визита генерального директора МАГАТЭ.

Мы смогли продемонстрировать, как мы достигаем нашей цели по созданию чистой и безопасной окружающей среды для будущих поколений.

Двое предшественников г-на Гросси посетили Селлафилд за последние 30 лет. Доктор Ханс Бликс посетил это место в 1982 году, а доктор Мохамед Эльбарадей был принят в январе 2001 года.

МАГАТЭ было создано в 1957 году после выступления президента США Эйзенхауэра «Атом для мира» в Организации Объединенных Наций 8 декабря 1953 года.

Он работает с государствами-членами и партнерами над продвижением использования безопасных, надежных и мирных ядерных технологий во всем мире.

Опубликовано 4 ноября 2021 г.
Добавить сообщение

Визы в UK на 10 лет! Нам 10 лет — откроем британскую визу на 10 лет за 10000 рублей

Подать заявку

Бесплатные консультации https://t.me/wikivisa_chat

Закрыть