пресс-релиз

Департамент международной торговли проведет виртуальную конференцию по инвестициям в Африку

Вторая конференция по инвестициям в Африку состоится практически 20 января 2022 года.

Сегодня, 15 ноября, Департамент международной торговли объявляет, что 20 января 2022 года он проведет вторую конференцию по инвестициям в Африку.

Конференция ознаменует собой два года после инвестиционного саммита Великобритании и Африки, организованного в Лондоне премьер-министром Борисом Джонсоном, на котором было объявлено о 27 торговых и инвестиционных сделках на сумму 6,5 млрд фунтов стерлингов и о дополнительных обязательствах на сумму 8,9 млрд фунтов стерлингов.

Конференция будет однодневным виртуальным мероприятием, направленным на стимулирование дальнейших инвестиций Великобритании в Африку. На нем будут продемонстрированы новые возможности в Африке, в том числе в области экологически чистых решений для роста, с акцентом на опыт Великобритании.

Председательства Великобритании в COP26 и G7 в 2021 году, а также на COP27 в Египте в следующем году будут способствовать укреплению глобальной приверженности идее низкоуглеродного будущего.

Министр по инвестициям Великобритании лорд Джерри Гримстон сказал:

На инвестиционном саммите Великобритании и Африки 2020 года были обеспечены партнерские отношения и инвестиционные обязательства на сумму более 15 миллиардов фунтов стерлингов, что привело к долгосрочному экономическому росту и созданию рабочих мест для обоих наших регионов.

Предстоящая Африканская инвестиционная конференция предоставит прекрасную возможность развить этот успех, выдвинув инвестиционные возможности Великобритании и Африки, от чистого роста до финансовых услуг, на передний план в наших деловых кругах.

Депутат Вики Форд, министр по делам Африки, сказала:

Укрепление наших связей с развивающимися рынками по всей Африке является приоритетом для Великобритании.

Эта конференция соберет британские и африканские компании вместе, чтобы разблокировать инвестиции, ускорить рост и поддержать переход к зеленой экономике как в Великобритании, так и в Африке.

Уполномоченный по торговле Ее Величества в Африке (исполняющий обязанности) Аластер Лонг сказал:

Мы гордимся тем, что созываем это второе издание Африканской инвестиционной конференции после успеха первой в январе 2021 года. На этом мероприятии мы определим реальные коммерческие сделки и выделим возможности, на которые британские компании и инвесторы могут откликнуться.

Только в этом году мы поддержали прямые инвестиции Великобритании в Африку на сумму более 2,4 миллиарда фунтов стерлингов, поскольку мы мобилизовали наши команды по всему континенту, чтобы подключить британский бизнес к возможностям, существующим на африканском континенте. На этом мероприятии мы изучим элементы, необходимые для поддержки успешных инвестиций, и влияние, которое инвестиции могут иметь в Африке.

Сопредседатель Африканской группы инвесторов (AIG) Эндрю Скиппер сказал:

Создание Africa Investors Group после весьма успешного саммита Великобритании и Африки по инвестициям 2020 года показывает, как Великобритания ставит бизнес в центр своей инвестиционной политики. Африканские страны стимулируют рост с помощью новой постпандемической парадигмы. Компании и инвесторы из Великобритании, с ее силой закона и глубокими культурными связями, которые она разделяет с африканским континентом, идеально подходят для работы в партнерстве с Африкой, чтобы внести свой вклад в это новое движение.

Частный сектор Великобритании может принести опыт, инвестиции и понимание в ряде областей беспрецедентного качества на континенте и во всех секторах. В центре внимания мероприятия будет «сделать все вместе», и мы не можем дождаться, чтобы сыграть свою роль.

Министерство международной торговли Великобритании уделяет приоритетное внимание построению прочных торговых отношений в Африке, которые могут создавать, диверсифицировать и защищать инвестиционные возможности. К настоящему времени Великобритания подписала девять торговых соглашений с 17 африканскими странами и обеспечила постоянный доступ к рынкам для большинства оставшихся африканских стран через Общую схему преференций Великобритании. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании с Африканской континентальной зоной свободной торговли (AfCFTA), первый в своем роде с неафриканской страной.

Дополнительная информация о мероприятии, в том числе о том, как зарегистрироваться для участия, будет сообщена в должное время.

Опубликовано 15 ноября 2021 г.