пресс-релиз

Секретарь по цифровым технологиям просит CMA провести дополнительное расследование по поводу поглощения компании NVIDIA компанией Arm

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) теперь проведет 24-недельное расследование «Фазы 2».

  • Секретарь по цифровым технологиям Надин Доррис распорядилась о проведении второго этапа расследования по соображениям национальной безопасности и конкуренции

Секретарь по цифровым технологиям Надин Доррис (Nadine Dorries) сегодня написала в CMA, поручив им провести углубленное расследование на втором этапе предполагаемого приобретения компании NVIDIA Arm по соображениям конкуренции и национальной безопасности.

Цифровой секретарь имеет «квазисудебные» полномочия в соответствии с Законом о предприятиях 2002 года, чтобы вмешиваться в определенные слияния на основании общественных интересов. Сегодняшнее решение следует за завершением первого этапа процесса, в ходе которого CMA провел предварительное расследование потенциальных последствий сделки для конкуренции.

CMA обнаружил, что сделка увеличивает вероятность «значительного снижения конкуренции на четырех ключевых рынках» - центрах обработки данных, Интернете вещей, автомобильном секторе и игровых приложениях. Полный отчет о первом этапе был опубликован сегодня.

Кроме того, после рассмотрения доказательств, собранных из департаментов правительства, государственный секретарь также считает, что интересы национальной безопасности по-прежнему актуальны и должны стать предметом дальнейшего расследования.

Arm, штаб-квартира которой находится в Кембридже, лицензирует интеллектуальную собственность на полупроводники и является крупным игроком в мировой полупроводниковой промышленности, с десятками миллиардов чипов на базе Arm, используемых во всем мире. Чипы, основанные на интеллектуальной собственности Arm, используются для питания смартфонов и содержатся в значительной части подключенных устройств в домах, автомобилях и на предприятиях. Хотя не все индивидуальные устройства, использующие чипы на базе Arm, обязательно классифицируются как «критические» сами по себе, безопасность и отказоустойчивость более широкой цепочки поставок важны для национальной безопасности Великобритании.

Секретарь по цифровым технологиям Надин Доррис сказала:

Я внимательно изучил отчет Управления по конкуренции и рынку «Фаза 1» о предполагаемом поглощении компании NVIDIA компанией Arm и решил попросить их провести более глубокое расследование «Фазы 2».

Arm занимает уникальное место в глобальной цепочке поставок технологий, и мы должны убедиться, что последствия этой сделки полностью учтены. Теперь CMA отчитается передо мной по соображениям конкуренции и национальной безопасности и предоставит рекомендации по дальнейшим действиям.

Приверженность правительства нашему процветающему технологическому сектору непоколебима, и мы приветствуем иностранные инвестиции, но правильно, что мы полностью учитываем последствия этой сделки.

CMA теперь возглавит Фазу второго расследования, охватывающего как конкуренцию, так и национальную безопасность. У него будет 24 недели (с возможным продлением на восемь недель), чтобы провести это расследование и доставить окончательный отчет Секретарю по цифровым технологиям.

Следующие шаги

Когда цифровой секретарь получит отчет, она должна выбрать один из следующих вариантов:

  • сделать вывод о неблагоприятном общественном интересе в отношении приобретения по соображениям национальной безопасности и / или конкуренции, и, если да, предпринять действия по устранению любых неблагоприятных последствий для общественных интересов;

  • не делать выводов о неблагоприятных общественных интересах и возвращать дело в CMA для устранения выявленных проблем конкуренции.

КОНЕЦ

Примечания для редакторов

  • Государственный секретарь может сделать ссылку на Второй этап на Управление по конкуренции и рынкам в соответствии с разделом 45 (4) Закона о предприятиях 2002 года, если она считает, что это так или может иметь место, что: осуществляются договоренности, которые, если они вступят в силу, приведет к созданию соответствующей ситуации слияния;
  • можно ожидать, что создание такой ситуации приведет к существенному снижению конкуренции на любом рынке или рынках в Великобритании за товары или услуги;
  • интересы национальной безопасности (являющиеся соображением общественных интересов, упомянутым в уведомлении о вмешательстве в общественные интересы) имеют отношение к рассмотрению соответствующей ситуации слияния; и принимая во внимание только существенное уменьшение конкуренции и интересы национальной безопасности, можно ожидать, что создание соответствующей ситуации слияния будет действовать против общественных интересов.
  • В сентябре прошлого года NVIDIA объявила о намерении купить Arm в рамках сделки на сумму около 40 миллиардов долларов.
  • В апреле 2021 года предыдущий государственный секретарь по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту решил выпустить Уведомление о вмешательстве в общественные интересы (PIIN) в отношении приобретения.
  • Это поручило CMA провести расследование на первом этапе как по вопросам конкуренции, так и по вопросам юрисдикции. * Тем временем правительство проводит расследование по соображениям национальной безопасности.
  • Возможность такого вмешательства подпадает под законные полномочия Секретаря по цифровым технологиям в соответствии с Законом о предприятиях 2002 года.
  • Основная цель Закона о предприятиях 2002 года - дать возможность Управлению по конкуренции и рынкам тщательно проверять и вмешиваться в потенциально антиконкурентную деятельность по слияниям и поглощениям.
  • Закон о предприятиях 2002 года также позволяет соответствующему государственному секретарю Соединенного Королевства принимать квазисудебные решения о вмешательстве в слияния в соответствии со следующими соображениями общественных интересов: национальная безопасность; множественность СМИ; стабильность финансовой системы Великобритании; для борьбы с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.
  • Если соответствующий государственный секретарь решит выпустить PIIN, Управление по конкуренции и рынкам и соответствующие государственные департаменты проведут расследование и подготовят отчет для более подробной оценки транзакции. Если соответствующий государственный секретарь ссылается на слияние на основании общественных интересов, он или она также принимает окончательное решение о том, действует ли слияние или, как ожидается, будет действовать против общественных интересов, а также о любых средствах правовой защиты в отношении выявленных проблем, вызывающих обеспокоенность общественных интересов.
  • Возможность вмешиваться в транзакции по соображениям национальной безопасности в рамках Закона о предприятиях 2002 года заменяется Законом о национальной безопасности и инвестициях, как только он вступит в силу с 4 января 2022 года.
  • Поскольку об этом вмешательстве было объявлено до начала действия режима Закона о НСИ, оно продолжает оцениваться в соответствии с режимом Закона о предприятиях 2002 года.
  • Архитектура набора команд - это базовый набор инструкций, которые управляют работой центральных процессоров - обычно это главный процессор, выполняющий инструкции на компьютере, телефоне или устройстве. Эти системы определяют способ, которым центральные процессоры интерпретируют и реагируют на каждую инструкцию, и, таким образом, как программное обеспечение взаимодействует с лежащим в основе оборудованием.
Опубликовано 16 ноября 2021 г.