Новость

UKAEA заключает контракты на инновации на сумму 2,3 миллиона фунтов стерлингов для решения технических проблем термоядерной энергетики

Контракты являются частью программы Fusion Industry

Эксперимент в исследовательском устройстве для термоядерного синтеза MAST UKAEA в Culham Science Center.

Эксперимент в исследовательском устройстве для термоядерного синтеза MAST UKAEA в Culham Science Center.

Пятнадцать организаций заключили контракты с UKAEA, чтобы продемонстрировать, как их инновационные решения и технологии могут способствовать развитию коммерческой термоядерной энергии.

Контракты на сумму от 50 000 до 250 000 фунтов стерлингов были профинансированы новой «Программой Fusion Industry» UKAEA и присуждены через «Инициативу исследования малого бизнеса» правительства Великобритании. Они сосредоточены на проблемах цифровой инженерии и водородных технологий и актуальны для различных подходов к развитию коммерческой термоядерной энергии.

Организации заключили контракты на ускорение проектирования термоядерных электростанций с помощью цифровых инструментов следующего поколения, включая Assystem, CAE Tech, CRA, First Light Fusion, Full Matrix, Hybird Ltd, Slingshot Simulations и Манчестерский университет.

Aqsorption, CageCapture, Gencoa, IDOM, IS-Instruments, Jacobs и Бристольский университет - все они успешно получили финансирование для снижения потребности в топливе для термоядерных электростанций, исследуя передовые технологии производства и обращения с изотопами водорода.

Тим Бествик, технический директор UKAEA, сказал: «Термоядерная энергия имеет огромные перспективы в качестве низкоуглеродного источника энергии для всего мира, но технически это очень сложно. Эта схема помогает привлечь ряд организаций и промышленных партнеров к решению этих важных проблем. Нам очень приятно иметь возможность работать вместе с этими организациями, и мы надеемся привлечь многих других по мере развития схемы ».

Линдси Моринг (Lyndsey Mooring), менеджер по доставке в FIP, сказал: «Используя установленную инициативу по исследованиям малого бизнеса для поиска инноваций для решения этих проблем слияния, UKAEA смогла поддержать широкий круг организаций. Это важно, чтобы приблизить нас к коммерческой термоядерной энергии ».

Опубликовано 12 ноября 2021 г.