Моделирование засухи

Мы поддержали проект по разработке подхода к оценке воздействия засухи на благосостояние в странах Африки к югу от Сахары.

Автомобиль Закат Пыльная Дорога

Департамент государственного актуария (GAD) поддержал проект по разработке стандартизированного подхода к оценке бедности и воздействия засухи на питание в странах Африки к югу от Сахары.

Центр защиты от стихийных бедствий сотрудничает со Всемирным банком в этом проекте. Они изучают различные индикаторы засухи и меры благосостояния, чтобы найти связь между засухой и ее воздействием на домохозяйства, используя ряды исторических погодных явлений в качестве индикаторов засухи.

В поддержку этой работы GAD разработала модель, которая имитирует влажность почвы в Малави на основе исторических данных. Это обеспечило методологию, которую можно использовать для разработки моделей для моделирования других мер засухи в разных странах.

Участие GAD

Разработанная нами модель позволяет произвести 10 000 имитаций на временном горизонте в 1 год для влажности почвы в 5-километровых точках по всей Малави.

Чтобы создать нашу модель, нам пришлось преодолеть возникающие проблемы, пытаясь точно уловить следующее поведение основных индикаторов засухи:

  • временный - как уловить сезонные тенденции и различные уровни влажности почвы в дождливые и засушливые сезоны
  • пространственные - как включить корреляции между пространственными точками - это включало рассмотрение взаимосвязей между 32000 точек данных
  • масштабируемость - как сделать модель гибкой и масштабируемой, чтобы ее можно было применять к другим странам и индикаторам засухи

Есть надежда, что наша модель может быть использована для улучшения того, как мы планируем и принимаем меры для предотвращения или смягчения последствий засух в странах Африки к югу от Сахары.

Засуха в пустыне

Новые подходы через науку о данных

Поскольку мы не климатологи, мы подошли к этой задаче, используя актуарные методы. Мы провели подробное исследование исторических данных, чтобы убедиться, что мы понимаем особенности и динамику, которые нам нужно было уловить в нашем моделировании.

Мы использовали методы науки о данных, чтобы:

  • построить модель для уменьшения размерности данных
  • соответствовать подходящей модели временного ряда
  • создать смоделированные будущие прогнозы влажности почвы для каждой точки данных

Актуарий GAD и руководитель проекта Джорджина Беденхам сказала: «Проделанная нами работа показывает, что актуарная работа не ограничивается только традиционными областями, такими как страхование и пенсии.

«Нам очень понравился этот проект, так как мы смогли использовать новые методы. Мы собрали вместе экспертов по GAD и развили наши навыки в области анализа данных и программирования. Это означало, что мы внесли свой вклад в проект, который, как мы надеемся, продолжит улучшать жизнь наиболее уязвимых людей ».

Опубликовано 19 ноября 2021 г.